Купить PDF-версию
13:30 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
06:07 11.08.2010

Не одной зарплатой жив работник

Бывая на промышленных предприятиях в эпоху «развитого социализма», невольно обращал внимание на то, что добрая половина работников просто слоняется без дела по территории. Мне казалось, что сюда они приходят для того, чтобы в обеденный перерыв «забить козла» - наверное, магазины спорт – или культтоваров на продаже домино тогда выполнили месячный план.

Однажды не удержался и поделился своими наблюдениями со знакомым начальником цеха. Тот подтвердил: да, половину работников можно было сократить без ущерба производству. Но нельзя, у нас нет и не может быть безработицы, это – удел и бич капитализма.

Но вот этот пресловутый капитализм добрался и до нас. И выкинул-таки тех бездельников за забор предприятия. Вместе с ними и многих тех, кто добросовестно трудился, кто жил делами и заботами коллектива. Неконкурентоспособными оказались не только многие работники, но и сами предприятия.

В новых реалиях производительность и эффективность труда вышли на первое место. А есть ли смысл вкалывать до седьмого пота? За что человек работает? Чисто ли за зарплату, или у него есть еще какая-то мотивация? Вряд ли найдется такой управленец, для которого была бы неважна проблема мотивации сотрудников. У многих руководителей есть ощущение, что ни поощрения, ни строгая дисциплина не приносят нужных результатов – подчиненные работать не хотят. Руководители пытаются использовать все более совершенные средства контроля, благо тут им на помощь приходит современная техника. Но ни электронный пропуск, ни видеокамера, ни штрафы, ни премии и «корпоративы» проблемы не решают. Если даже над каждым работником поставишь контролёра, у нас все в совершенстве владеют искусством создавать видимость бурной деятельности. В этой связи всерьёз заговорили о том, что россияне не хотят и не умеют продуктивно работать.

Еще раз вернёмся в эпоху социализма. Тогда на первом месте перед человеком стоял вопрос: а чем я занимаюсь, насколько эта работа интересна и полезна? При выборе профессии многие ориентировались на свои мечты улучшать мир и двигать прогресс. Зарплата была на втором месте.

Может быть, именно это стало основой того, что уровень жизни тогда повышался хорошими темпами? Многие страны мира пытались реализовать социалистические модели экономики, а в тех странах Запада, которые формально не заявляли о строительстве социализма, все равно активно шли процессы социализации, формирования и расширения так называемого среднего класса как основы общества.

Между тем начиная с 90-х годов прошлого века в обществе стали преобладать либеральные взгляды, что проявилось в переоценке роли государства в экономике, пересмотре обязательных социальных функций государства, сокращении социальных программ. Это означает отказ от политики социально ответственного государства, разрушение системы социального партнерства и переход к политике «эффективного государства». Тогда главными мотивами в работе у большинства россиян стали заработок и гарантированная занятость. По сути это мотивация страха – перед бедностью и безработицей. 

Социологические опросы промышленных рабочих конца 90-х годов показали, что фактор общественной полезности труда практически исчез. И в вуз студенты шли, руководствуясь уже исключительно потенциальной «зарплатоемкостью» и даже «взяткоёмкостью» выбранной профессии. В офисах сидели переквалифицировавшиеся в менеджеров инженеры, уже успевшие за несколько лет приспособиться к новым правилам игры. Адепты либеральной экономики это преподносили как торжество прагматизма, торжество мотивации индивидуального благосостояния. А в действительности это была ничем не прикрытая деградация мотивов труда.

Давайте упростим ситуацию. Если человека не кормить, то через некоторое время еда станет главным мотивом в его поступках. Но это не является поводом объявить еду главной целью в жизни всего человечества. Когда государство сбросило с себя все социальные обязательства, закрывались предприятия, проработавшие десятилетия, становились никому не нужными специалисты, потратившие всю жизнь на достижение этой теперь невостребованной квалификации, конечно, вопрос прагматического выживания у подавляющего большинства людей оказался на первом месте. Значит ли это, что этим людям в работе в принципе ничего, кроме зарплаты, неинтересно?

Низкую в несколько раз по сравнению с европейцами производительность труда наших работников объясняли устаревшей материальной базой. Да, это актуально для промышленных предприятий. Но сейчас в наших офисах стоит дорогая оргтехника, и они ничем в этом смысле не отличаются от западных. К современным офисным зданиям на новых машинах утром приезжают хорошо одетые люди, зарабатывающие по среднероссийским меркам очень и очень неплохие деньги. Но довольны ли они все тем, что делают на работе? Нет ли ощущения, что жизнь проходит в бессмысленной суете? Возможно, они довольны тем уровнем жизни, который позволяет поддерживать их работа, но смыслом своей жизни ее могут назвать лишь единицы.

Когда труд — необходимая, но неприятная повинность, понятно желание ее избежать любой ценой. Ведь все мы видели продавцов, увлеченно общающихся со своим мобильным телефоном вместо покупателей, врачей, откровенно брезгующих больными. Да и в высоких кабинетах достаточно тех, кто давно и прочно разочарован в работе, но просто более профессионально умеет делать хорошую мину при плохой игре. Эти люди заняты в основном получением выгод от системы, в которой находятся.

Эксперты утверждают, что большинство компаний сегодня не в состоянии предложить работникам осмысленную мотивацию труда. Соцпакет, корпоративный телефон и футболка с красивым девизом могут обеспечить лишь удовлетворенность человека работой как средством к существованию. Творческий подход, активная личная заинтересованность, вклад в общее дело — все это появляется там, где люди видят не красивые лозунги, а действительный смысл и пользу от своей деятельности.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

226
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...