Купить PDF-версию
22:44 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:25 29.09.2021

Не выходя из дома

Вы наверняка слышали про социальный контракт. Нет, не в курсе? Разъясняем: с его помощью можно получить новую профессию, открыть собственное дело, поправить материальное положение.

Социальный контракт – это соглашение, которое орган соцзащиты заключает с одинокими гражданами и семьями, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте (в Дагестане 10 628 рублей на 2021 год). Орган обязуется оказать государственную помощь в виде денежных выплат, а получатели помощи берут на себя определённые обязательства, в частности: пройти переобучение (при необходимости), трудоустроиться, встать на учёт в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика и развивать собственное дело, а также принять необходимые меры по выходу из трудной жизненной ситуации, в которой находятся (приобрести товары первой необходимости, одежду, обувь, лекарственные препараты и другое).

Новая адресная поддержка сегодня весьма востребована. Во всяком случае в учреждения социальной защиты населения республики продолжают поступать заявления граждан, желающих стать участниками проекта. И, как было отмечено на недавней коллегии Министерства труда и социального развития РД, одним из самых востребованных среди четырёх направлений социального контракта стала ежемесячная выплата.

Выступивший с докладом на эту тему исполняющий обязанности начальника Управления социальной поддержки населения Нажмудин Саликов сообщил, правда, что на данный вид поддержки предусмотрено только 30 % от общего количества заключённых контрактов, в связи с чем учреждения соцзащиты далее вынуждены отказывать в приёме документов на оказание помощи по этому направлению. Вместе с тем у граждан всё ещё есть возможность заключить контракт на переобучение, развитие личного подсобного хозяйства и открытие собственного дела.

Кроме того, докладчик сообщил, что по состоянию на 17 сентября в органы соцзащиты обратились более 10 тыс. человек, заключено 4453 социальных контракта (общая сумма более 420 млн рублей). Из них 832 будут трудоустроены, 719 малоимущих граждан получат субсидии на открытие ИП, 381 заявитель начнёт вести личное подсобное хозяйство и 2521 получат выплаты для выхода из тяжёлой жизненной ситуации.

Руководитель ведомства Изумруд Мугутдинова призвала коллег усилить разъяснительную работу среди населения по оставшимся направлениям.

Социальный контракт – это один из инструментов по выводу мало­имущих семей из состояния бедности. Чтобы оказать реальную помощь нашим землякам, необходимо отойти от формального подхода к реализации проекта (вам дали заявку, вы на неё отреагировали) и перейти к формату проактивной социальной защиты, предусматривающей работу с людьми на местах. Социальные работники, осуществляющие обслуживание на дому, руководители сельских поселений как никто другой владеют информацией по ситуации в каждой малообеспеченной и нуждающейся семье своего муниципалитета. Важно поработать с каждой отдельно взятой семьёй, выявить наиболее острые проблемы, предложить людям реальные пути их решения и далее сопровождать семью до выхода из состояния бедности», – заключила она.

А тем временем Минтруда Дагес­тана запустило портал soc.dagmintrud.ru и мобильное приложение «Соцзащита», где жители республики смогут ознакомиться с актуальной информацией о мерах государственной поддержки, узнать статус поданного заявления на различные виды пособий, получить услуги, предоставляемые учреждениями социальной защиты населения, не выходя из дома. Приложение является бесплатным, установить его можно на любое мобильное устройство через Google Play и App Store.

Похожие

Единое пособие: всё, что нужно знать

145
Кто имеет право на единое пособие? Что делать, если в...

Социальное сопровождение продолжается

145
В разгар пандемии коронавирусной инфекции государство, мы помним, расширило перечень мер социальной поддержки населения....

Государственная поддержка дорогого стоит

32
В рамках реализации социальной политики,  в...

Чтобы помощь не спотыкалась по дороге

18
Для обеспечения граждан государственными пособиями...

Владимир Путин: «Увеличим зарплаты и соцвыплаты»

38
Президент РФ Владимир Путин в ходе...

Айтишников поддержат в условиях санкций

65
Президент России Владимир Путин подписал указ о...

Испытание на прочность

70
Беспрецедентное давление, которое в последние дни оказывается на нашу страну, выходит за...

Финансовые инструменты в действии

72
Депутаты Государственной Думы РФ приняли пакет законов...

С трудностями обязательно справимся

67
В Дагестане прорабатываются меры по поддержке...

Меры, адекватные обстоятельствам

47
На фоне изменений происходящих в мире событий...

Социальные выплаты семье

40
Одна из самых актуальных проблем многодетной семьи – это материальная составляющая....

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...