Купить PDF-версию
07:27 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
12:44 19.07.2022

Небо без проводов,

Цифровизация лишь отчасти отвечает её популярному определению – виртуальная реальность. Дело в том, что глобальный мировой тренд на информатизацию затрагивает и обыденные, вполне конкретные и необходимые в повседневной жизни дела. К примеру электронная запись к врачу или дистанционное оформление паспорта.

Одним из основных направлений реализации программы «Цифровая экономика», со слов министра цифрового развития РД Юрия Гамзатова на состоявшейся коллегии ведомства, является перевод в электронный формат массовых социально значимых услуг (МСЗУ).

В нашей республике определено 77 таких услуг, оказываемых в 19 органах исполнительной власти и 52 администрациях муниципальных районов и городских округов, все они переведены в электронный формат.

А вот для решения комплексных задач, связанных со сбором, анализом и визуализацией пространственных данных, а также формирования на их основе аналитических отчётов и карт для последующего принятия управленческих решений была внедрена Региональная геоинформационная система (РГИС). Это относится больше к бизнесу и решению экономических вопросов.

Как отметил Юрий Гамзатов на заседании коллегии, в текущем году планируется создание тематических слоёв системы: в сфере строительства – незавершённое строительство, аварийное жильё, капитальное строительство; в сельскохозяйственной сфере – земли сельскохозяйственного назначения; объекты культурного наследия; слой земельного фонда.

По словам министра, для обеспечения достоверности данных в РГИС последовательно проводится работа по интеграции с различными действующими информационными системами, такими, как федеральная система земель сельскохозяйственного назначения, публичная кадастровая карта, система мониторинга объектов капитального строительства РД и т. д.

Если работа в этом направлении только в самом начале, то, по сообщениям компании «Ростелеком», её сотрудники уже успешно перенесли воздушные линии связи в кабельную канализацию в исторической части Махачкалы. Работа была проведена в рамках программы «Чистое небо» и приурочена к реконструкции одной из центральных улиц города – Коркмасова, соединяющей сразу два парка города с площадью Ленина. Представители компании убрали с опор электропередачи, столбов наружного освещения и крыш зданий около 4 километров кабеля как собственного, так и других провайдеров.

«При реконструкции ул. Коркмасова в Махачкале применялся передовой опыт по организации новой транспортно-логистической артерии города. Проект был протестирован участниками всероссийской конференции «Организация и безопасность дорожного движения в регионах Российской Федерации», проходившей в республике в конце мая. Менее чем за год была проведена огромная работа: заменены коммуникации, отремонтированы дороги, построены ливневые системы, созданы парковочные места, улучшены тротуары и т. д. Но как город может быть комфортным, если из-за паутины проводов не видно нашего прекрасного южного неба? В ходе реконструкции «Ростелеком» провёл «генеральную уборку» на собственных воздушных линиях и перенёс их в подземные канализации. Призываем и других операторов связи последовать этому примеру. Махачкала должна быть комфортной во всех отношениях», — отметил мэр Махачкалы Салман Дадаев.

Федеральная программа «Чистое небо» направлена на перенос воздушных линий связи, расположенных на опорах электропередачи, наружного освещения и крышах домов, под землю. «Ростелеком» обладает собственной наиболее разветвлённой кабельной канализацией в стране и ведёт работы в рамках программы в большинстве городов России на постоянной основе. В Махачкале компания обновила старые и закупила новые чугунные крышки для канализационных люков, которые хорошо сочетаются с тротуарной плиткой и не выступают над полотном дороги, что создаёт дополнительный комфорт для пешеходов и транспорта.

«Специалисты «Ростелекома» составили для проекта «Чистое небо» дорожные карты по городам республики. Национальный оператор связи первым среди дагестанских интернет-провайдеров выявил «воздушные паутины», которые уже не используются, избавился от них и перевёл собственные коммуникации в подземные коллекторы. В Дербенте, например, более 20 км проводов и кабелей сторонних операторов перенесены в канализации «Ростелекома». При цифровизации Дербентского музейного комплекса на крепости Нарын-кала часть кабелей, проходивших по стенам древнего сооружения, заключена в короба, стилизованные под цвет древнего песчаника. Работа продолжается в Махачкале, Избербаше, Буйнакске, Каспийске и других городах Дагестана», — рассказал директор Дагестанского филиала «Ростелекома» Руслан Ярахмедов.

«Ростелеком» предлагает операторам связи в городах с населением более 500 тысяч жителей перенести воздушные линии связи в подземные линейно-кабельные сооружения. Национальный провайдер готов предложить разные схемы взаимодействия, в том числе проведение проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ по переносу воздушных линий в собственную кабельную канализацию и последующее техническое обслуживание.

Муниципалитетам стоит обратить внимание на столь интересное предложение.

Похожие

«Ростелеком» поможет цифровой экономике

23
В рамках рабочей поездки в Москву Глава Дагестана...

На пороге нового мира

136
В мире идет смена очередного технологического уклада, которая уже коснулась всех сторон...

Общение с компьютерным миром

29
«Цифровая экономика» все больше проникает во все сферы жизни граждан страны. Программа...

Будем ждать премьеры

57
Сразу после новогодних каникул Правительство РФ одобрило итоговый перечень проектов в...

Взгляд в цифровое будущее

21
Рабочая группа Правительства РД по реализации проекта региональной государственной...

На повестке – актуальные вопросы

18
Врио Председателя Правительства Дагестана Абдусамад...

Антенны на вершинах

51
В республике будет запущен еще один приоритетный проект развития Дагестана. Уже разработан...

Как построить цифровой Дагестан?

153
Задачи, поставленные в программе развития цифровой...

Как развиваться цифровой экономике

94
В Правительстве заместитель Руководителя...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...