Купить PDF-версию
20:01 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:37 22.11.2022

Нет взносов – нет ремонта

В многоэтажных домах гражданам принадлежат не только сами квартиры. В общей собственности хозяев квартир находятся также крыши, фасады, лестничные марши, подвалы, лифты, внутридомовые инженерные системы и даже придомовая территория. И все эти объекты со временем ветшают, понадобится капитальный ремонт. А за чей счёт? Конечно же, за счёт собственников.

Именно для этих целей и был создан Фонд капремонта. Он действует по тому же страховому принципу: сегодня жильцы даже сравнительно нового дома платят взносы за капремонт, и средства эти идут на первоочередные нужды. Завтра, когда инфраструктура их дома обветшает, фонд поможет и им с ремонтом. При желании собственники квартир могли даже создать свой домовой фонд капремонта.

О том, на что тратятся средства Фонда, красноречиво говорят следующие цифры. В 2022 году в республике запланирован капитальный ремонт в 100 многоквартирных домах общей площадью более 254 тыс. квадратных метров. Работы идут в 13 муниципальных образованиях, их стоимость 586 млн руб. На 1 ноября текущего года работы завершены в 57 многоквартирных домах, на стадии завершения находятся еще 17 домов. По 26 домам работы продолжаются и будут завершены до конца года. Кроме того, дагестанским Фондом капитального ремонта предусмотрена замена 54 лифтов, из которых уже заменено 50. Работы по замене оставшихся 4 лифтов продолжаются. Таким образом, свои жилищные условия улучшат 11 280 жителей республики.

Казалось бы, всё предельно ясно. Но не всем. Нашлись люди, которые категорически отказывались платить взносы в фонд капремонта, хотя приняты и действуют соответствующие и федеральный, и республиканские законы, обязывающие собственников жилья в многоквартирных домах платить взносы на капремонт. Фонду приходилось (да и ныне приходится) взыскивать эти взносы через суд. Но и это ситуацию в лучшую сторону меняет несильно.

За примерами далеко ходить не надо. Как сообщили в пресс-службе Фонда капремонта РД, город Дагестанские Огни сегодня демонстрирует один из самых низких показателей собираемости взносов – 38 % от общей начисленной суммы на начало сентября 2022 года. Рабочая группа Фонда недавно побывала в городе, во время дворовых обходов доводила до собственников помещений важность своевременной оплаты взносов и возможные санкции за их неуплату. Но повлияет ли это на улучшение ситуации?

До…

…после

Если бы такая картина наблюдалась только в одном отдельно взятом небольшом городе… Но когда в республиканском правительстве обсуждался ход капитального ремонта в многоквартирных домах, выяснилось, что в 16 районах республики сборы за капремонт нулевые. Это Бабаюртовский, Гумбетовский, Гунибский, Дахадаевский, Карабудахкентский, Гергебильский, Кулинский, Лакский, Левашинский, Ногайский, Тляратинский, Хасавюртовский, Хунзахский, Цумадинский, Шамильский и Унцукульский районы.

Ладно сельские районы, где многоквартирные дома можно пересчитать по пальцам одной руки. Не ахти какое положение и в городах. Доля собираемости взносов за капремонт по итогам 10 месяцев 2022 года в целом по республике составила чуть больше 53 %. И то благодаря тому, что в Каспийске и Дербенте уровень собираемости взносов на капитальный ремонт превысил 80 %.

Вопрос собираемости взносов на капремонт приобрёл такую значимость, что обсуждался на совещании у Председателя Правительства Дагестана. Отмечалось, что по состоянию на 1 января 2022 года размер накопленной задолженности в республике составляет 2,4 млрд рублей. В течение 2022 года ее размер увеличился еще на 275 млн рублей.

Как отметил Абдулмуслим ­Абдулмуслимов, проведение капитального ремонта жилья самым непосредственным образом влияет на качество жилищно-коммунальных услуг и в конечном счёте на качество жизни. Говоря о проблеме неучастия в программе капремонта большого количества домов, управляемых ТСЖ, премьер-министр напомнил, что придет время, когда и эти дома потребуют ремонта. Но будет ли при этом сам ремонт, если собственники квартир не откладывали деньги на эти цели?

…Прошу читателей обратить внимание на эти два снимка. На одном из них – дом в Каспийске до капремонта, на втором – после. Разницу не увидит только слепой. Собственники квартир, которые не хотят платить взносы на капремонт, должны понимать, что их дом вскоре будет похож на тот, что на первом снимке.

Статьи из «Капремонт»

Новая жизнь старых домов

18
Дома, как и люди, стареют. Если в первом случае с природой невозможно поспорить, то с домами...