Купить PDF-версию
12:04 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:24 21.12.2022

Нормы оптимизируют

Актуальным остается вопрос оптимизации нагрузки на пастбища на севере Дагестана в силу ряда объективных факторов. Эти земли подвержены процессам деградации, в том числе опустынивания.

Тему обсудили в Минсельхозпроде РД под руководством первого заместителя главы ведомства Шарипа Шарипова на совещании по обсуждению вопросов определения норм содержания скота на зимних пастбищах. В нем приняли участие представители научных кругов и заинтересованных ведомств.

Открывая мероприятие, Шарип Шарипов подчеркнул, что повышение засушливости климата, усиление ветров и другие факторы как природного, так и антропогенного характера заметно ускорили процесс деградации. Так, по данным Федерального научного центра по агроэкологии, сегодня площадь открытых песков в Дагестане доходит до 150 тысяч га, еще около 300 тысяч га земель находятся в зоне риска.

– В этой связи необходимо четко определить причины, способствующие этому процессу, и разработать системные меры по приостановлению и предотвращению процессов деградации, – расставил приоритеты Шарипов. – А причины, как правило, кроются в бессистемном выпасе скота, превышении нагрузок выпаса на некоторых территориях, невыполнении перегона скота на летние пастбища в отдельные годы, а также в отсутствии достаточного количества артезианских скважин.

Учитывая остроту проблем опустынивания для многих регионов, на федеральном уровне принято решение о разработке специальной масштабной программы по борьбе с опустыниванием на территории 13 субъектов страны, в том числе и Дагестана. Руководством республики поставлена задача – определить оптимальную норму содержания скота на этих пастбищах и обеспечить ее неукоснительное соблюдение.

По итогам обсуждения принято решение создать рабочую группу, в неё войдут представители всех ведущих научных учреждений республики, специалисты Агрохимцентра «Дагестанский», Россельхозцентра РД, Республиканского управления отгонного животноводства, и составить дорожную карту по решению вопроса.

– Нам прежде всего предстоит провести геоботаническое обследование этих земель, определить видовое разнообразие трав, такая норма прописана в республиканском законе «О статусе земель отгонного животноводства». Задача актуальная, нам важно определить кормоёмкость этих пастбищ, что позволит установить нормы содержания скота на тех или иных пастбищных участках, – дополнил Шарип Шарипов.

При подведении итогов совещания было отмечено, что в Дагестане животноводство является ключевой отраслью сельского хозяйства, 2 млн 600 тысяч гектаров, то есть большая часть территории республики, это пастбищные угодья. Минсельхозпрод РД во главу угла ставит необходимость разработки мер по рациональному использованию главного ресурса – земли. В январе 2023 года рабочая группа ведомства с выездом на пастбища в Кочубейской зоне отгонного животноводства наметит конкретные шаги по решению руководством республики задачи.

Похожие

В её глазах отражалось солнце

39
Горы манят могуществом, разнообразием, отстраненностью от...

Если овцы будут целы…

24
Перегон скота на зимние пастбища – одно из наиболее важных событий в хозяйственной жизни...

Отары идут в горы

52
В Дагестане продолжается весенний перегон скота – трудоемкий и ответственный процесс....

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

1
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

5
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

3
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

1
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

4
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

27
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...