Купить PDF-версию
18:23 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:30 12.03.2021

Новости экономики

Бюджет исполнен на 111%

Несмотря на сложную эпидемиологическую и экономическую ситуацию в прошедшем 2020 году, в Дагестане сохранились положительные темпы роста поступления налогов и страховых взносов, заявил на заседании коллегии руководитель УФНС России по РД Г.Х. Апсалямов.

По его словам, прогнозные назначения по доходам, администрируемым налоговыми органами в 2020 году, выполнены по всем бюджетам и государственным внебюджетным фондам. Темп роста поступлений в федеральный бюджет составил 117% с абсолютным приростом в 1,3 млрд рублей.

В государственные внебюджетные фонды мобилизовано 28,6 млрд рублей, что на 3,5 млрд рублей больше, чем в 2019 году. Параметры республиканского бюджета РД исполнены на 111%. В бюджет дополнительно поступило 2,6 млрд рублей, темп поступлений относительно 2019 года составил 112% с абсолютным приростом в 2,8 млрд руб­лей, сказал Апсалямов.

В поддержку овцеводства

В 2021 году в Дагестане выделено 210 миллионов рублей на поддержку овцеводства. Об этом сообщили в ходе рабочего выездного совещания главы Минсельхозпрода Баттала Батталова в Левашинском районе.

В рамках совещания обсуждались вопросы государственной поддержки животноводов республики и регулирования цен на баранину. Также было озвучено, что в Кочубейской зоне в связи с засухой и из-за иссушающих ветров в октябре прошлого года оказались под угрозой движения песков порядка 200 тыс. гектаров.

В качестве восстановления земель министр предложил вариант вывода поголовья с этих земель на откормочные площадки, которые требуется построить и обеспечить там подвоз корма. По его словам, оптимально строительство откормочных площадок на 3000 голов.

«Предполагается что Федеральный центр субсидирует до 50% затрат на их постройку. Этот вопрос сейчас рассматривается в головном ведомстве», – добавил Батталов.

В Дагестане самые низкие цены на хлеб по всей России

Как сообщает Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, в республике самые низкие цены на хлеб по всей России. Отмечается, что основную роль в балансировании уровня стоимости хлебной продукции играет господдержка данной сферы.

Замминистра сельского хозяйства региона Эмин Шайхгасанов отметил, что в Дагестане каждый год производят 250 тысяч тонн хлеба. При этом его средняя стоимость сейчас составляет более 30 рублей.

Также он указал на то, что из федерального бюджета выделены средства на субсидирование хлебопекарной отрасли в регионах. Кроме того, республика входит в число получателей государственной поддержки.

Отметим, что в конце прошлого года Правительство России выделило для регионов 4,7 миллиарда рублей для поддержки мукомолов и хлебопеков. Их этих средств Дагестан получил почти 80 миллионов рублей.

Сообщается, что в качестве господдержки хлебопекарным предприятиям за каждую произведенную тонну хлеба направляют две тысячи рублей, мукомолам компенсируют половину от разницы между текущей ценой на зерно и ее средней стоимостью за последние годы.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

231
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...