Купить PDF-версию
17:02 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:50 03.05.2023

Операция «Рис»

Дагестан по-прежнему занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по производству плодов, овощей, винограда, а также мяса, шерсти, овечьего сыра и риса. К слову, в растениеводстве наблюдается увеличение выпуска основных видов продукции: объемы зерна в прошлом году по сравнению с предыдущим периодом увеличились на 3,0 %, овощей – на 2,9 %, плодов – на 4,6 %, риса – на 16,1 %.

В прошлом году аграрии республики на 11,5 тысячи га увеличили посевную площадь, вовлечено в оборот 5,4 тысячи га ранее не использованной пашни. И одним из важных направлений становится рисоводство. В 2022 году площадь посевов риса увеличилась на 4,3 тысячи га (31,3 тысячи гектаров). Функционируют 4 рисоперерабатывающих завода.

В текущем году в Дагестане предстоит осуществить сев риса на 31 тысяче гектаров, из которых почти 60 процентов размещается в Кизлярском районе. Значительные площади под рис отведут также в Тарумовском (около 4900 га), Бабаюртовском (2400 га) и Гунибском (1800 га) районах.

Как рассказал руководитель крупнейшего рисоводческого хозяйства ООО «Сириус» Кизлярского района Абдула Гасанов, тут намерены посеять рис на площади более 2300 гектаров. Многое будет зависеть от наличия достаточного объема воды. В настоящий момент ведутся работы по вспашке, планировке и подготовке рисовых инженерных систем. Осуществляют подавление камыша, очистку оросительных каналов, оказывают поддержку в том числе и в очистке межхозяйственных оросительных систем.

В хозяйстве занимаются и другими направления растениеводства. Планируют разместить овощи открытого грунта на площади 240 гектаров, в данный момент идет высадка рассады, а по отдельным поздним культурам производят посев семян для получения рассады. Соответствующие мероприятия по технологической карте выполняются в должном объеме. В этом году посевы озимых в хозяйстве превышают 1200 гектаров, проведена подкормка жидкими азотными удобрениями, что дает положительный эффект. Одновременно ведется подготовительная работа по осуществлению сева хлопчатника в экспериментальном порядке.

По словам начальника муниципального сельхозуправления Райсат Алиловой, в Кизлярском районе намерены разместить рис на площади 17,5 тысячи гектаров. Рисоводческие хозяйства завершают подготовку посевного материала, а также выполнение других мероприятий, прежде всего по эксплуатационной планировке рисовых инженерных систем. Работы идут в штатном режиме.

В целом севом риса в Дагестане занимаются 20 муниципальных районов. Низкая водность Терека на текущий момент вызывает некоторую тревогу у рисоводов. Однако, по прогнозам гидрометеорологической службы, водность Терека и других вод­ных артерий ожидается выше прошлогоднего показателя.

Главная задача, на которую ориентируют рисоводов в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, – тщательно подготовить посевной материал и обеспечить строгое соблюдение технологических операций. В ведомстве уверены, только опираясь на современные агротехнологии, можно работать над повышением эффективности производства. Отрадно, что многие ведущие рисоводческие предприятия идут по этому пути, их опыт перенимают коллеги.

Посетивший хозяйство первый заместитель главы Минсельхозпрода РД Шарип Шарипов обратил внимание на вопросы усиления засушливости климата. Так, в главной зоне рисосеяния за период с декабря по март выпало осадков меньше четверти от среднемноголетней нормы. В этой связи настраивают аграриев на бережное, рациональное использование поливной воды, соблюдение севооборотов, ведение влагоэкономных засухоустойчивых культур.

«Мы в ООО «Сириус» видим, как эти установки соблюдаются. Впервые в земледельческой практике республики в данном хозяйстве использовали жидкие азотные удобрения, что позволяет вносить их прямо в зону корневой системы и обеспечивать пролонгированное питание. Такие удобрения содержат три формы азота – аммонийный, амидный и нитратный. Каждая форма по-разному действует на растения, усваивается ими и взаимодействует с грунтом. Опыт данного хозяйства уже перенимают другие предприятия, в частности ООО «Нива», ибо в условиях низкой влагообеспеченности поверхностное внесение минеральных удобрений не дает должного эффекта», – рассказал Шарип Шарипов.

В ООО «Сириус» также испытывают комбинации разных сложных минеральных удобрений, их влияние на урожайность овощных и бахчевых культур. Минсельхозпрод Дагестана намерен проводить на этой площадке семинары для распространения положительного опыта. С удовлетворением отмечают в министерстве и тот факт, что сегодня экспериментальное возделывание хлопчатника подхватили ведущие хозяйства республики. В «Сириусе» эта культура размещается на площади 20 гектаров, организовано соответствующее научно-методическое обеспечение.

Побывали специалисты и в ведущем виноградарском хозяйстве района – КФХ «Лоза», где ознакомились с состоянием оросительной системы – есть определенные вопросы, связанные с размывом и изменением русла поливного канала. Руководитель предприятия Али Алиев обозначил остроту сложившейся ситуации и попросил оказать содействие в ее решении. Договорились проработать совместно с Дагмелиоводхозом меры для выполнения берегоукрепительных работ.

В целом яровая посевная кампания в республике идет с некоторым опережением прошлогодних темпов, предстоит выполнить яровой сев на площади 225 тысяч гектаров, из которых почти на 100 тысячах га на сегодняшний день посевные работы завершены. Отметим, в текущем году рисоводы Дагестана намерены выполнить поставленную задачу и осуществить сев в намеченных объемах.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13691
Дагестан выступает одним из ведущих...