Купить PDF-версию
06:59 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
10:27 02.11.2022

Опора на районное звено

Кизлярский район выступает одним из ключевых в сфере сельскохозяйственного производства Дагестана. К слову, в 2021 году объём произведённой продукции сельского хозяйства в муниципалитете составил более 11 млрд рублей.

Здесь самый большой в разрезе районов республики объём зерновых (более 100 тысяч тонн), наибольшая площадь орошаемых земель и самое большое поголовье крупного рогатого скота, передовые позиции обозначены и по ряду других положений. Всё это говорит о том, что ситуация в сфере сельского хозяйства данного района заметно влияет на общую картину развития АПК в целом по республике.

Учитывая значение агропромышленного потенциала района, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов провёл встречу с коллективом управления сельского хозяйства Кизлярского района. Открывая встречу, он отметил, что район выступает важной площадкой по внедрению современных агротехнологий, ведётся огромная работа в мелиорации, рисоводстве, овощеводстве открытого грунта, молочном животноводстве. Стоит отметить, что за 2019–2021 годы в районе только в сфере гидромелиорации проекты реализованы на площади 5844 гектара, или 40 % от общей площади проектов, реализованных по республике за указанный период.

В последние годы существенно возросла актуальность качественного взаимодействия Минсельхозпрода РД с районными управлениями сельского хозяйства. Это объясняется прежде всего возросшим объёмом государственной поддержки в отраслях АПК. Аграрный сектор Дагестана, помимо сельхозорганизаций, представлен большим количеством личных подсобных и фермерских хозяйств.

В этой связи огромная ответственность ложится на специалистов районных УСХ, которые должны обеспечить информационное, консультационное и методическое сопровождение государственной аграрной политики, помогать товаропроизводителям оформлять документы на получение господдержки, тиражировать передовой опыт, содействовать правильному отражению производственных показателей. Минсельхозпрод РД настроен существенно усилить управленческую вертикаль в сфере сельского хозяйства, так как без опоры на районное звено крайне сложно принимать эффективные и оперативные решения по всем актуальным направлениям.

В ходе встречи заслушали информацию о том, в каком формате выстраивают специалисты УСХ работу, прежде всего с сельхозтоваропроизводителями, сельскими администрациями, Минсельхозпродом РД. Были даны рекомендации и пожелания по совершенствованию и усилению этого взаимодействия.

Начальник УСХ района Раисат Алилова отметила, что интенсивное развитие АПК муниципалитета обусловливает необходимость усиления взаимодействия с министерством и агропроизводителями. Больше внимания здесь уделяют изучению ситуации на конкретных предприятиях, что даёт возможность работникам предлагать обоснованные пути решения выявляемых проблем.

Комментируя итоги встречи, Шарип Шарипов отметил, что усиление управленческой вертикали в АПК приобретает особую актуальность ещё и в связи с тем, что со следующего года государственная поддержка будет оказываться и личным подсобным хозяйствам населения.

«В республике около полумиллиона ЛПХ. Нужно им помогать составлять документы, подсказывать, как применять современные агротехнологии. Государство намерено поддерживать таких хохяйственников, потому что они сегодня играют решающую роль в производстве многих видов сельхозпродукции. В этой связи Минсельхозпрод РД оттачивает свои взаимоотношения с районными управлениями сельского хозяйства. Мы намерены по каждому направлению организовать цикл обучающих семинаров для районных УСХ, ибо время диктует необходимость переформатирования характера взаимодействия и взаимоотношений в управленческом звене АПК», – подчеркнул Шарип Шарипов.

Добавим, аналогичные встречи уже прошли в Хасавюртовском и Дербентском районах. По итогам встреч Минсельхозпрод РД определит направления, в которых требуется усилить работу. С учётом этого составят методические рекомендации по организации эффективного функционирования важного в сфере управления районного звена.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

222
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...