Купить PDF-версию
02:34 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:27 24.11.2021

Осенние подарки фермеров

Многое в истории Дагестана связано с этим славным городом, расположенным у живописных проходов, ведущих в высокогорные районы респуб­лики. Первую столицу нашей автономии по праву называют «воротами в горы Дагестана». На протяжении всей своей истории он неоднократно исполнял роль центра политической и экономической жизни нашего горного края. Одно из самых известных сведений: на месте современного Буйнакска, как гласит легенда, приказал установить свой шатёр легендарный полководец Тимур.

В минувшую субботу свои «шатры», полные дарами полей и ферм, на центральной площади города развернули сельхозтоваропроизводители из десятка районов Дагестана. Осенний подарок жителям одного из самых интернациональных городов нашей респуб­лики организовало Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД совместно с администрацией Буйнакского района.

Привезли сельхозпродукцию, выращенную в Чиркее, Нижнем Казанище, Эрпели, Чанкурбе, Нижнем Дженгутае, Кафыр-Кумухе, Манасауле, Карамахи и других селах Буйнакского района. Заметно, что на территории данного муниципалитета в больших масштабах выращивается самого разного рода растениеводческая и животноводческая продукция.

Например, под брендом «Альпийские луга» уже много лет свою скромную, но важную нишу на рынке переработки молока занимает СППК «Восход». Производство по убою и глубокой переработке мяса птицы на современном уровне организовано в СПоКе «Дерия». Широкий ассортимент халяльных колбасных и мясных изделий выпускают в ООО «Курбансервис». КФХ «Гаджимурзаев» держит пальму первенства в Дагестане в сфере промышленного птицеводства яичного направления. И таких ударников сельскохозяйственного труда в Буйнакском районе много.

Всего на ярмарку прибыло порядка 70 автомашин. Была представлена практически вся линейка производимой в Дагестане сельскохозяйственной продукции. Два десятка производителей предлагали баранину, говядину, курятину, индюшатину и даже козлятину. Много было сыра, в том числе овечьего и козьего. Свою лепту внесли и рыбаки – сазан, судак, кефаль, толстолобик, кильку и другую свежую рыбу предлагали в пяти торговых точках.

Разнообразные молочные, колбасные и кондитерские изделия, сушеное мясо и колбаса, домашние соленья и варенья, рис, куриное яйцо, виноград, яблоки, орехи, хурма, картофель, тыква, капуста, лук, чеснок, бурак, морковь, томаты, мука разных видов, мёд, урбечи, сухофрукты… Всё вкусное и полезное – в достатке и по умеренным ценам.

Поддержали мероприятие товаропроизводители Дербентского, Гунибского, Гергебильского, Гумбетовского, Тляратинского, Магарамкентского, Лакского, Кизлярского, Хасавюртовского, Кумторкалинского, Карабудахкентского, Каякентского, Казбековского, Чародинского и Акушинского районов. Многие из них охотно рассказывали о своих производственных достижениях и жизненных ориентирах.

На протяжении последних 13 лет бесперебойно работает молочный цех КФХ «Какашура Сют-Булак» Карабудахкентского района. Помимо выпуска упакованного молока занимаются также производством кефира, сыра, творога, сметаны и масла. Представитель фермерского хозяйства Узлипат Расулова отмечает, что для их производства главное – качество товара и доверие клиентов. Поэтому выпускают только натуральную и экологически чистую продукцию.

Мурадхан Мирзаев считает тыкву одним из самых целебных продуктов. Советует почаще употреблять её для укрепления сердечно-сосудистой системы и очищения кровеносных сосудов. Безграничен и кулинарный потенциал этого продукта. На полях ГУПа «Башлыкентский» Каякентского района в текущем году «мраморная» тыква уродилась на славу, и дирекция предприятия поручила Мурадхану почетную миссию – угостить буйнакцев достижениями своего труда.

Фермер Халил Магомедов из Гумбетовского района регулярно принимает участие в республиканских ярмарках, проводимых Минсельхозпродом РД. Он специализируется на продуктах, представляющих «десертную часть» дагестанского стола. Это разные виды урбеча и кураги, редкие виды муки, а также сборы чабреца, зверобоя, полыни, шалфея, тмина и других лекарственных трав. Активность отмечена Почетной грамотой администрации района, вручал награду врио министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов.

Руководитель министерства в сопровож­дении своих заместителей Шарипа Шарипова и Эмина Шайхгасанова, а также главы Буйнакского района Камиля Изиева обошел все торговые точки, побеседовал с каждым аграрием, интересовался также мнением покупателей. По его словам, с помощью широкого спектра мер государственной поддержки в республике обеспечивается стабильная работа агропромышленного сектора и проведение сельхозярмарок является одним из способов сдерживания роста цен на продовольствие.

И, как известно, там, где есть место хлебу, полагается быть и зрелищу. Старт танцам и песням дали воспитанники младшей группы буйнакского ансамбля «Асса», которых далее поддержали работники культуры Буйнакского, Гумбетовского и Гунибского районов. Одним словом, было вкусно, сытно и весело.

Тэги:
ярмарка,

Похожие

Первая весенняя ярмарка

402
Приход весны и тепла аграрии встречают за плугом и бороздой. Но в такую ответственную пору,...

Богатства дагестанского агропрома

54
Прошедшая в минувшую субботу Республиканская...

Оранжево-абрикосовый край

70
В эти июльские дни улицы наших городов окутаны тонким запахом спелых и сочных плодов: в...

Настоящий народный праздник

212
Место для ярмарки было выбрано не случайно, ведь через село пролегает республиканская...

За переплетом – чистота помыслов

73
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов 21 сентября принял...

Тарки-Тау 2017

97
Дагестанская книжная ярмарка. 21 – 24 сентября Национальная библиотека РД им. Р....

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...