Купить PDF-версию
00:02 | 29 марта, Пт
Махачкала
X

Особенности национального интернета

Информация министра цифрового развития Дагестана Юрия Гамзатова на пресс-конференции об итогах работы ведомства за 2022 год и планах на нынешний оказалась богата новостями об информационной сфере.

В республике, отметил Ю Гамзатов, успешно реализуются как уже хорошо нам знакомые федеральные программы (например, «Устранение цифрового неравенства»), так и совершенно новые, посредством которых, к примеру, сайты дагестанских школ размещает на своей платформе Единая федеральная система ГосВеб.

Главный акцент, по словам министра, делается на обеспечении безопасности сети. В сложившейся ситуации санкционных ограничений, запретов на ввоз необходимого оборудования, трудностей программного обеспечения государство прилагает усилия по их импортозамещению. Не всё удастся сделать в одночасье, однако существенные подвижки есть. Вот, к примеру, сайты госучреждений Дагестана перешли на почтовый сервис на базе домена «e-dag.ru», который работает на отечественной платформе Communigate. Как рассказал Ю. Гамзатов, сейчас поэтапно к нему подключены все сотрудники органов власти нашей республики, а также подведомственные учреждения.

Или вот: Минцифры РФ внедряет мессенджер с расширенными функциями для госслужащих, который станет альтернативой WhatsApp и Telegram. Новинка эта с аббревиатурой(КС АРМ ГС) расшифровывается как «комплекс средств автоматизированного рабочего места государственного служащего». Заметим, аккаунт каждого пользователя сервиса привязан к почте на базе домена «e-dag.ru», что обеспечит информационную безопасность при ведении служебной переписки. На текущий момент к АРМ ГС уже подключены более 1700 человек.

Другой аспект безопасности в интернете – домен и хостинг веб-сайтов, которые в настоящем остаются обязательными в деятельности любого учебного и государственного учреждения. И здесь есть подвижки. Прежде всего в том, что сайты обновят и потом их разместят в Единой федеральной системе

В продолжение темы безопасного интернета министр заявил, что защита детей от нежелательного контента является одной из приоритетных задач руководимого им ведомства. По его словам, ныне в 81-й школе, уже есть безопасный беспроводной интернет. Там дети занимаются, не рискуя попасть на подозрительные сайты. В учебных заведениях также установлена система видеонаблюдения, которая записывает и анализирует данные. Информация хранится в течение месяца, а при определенных настройках система может передать сигнал в экстренные оперативные службы. До 2027 года такие системы появятся во всех дагестанских школах.

Другой аспект безопасности в интернете – домен и хостинг веб-сайтов, которые в настоящем остаются обязательными в деятельности любого учебного и государственного учреждения. И здесь есть подвижки. Прежде всего в том, что сайты обновят и потом их разместят в Единой федеральной системе.

«Дагестан вошел в число пилотных регионов по проекту ГосВеб. Почти все сайты школ, администраций городов, районов и сёл теперь будут располагаться на базе ГосВеб. На платформе уже развернуто 1880 из них, в том числе школы – 1202, органы местного самоуправления – 678. До конца года будут переведены сайты учреждений здравоохранения и детские сады, всего планируется создать более 2 тысяч новых сайтов», – сказал министр цифрового развития РД.

Помимо этого, с 1 апреля жители Дагестана смогут записать ребенка в 1-й класс онлайн, через портал «Госуслуги». Эта функция была переведена Минобром РД совместно с Минцифрой РД в электронный вид с прошлого года, и сейчас завершается работа по её модернизации.

Не сворачивается и инфраструктурный проект «Устранение цифрового неравенства». До конца этого года, сообщил Юрий Гамзатов, 65 населенных пунктов республики будут обеспечены мобильной связью и беспроводным интернетом. Речь идет о сёлах с населением от 100 до 500 человек. Уже до конца марта интернет появится в 29 из них. В том числе в селах Уркута Дахадаевского, Унчукатль Лакского, Балтамахи и Бахмахи Сергокалинского, Арак Табасаранского районов, посёлке Привольный Тарумовского района и многих других.

В заключение Юрий Гамзатов поделился с журналистами ещё одной важной новостью, ставшей предметом гордости министерства. Вот уже второй год на горячей линии Минздрава обратившихся по номеру 122 консультирует голосовой помощник «Мадина». В отличие от «Алисы» или «Маруси» «Мадина» понимает речь с дагестанским акцентом. Такие вот особенности нашего национального дагестанского интернета.

Статьи из «Цифровизация»

Цифровизация в республике активно развивается

26
На заседании коллегии Министерства...

Айтишники ждут своего часа

67
Цифровая трансформация России в настоящем, пожалуй, наиболее продуктивная сфера совместной...

Спутники на службе человеку

33
Часто новое это хорошо забытое старое. В современных технологиях данная непреложная истина...

Цифровизация шагает в горы

35
Программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН), реализуемую в России не первый год,...

Цифровой прорыв

61
Цифровая трансформация в строительстве набирает темпы. Целый ряд законодательных актов,...

Подведены итоги форума

32
В рамках Международного цифрового форума во второй день работы в Каспийске состоялось...

Каспийский цифровой форум

74
О концепции международного Каспийского цифрового форума–2023 на пресс-конференции накануне...

«Цифра»: комфортная и полезная

54
Россия по праву считается очень развитой в цифровом плане...

Не для галочки

46
О системе анализа потока и маршрутов туристов, развитии информационной транспортной...

Цифровой десерт

89
«Век живи – век учись». Это изречение, приписываемое античному философу Сенеке, в эпоху...

Дагестан выходит в лидеры

562
Изолированность дагестанской экономики, чем долгие годы объясняли невысокий темп её...

Цифровой профиль,

111
Отечественная строительная отрасль поступательно осваивает цифровые технологии. Отрадно...