Купить PDF-версию
09:04 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:48 02.02.2018

От должников потребуют гарантий

Взыскание долгов за потребленную электроэнергию – один из проблемных вопросов ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания». В числе недобросовестных плательщиков у нее немало предприятий ЖКХ Дагестана, дебиторская задолженность которых на 1 января 2018 года составила порядка 1,2 млрд рублей.

Для того чтобы наладить совместную работу и сформировать списки потребителей ЖКХ, по задолженности которых должны предоставляться банковские гарантии, управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Магди Гитинов встретился с и.о. заместителя руководителя Кавказского управления Ростехнадзора Александром Лейнвебером.

В ноябре прошлого года порядка 15 заявлений было направлено в адрес Ростехнадзора с просьбой привлечь к административной ответственности предприятия ЖКХ, имеющие задолженность перед ПАО «ДЭСК» и отказывающихся от предоставления обеспечения исполнения обязательств в виде независимой гарантии, выдаваемой банком (банковской гарантии).

По новым правилам потребители, ограничение режима потребления электроэнергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, обязаны предоставить гарантирующему поставщику обеспечение исполнения обязательств по оплате электроэнергии. Как нам пояснили в компании, обязательство вступает в силу в том случае, если соответствующий потребитель не исполнил или исполнил ненадлежащим образом оплату электроэнергии, и это привело к образованию задолженности в размере, равном (или превышающем) двойному размеру среднемесячной величины обязательств потребителя по оплате электрической энергии.

Магди Гитинов и Александр Лейнвебер договорились об усилении сотрудничества в наступившем году и совместной работе в части воздействия на крупных неплательщиков.

Статьи из «ЖКХ»

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...