Купить PDF-версию
12:30 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X

Ответ санкционке

На некогда загубленный промышленный потенциал Дагестана обратили внимание с момента введения санкций в отношении нашей страны в 2014 году. Спустя 8 лет возможности промпроизводства республики становятся еще более актуальными, особенно с учётом исполнения гособоронзаказа и выпуска продукции для нужд военнослужащих.

О том, как регион работает над реализацией программы импортозамещения, в беседе с министром промышленностии торговли Дагестана Низамом Халиловым (на снимке).

– Промышленная политика, осуществляемая в Российской Федерации, определяет одним из приоритетных направлений освоение импортозамещающей продукции как реального источника развития, позволяющего в краткосрочной перспективе добиться роста промышленного производства, – говорит глава ведомства.

– В 2020 году в республике был реализован План мероприятий по содействию импортозамещению, – сообщил Халилов. – В числе достигнутых результатов в промышленности Дагестана можно отметить следующие: освоено производство 8 импортозамещающих изделий для авиастроения; разработано высокотехнологичное маслоочистительное оборудование для очистки и сушки турбинного и трансформаторного масла на АЭС, ГРЭС и ТЭЦ, центробежные сепараторы и бактофуги для выпуска молочных продуктов; изготовлено наземное аэродромное оборудование; расширено производство винтовых скважинных насосов для нефтедобычи; освоено производство импортозамещающего газорегуляторного оборудования и др.

В рамках политики импортозамещения в республике продолжается работа по диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса, в первую очередь посредством кооперации с крупными госкорпорациями и компаниями. В прошлом году АО «Завод им. Гаджиева» поставил продукцию (рулевые машины, насосы, поворотные затворы) для ПАО «Северная верфь» на сумму свыше 201 млн рублей, в текущем году ожидается поставка продукции на сумму свыше 321 млн рублей. Завод поставлял компании НК «Лукойл» погружные насосы для нефтедобычи взамен установок немецкой фирмы «Нэч» и винтовые пары, которые использовались при ремонте приобретенного зарубежного оборудования.

– Концерном «КЭМЗ» совместно с ПАО «КамАЗ» разработана Комплексная инвестиционная программа по освоению производства, испытаний и постановки в серийное производство изделий для автомобильной промышленности на период с 2019 по 2024 год для перспективных автомобилей КамАЗ с кабиной К5 и электробусов. В рамках программы планируется запуск в серийное производство 9 изделий для автомобильной промышленности. Сейчас изготавливаются опытные образцы и проводятся испытания изделий, – рассказал глава регионального Минпромторга.

Совместно с концерном «КЭМЗ» реализуется проект «Создание многоцелевого четырехместного двухдвигательного самолёта МАИ-411 «Альфа-КМ» из композиционных материалов и проект «Создание многоцелевого пятиместного вертолета АП-55» в кооперации с «ОДК-Климов», Уральским заводом гражданской авиации, Объединенной двигателестроительной корпорацией. Выполняются работы по совершенно новому направлению для предприятия «Авиационное двигателестроение». Налажено серийное производство сборочных узлов для двигателей, осваиваются новые изделия.

– Ведётся работа и по освоению продукции для нужд топливно-энергетического комплекса. К примеру, концерном «КЭМЗ» освоено производство электротрансформаторов на 250 и 400 кВА. Проходят испытания отопительные котлы с отапливаемой площадью до 10 тысяч квадратных метров для организаций и социальных учреждений. Освоен выпуск рециркуляторов для обеззараживания воздуха с объёмом производства до 400 единиц в сутки. Кроме того, ряд предприятий республики готов производить для ПАО «Россети» и ПАО «Газпром» приборы учёта, газорегуляторное оборудование и другие изделия, – проинформировал Халилов.

В рамках импортозамещения в производстве сельхозтехники налажено сотрудничество с комбайновым заводом «Ростсельмаш». Заводом им. Гаджиева заключен контракт с коллегами на поставку изделий на сумму 27,5 млн рублей, а концерном «КЭМЗ» достигнута договоренность на поставку пробной партии изделия.

В целях развития сотрудничества и кооперации с АО «АВТОВАЗ» проведён ряд встреч с участием Минпромторга РД и промышленных предприятий республики. По итогам ООО «ЗАО Мушарака» приняло на производство несколько изделий, в проработке сотрудничество с предприятием ОАО «Авиаагрегат».

– Стоит отметить, что одним из ведущих предприятий на территории СКФО и ЮФО, специализирующимся на выпуске высокотехнологичного лифтового оборудования и лифтов, «Кизлярским электроаппаратным заводом» освоено производство микровыключателей и выключателей безопасности. Изготовлен опытный образец и планируется серийный выпуск продукции для нужд АО «Щербинский лифтостроительный завод», ПАО «Карачаровский механический завод» и ОАО «Могилёвлифтмаш». Обращаю на это внимание, поскольку ранее эта продукция поставлялась с Украины и из Китая, – констатирует министр.

В этом году в Дагестанских Огнях запущено единственное в России предприятие по производству стеклянных шаров ООО «Каспий Гласс», продукция которого является основным сырьевым компонентом для изготовления импортозамещающей продукции из стекловолокна. В производстве задействовано по большей части российское сырьё и оборудование. Мощность предприятия 2400 тонн в год. Продукция будет поставляться в ООО «Каспийский завод стекловолокна» и на другие российские предприятия, столкнувшиеся с повышением цен на сырьё, а также нарушением логистики поставок.

– В связи со значительным повышением спроса на отечественную промышленную продукцию Минпромторг России совместно с Электронной торговой площадкой Газпромбанка (ЭТП ГПБ) и Агентством по технологическому развитию на базе Государственной информационной системы промышленности запустил новый онлайн-сервис «Биржа импортозамещения». В целях активизации работы республиканских предприятий по регистрации и размещению на портале их продукции Минпромторгом Дагестана в марте этого года на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства был проведён обучающий семинар. Участие в мероприятии приняли руководители органов исполнительной власти, десятки республиканских производителей, – рассказал Низам Халилов.

По данным Минпромторга России, на данной площадке зарегистрировано уже более 700 тысяч поставщиков, более 1500 заказчиков, а уникальных записей в каталоге продукции свыше 470 тысяч наименований. По Дагестану в реестре поставщиков зарегистрировано почти полсотни предприятий, которые разместили чуть менее 4 тысяч наименований продукции.

Статьи из «Наш товаропроизводитель»

Объединяет всех любовь к родной земле

79
Становится уже традиционным общереспубликанское...

Продукт социальной значимости

32
Развитие молочной промышленности несет в себе не только экономическую целесообразность, но...

Большое подспорье

102
«Здесь мы смогли увидеть суть овцеводства. Овца – это благодать, которая нам дана. Я очень...