Купить PDF-версию
16:31 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:49 17.03.2023

Парад технологий

Качественное решение сельскохозяйственных задач предполагает внедрение в практику высокопроизводительной техники и передовых технологий. Применение новых машин, улучшенных материалов, минеральных удобрений, средств защиты растений и другие методы эффективной организации сельхозпроизводства позволяют аграриям проще идти к желаемым результатам труда.

Различные возможности технико-технологического сопровождения растениеводства предлагали десятки отечественных компаний и организаций на базе Дворца спорта им. Али Алиева, где прошел агропромышленный форум «ДагАгроКаспий».

Были представлены широкий спектр современных услуг и технологий в сфере садоводства и виноградарства, растениеводства, овощеводства, а также сельскохозяйственная техника. О сути предлагаемых инструментов и методик говорили названия и слоганы компаний.

Поддержали мероприятие и дагестанские финансовые организации. На дворовой территории разместилась различная сельскохозяйственная техника, в том числе линейка современных белорусских тракторов. Командовал парадом «Кировец К-525», детище Петербургского тракторного завода.

Дагестанское гостеприимство демонстрировали на подворьях Дербентского, Сулейман-Стальского, Гумбетовского, Гунибского, Хасав­юртовского, Карабудахкентского, Новолакского и Кизлярского районов, где предлагали угоститься шашлыком под звучание зурны. Словом, аграрии показали хозяйственный и культурный нрав дагестанского села.

С работой форума ознакомился Председатель Правительства РД в сопровождении руководителей различных министерств и ведомств. На торжественном открытии форума Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил организаторов за проведение знакового мероприятия с участием авторитетных компаний нашей страны и зарубежья. Премьер-министр, в частности, отметил, что республика придает большое значение форуму «ДагАгроКаспий», который послужит очередным импульсом для дальнейшего динамичного развития растениеводства и всего агропромышленного комплекса. Особую ценность проводимому форуму придает то, что он проходит в самом начале весенних полевых работ. Это дает возможность аграриям сверить часы, находить что-то полезное для использования в производственной деятельности, получить из первых уст консультации по агротехнологиям, заключить контракты на поставку семян, удобрений, средств защиты растений, техники и оборудования.

В рамках мероприятия состоялась и церемония награждения отличившихся работников сельскохозяйственных предприятий региона. Почетные грамоты Правительства РД за достигнутые трудовые успехи и добросовестную работу получили бригадир овощеводческой бригады СПК «Агрофирма «Дружба» Абдула Джанаев, старший агроном ООО «Агропрайм» Шамиль Залимханов, генеральный директор ООО
«Дагфрут» Артем Рамазанов, механизатор СПК «Риск» Руслан Далгатов и генеральный директор АО «Тепличное» Арсен Джамалутдинов.

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

5
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...