Купить PDF-версию
16:03 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:01 23.12.2022

Параметры по доходам прирастают

Дефицит республиканского бюджета на 2023 год утвержден в сумме 15,6 млрд рублей. Дефицит учитывает долгосрочный бюджетный инфраст­руктурный кредит из федерального бюджета на строительство объекта водоснабжения прибрежных городов и населенных пунктов в сумме 6,75 млрд рублей

В беседе с журналистами он в частности отметил, что стратегия социально-экономического развития РД до 2035 года преду­сматривает реализацию крупных инвестиционных проектов. Это позволит добиться стабильных налоговых отчислений в республиканский и местные бюджеты, что существенно снизит уровень дотационности республики.

«В последние годы бюджет составляется на три года, – напомнил Исламов. – С 2023 года начинается новая трехлетка. Бюджет учитывает в полном объеме исполнение социальных обязательств перед гражданами, социально-экономическое развитие республики и государственную поддержку сельского хозяйства, промышленности и малого бизнеса. Он сформирован на основе сценарных условий развития страны в целом, в том числе увеличения на 5,5 % с 1 января социальных выплат населению, расходов на питание и медикаменты, дотаций муниципальным образованиям; увеличения с 1 сентября стипендий и с 1 октября зарплат «неуказных» работников бюджетной сферы (не вошедших в майский указ Президента РФ. – «ДП»).

По «указным» работникам бюджетной сферы обеспечиваются соответствующие показатели в сравнении со средней зарплатой наемных работников, которая растет на 5,7 %. Как сообщил Исламов, в бюджете предусмотрены средства на повышение МРОТ до 16 242 рублей. Параметры по доходам к первоначально утвержденному бюджету 2022 года прирастают на 3,9 % и составляют 177,2 млрд руб­лей. Расходы выросли на 5,6 % – 192,9 млрд рублей.

Дефицит республиканского бюджета на 2023 год утвержден в сумме 15,6 млрд рублей. Дефицит учитывает долгосрочный бюджетный инфраст­руктурный кредит из федерального бюджета на строительство объекта водоснабжения прибрежных городов и населенных пунктов в сумме 6,75 млрд рублей

Говоря о доходной части республиканского бюджета на 2023 год, Али Исламов сообщил: она определена в сумме 177,2 млрд рублей, в том числе федеральные межбюджетные трансферты в объеме 133,2 млрд рублей и 44,1 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов.

«В сравнении с уходящим годом доходы выросли на 6,7 млрд рублей. Увеличился и объем дотаций с 83,1 млрд рублей до 89 млрд рублей. Ожидаемый прирост налоговых и неналоговых доходов относительно 2022 года составляет 4,3 млрд рублей, – отметил Исламов. – В среднесрочной перспективе Дагестан от дотационности не уйдет, поскольку финансовая независимость по большому счету нереальна без развитой промышленности. В качестве примера можно привести Татарстан – регион с мощной экономикой. В структуре собственных доходов там из 280 млрд рублей дохода более 100 млрд – это налог на прибыль, в то время как в Дагестане он составляет порядка 7 млрд. Разница очевидна. Большую налоговую отдачу может дать только промышленность, – объяснил журналистам замминистра.

Здравоохранение является одной из ключевых сфер, качество работы которой во многом зависит от бюджетного финансирования. «На финансовое обеспечение групп населения и категорий заболеваний, при лечении которых по рецепту врачей бесплатно отпускаются лекарства, на лекарственные препараты и специализированные продукты лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний в республиканском бюджете на 2023 год сохранен объем расходов на уровне уходящего года – 2,3 млрд рублей», – заявил Исламов.

Из федеральных средств выделяется субвенция в объеме 448,8 млн рублей на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам и специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов.

«Меры социальной поддержки граждан также были и остаются важной позицией. В республиканском бюджете на 2023 год на эти цели предусмотрено 22,2 млрд рублей. С 1 января увеличатся размеры социальных пособий на 5,5 % (прогнозный уровень инфляции). Наибольшее внимание уделено поддержке семей с детьми – 17,5 млрд рублей. На ежемесячные денежные выплаты, в том числе по оплате ЖКУ, запланировано выделить 3 млрд рублей. Речь идет о выплатах инвалидам и семьям, которые имеют детей-инвалидов, участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий, ветеранам труда, труженикам тыла и специалистам на селе. 1,1 млрд пойдет на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан. Причем 95 % этой суммы – субсидии из федерального бюджета. А на социальные выплаты безработным за счет федеральной субвенции выделено 613 млн руб­лей», – рассказал Исламов.

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

3
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...