Купить PDF-версию
08:38 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:53 01.04.2020

Пенсии проиндексируют

Около 4 миллионов человек с 1 апреля затронет очередное повышение социальной пенсии, которую проиндексируют на 6,1%. Расходы на индексацию составят 2,41 миллиарда рублей в месяц, или 21,7 миллиарда рублей до конца текущего года.

Социальная пенсия – это регулярная государственная выплата, которая назначается по старости, если у человека нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для трудовой пенсии. Социальную пенсию получают также инвалиды и дети, потерявшие кормильца.

Вместе с социальными власти также повысили пенсии по государственному обеспечению военнослужащих, проходивших службу по призыву, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим из-за радиационных и техногенных катастроф и других категорий граждан.

С апреля начнет применяться и повышенный размер выплат по листам нетрудоспособности. Улучшение условий оплаты больничных затронет около 2,3 миллиона человек, около семи миллиардов рублей будет потрачено на эти цели.

Как сообщает РИА «Новости», в настоящее время пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного. Граждане, которые имеют стаж восемь и более лет, получают 100% от среднего заработка, при стаже от пяти до восьми лет – 80% от среднего заработка, до пяти лет – 60% от среднего заработка.

Напомним, во время своего обращения по ситуации с пандемией коронавируса Президент России Владимир Путин заявил о несправедливости таких расчетов, особенно по отношению к молодым сотрудникам. Глава государства отметил, что оплату больничных необходимо рассчитывать исходя из суммы не менее одного МРОТ (12130 рублей) в месяц. Такая мера будет применяться как минимум до конца текущего года.

Путин поручил кабмину предусмотреть увеличение пособия по безработице до уровня МРОТ до 31 декабря 2020 года включительно. Ранее максимальный размер выплат составлял восемь тысяч рублей.

Автоматически с 15 апреля начнут оформлять материнский капитал. Данные в Пенсионный фонд РФ поступят из Единого реестра записей актов гражданского состояния сразу после рождения ребенка. Пенсионный фонд проверит, есть ли ограничения, которые могут препятствовать выплате. Сертификат будет оформлен, информацию о нем направят владельцу.

Женщина, получающая маткапитал и зарегистрированная на портале гос­услуг, сразу после выдачи сертификата получит соответствующее уведомление в личном кабинете, кроме того, оповещение придет на номер телефона, который указан на сайте.

При этом остается возможность подать заявление через портал госуслуг или в отделениях Пенсионного фонда и многофункциональных центров: в таком случае сроки оформления сертификата сократятся с 15 до пяти рабочих дней, а о его готовности проинформируют сотрудники единого контактного центра Пенсионного фонда.

С 1 апреля также начнутся дополнительные выплаты семьям, имеющим право на маткапитал, в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, об этом говорится в поручениях по итогам обращения главы государства к россиянам в связи с распространением коронавируса.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

0
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

38
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...