X
05:45 29.05.2008

Переходим на самодельный хлеб

От доступности хлеба зависят и жизнь, и здоровье, и работоспособность, и доброе настроение человека. И пристальное внимание к ценам на хлеб и его качеству тоже объяснимо. А информация есть тревожащая: Некоторые претендующие на серьезность печатные издания, ссылаясь на мнения каких-то неведомых «экономистов», нагнетают страсти и предрекают, что будто уже в августе розничная цена семисотграммовой формовой буханки увеличится до 50 рублей. Наш корреспондент попытался разобраться в потоке информации, связанной с зерном, мукой и хлебом.

Из сообщений Департамента регулирования агропродовольственного рынка Минсельхоза РФ следует, что «На зерновом рынке Европейской части России по состоянию на 12 мая 2008 года отмечена тенденция к стабилизации  и снижению цен на продовольственную и фуражную пшеницу, а также на фуражный ячмень. Средняя цена на одну тонну продовольственной пшеницы 3 класса составляет 9128, фуражной 5 класса — 8370 рублей, что соответственно на 1 и 0,1 процента меньше, чем 28 апреля с.г.»

Любопытно, что на биржевых торгах при проведении товарных интервенций цена одной тонны продовольственной пшеницы колебалась в пределах от 5000 до 8600 рублей, а средневзвешенная цена составила 5300 руб/т.

Картина ярового сева  свидетельствует о том, что на увеличение цен на хлеб почти во всех регионах нашей страны хозяйственники реагируют  расширением площадей под яровыми пшеницей, ячменем, овсом и т.д. В нашей республике, например, на вторую декаду мая месяца яровыми колосовыми засеяно около 15 тысяч гектаров, что на треть больше уровня прошлого года. Повсеместно высоки темпы сева кукурузы и риса. Всходы озимых культур неплохие. Так что все говорит за то, что зерна в России будет выращено, как и в прошлом году, много. Да и на экспорт страна отправляет не столь много зерна, как нам кажется. Летом минувшего года всего было собрано более 80 млн. тонн зерна, а из них с июля 2007 по 6 мая 2008 года было экспортировано всего чуть более 11,5 млн. тонн пшеницы и более одного млн.тонн ячменя. Потому распространять слухи по поводу того, будто 700-граммовая буханка хлеба будет обходиться потребителю чуть ли не в полсотни рублей, кощунственно в условиях, когда бюджеты многодетных семей в Махачкале не в силах осилить цену в 15-16 рублей.
Инфляция, к сожалению, продолжается, и наибольший вклад в нее вносит повышение цен на продовольственные товары. На потребительском рынке Российской Федерации с начала года по вторую декаду мая она составила 4,8 процента. Дагестан, как и всегда, впереди и в этом — инфляция 5,6 процента. В общий показатель инфляции наибольший вклад (4,4 процента) внесло повышение цен на продовольствие. В частности, с начала года мука подорожала на 14,1 процента, а хлебобулочные изделия — на 21,8 процента.

Сегодня семисотграммовая буханка хлеба из пшеничной муки первого сорта в Махачкале продается по 15-16 рублей, выручка за две буханки, выпеченные из одного килограмма муки, составляет 30-32 рубля. Тогда как по Российской Федерации в среднем  потребительская цена одного килограмма хлеба даже из пшеничной муки высшего сорта в феврале была на уровне 26 рублей. Создается впечатление, что хлебопекарными предприятиями в ценовом сговоре искусственно завышается стоимость производства, а потом к цене каждой буханки рубль или два добавляют еще и торговцы.

Хлеб — продукт особый, если хотите, имеющий  политическое значение. Именно по обилию хлебных изделий и доступности цен на них народ оценивает властителя, руководителей страны, в свое время  очень много хороших идей  предложил народу Никита Хрущев. Реформатора тогда погубила  номенклатура, оставив страну без хлеба. В течение  всего периода рыночных реформ органы власти нашей республики не позволяли инфляции «распустить хвост» в хлебном вопросе. Многие годы подряд  750-граммовую буханку хлеба в Махачкале продавали по семь, а с февраля 2004 года — по девять рублей. Один интересный пример. В июне 2005 года цены одного килограмма муки поднялись с 7 до 8 рублей. Хлебопеки не рискнули поднять цену на буханку хлеба (тогда это было 9 рублей), а незаметно снизили его вес до 700 граммов. Потом цены на муку вновь снизились, но буханка потерянные 50 граммов не отрастила.

Эта идиллия продолжалась до 15 ноября 2006 года, а потом цена буханки хлеба увеличилась до десяти рублей, хотя в ценах на муку изменений не наблюдалось. Новая цена держалась до 15 сентября 2007 года, хотя с февраля по апрель прошлого года имел место скачок роста цен на муку до 8,6 рубля за один килограмм. Поздней осенью цены на муку увеличились до 11 рублей, на буханку хлеба — до 12-13 рублей, а на конец весны 2008 года один килограмм муки продается на базаре по 14 рублей, буханка хлеба — по 15-16 рублей.
«Дагестанская правда» неоднократно возвращалась к этой теме. Но никто из директоров, технологов или бухгалтеров многочисленных хлебопекарных  предприятий не отреагировал на просьбу принести в редакцию калькуляцию на производство хлеба и гласно доказать потребителям обоснованность цен  изготовителя. Пришлось рискнуть и произвести собственный анализ соотношения розничных цен на муку и хлеб.

Исходя из того, что при выпечке хлеба используют воду, соль и дрожжи, из одного килограмма муки выпекают две 700-граммовые буханки: словом, затратив на муку 14 рублей, хлебопек получает за продукцию 30-32 рубля. Из этой суммы цена производства хлеба из одного килограмма муки (плюс наценка хлеботорговца) составляют 16-18 рублей. Барыши становятся еще более весомыми, если учесть, что хлебопекарные предприятия покупают муку не на розничном рынке, а непосредственно у производителей, у которых цены производства одного килограмма муки высшего сорта около 11 рублей, а первого сорта — соответственно дешевле.

Косвенным подтверждением того, что можно выпекать и продавать хлеб дешевле, является пример многочисленных пекарен ряда частных лиц, Дагпотребсоюза, реализующих хлеб по цене от 7 до 13 рублей. Так что остается в силе предложение к крупным хлебозаводам столицы — снизить цены производства. Этим самым хлебопеки, в первую очередь, спасут свои предприятия. Уже не секрет, что большинство семей предпочитают покупать не хлеб, а муку, а на сита, (сходите на Восточный базар и проверьте), — ажиотажный спрос.

Основная причина роста цен на зерно, муку и хлеб — безмерные аппетиты предпринимателей сфер торговли, производства муки и хлеба. И это картина не одного только Дагестана, государство, видимо, примет меры. Недавно, например, прекратить разговоры и поставить торговцам условия предложил губернатор Ростовской области Александр Чуб. По его убеждению, следует проверить всю хлебную цепочку: от производителей зерна к мукомолам, хлебопекам и, наконец, к хлеботорговцам. Задача же местной власти — выступить посредником в налаживании связей между этими звеньями единой цепи. «Нас должна волновать именно та часть населения, для которой рост цен небезразличен, — малообеспеченные слои и средний класс», — считает донской губернатор. И с этим нельзя не согласиться.

 

Статьи из «Экономика»

Поднимающий в небо. Успехи дагестанского авиастроения

11
На каспийском побережье, куётся...

Экономика в фокусе: главные новости июня

3
В современном мире, где экономические изменения...

Рост доходов в 6 раз

10
В условиях, когда Дагестан активно движется к развитию своей экономики – сельского...

Пришел, увидел, «обелил»

57
Доля теневой занятости в экономике Дагестана, согласно официальным данным, оценивается как...

Финансовые перспективы

9
Несмотря на прохладу, конец июня и начало июля принесли в экономику Дагестана горячие...

Для коридора «Север – Юг»

23
Для Дагестана наступает по-настоящему исторический момент! Соглашение, подписанное на...

Проблема с белой бородой

10
Земли отгонного животноводства имеют огромное экономическое, экологическое, социальное,...

Черешня: между аверсом и реверсом

29
Дагестан – один из южных регионов России, что...

Утверждаем свои позиции

20
Дагестан активно меняет свою транспортную инфраструктуру, становясь ключевым узлом на...