Купить PDF-версию
09:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:41 08.03.2023

Первая весенняя ярмарка

Приход весны и тепла аграрии встречают за плугом и бороздой. Но в такую ответственную пору, когда закладывается основа для будущего урожая, они все же находят время, чтобы уделить внимание столичным горожанам, приезжают и лично угощают махачкалинцев разнообразными дарами полей, садов и ферм. Прошедшая в минувшие выходные республиканская сельскохозяйственная ярмарка прошла в атмосфере доброго и «сытного» праздника.

Как и анонсировалось Минсельхозпродом РД, ярмарка была приурочена к Международному женскому дню. А для прекрасной половины человечества символом романтики и внимания служат цветы, и желательно, чтобы композиций было много и разных. Эту эстетическую задачу на ярмарке решала Умукусум Исмаилова, предприниматель из села Цветковка Кизлярского района, которая занимается выращиванием широкого ассортимента садовых цветов и комнатных растений.

Главным блюдом дагестанской кулинарии принято считать хинкал, и традиционно подают его с мясом. Благо этого добра в республике предостаточно: говядина, баранина, мясо разных сельскохозяйственных птиц и даже конина. Вот преуспевающие производители мяса и привезли свою продукцию на ярмарку: хунзахский СПК «Знатные люди», буйнакский СПоК «Агроиндустрия», гунибская Агрофирма «Чох», тляратинский СПК «Джурмут-1» и много других хозяйств продавали свежайшее мясо.

Но праздничный стол будет неполным, если не оформить его блюдами из картофеля и овощей. Кизилюртовское ООО «Агропрайм» – одно из передовых дагестанских хозяйств, занимающихся возделыванием картофеля, а также капусты, лука, моркови и столовой свеклы. Вот уже два десятка лет фермер Гаджи­ Залимханов снабжает рынки республики продукцией «борщевого набора». Ну а марку главных производителей овощей открытого грунта уверенно держат левашинские и акушинские хозяйственники.

Что касается производства овощей закрытого грунта, то здесь наиболее заметны старания карабудахкентских аграриев. О масштабах инвестиций в строительство теплиц в районе красноречиво говорят цифры – более 240 гектаров крытых огородов имеется здесь на сегодняшний день. Это только часть агропромышленного потенциала муниципалитета, достаточно успешно развивают и другие направления агропрома. Добрый пример – КФХ «Какашура Сют-Булак», при котором функционирует молочно-товарная ферма и цех по производству молочных продуктов.

Продолжая разговор о молочных реках республики, стоит напомнить также о флагмане отрасли – в АО «Кизлярагрокомплекс» в больших объемах производят разные виды молочной продукции. А еще здесь работают мощности по выпуску колбасных изделий. В переработке мяса пальму первенства держит ОАО «Кизляр Урицкий мясокомбинат». Производством изделий из мяса птицы масштабно на современной основе занимается ООО «Батыр-бройлер». Приехали порадовать махачкалинцев свежей продукцией и СППК «Восход», птицефабрика «Гюней» и представители других перерабатывающих предприятий республики.

В большом количестве привезли сыры, изготовленные на основе коровьего молока. Тляратинские животноводы выступают основными производителями овечьего сыра. Более того, здесь, на заоблачной высоте кавказских гор, научились выращивать даже форель. К слову говоря, рыбных павильонов на ярмарке тоже было предостаточно. Отрадно наблюдать, как потенциал наших обширных водных ресурсов с каждым годом все больше вовлекается в решение вопросов продовольственного обеспечения населения.

Сельхозяйственная ярмарка – это еще и отличный повод отметить значимый труд фермеров, их искреннюю преданность делу. Более десятка отличившихся работников агропромышленного комплекса наградили почетными грамотами Минсельхозпрода РД. Мероприятие прошло ярко, работала концертная программа, желающих угощали пловом и чаем.

Похожие

Объединяет всех любовь к родной земле

79
Становится уже традиционным общереспубликанское...

Дары щедрой осени

56
Осень – пора подведения итогов сельскохозяйственного года, время, когда аграрии собирают...

Весенняя ярмарка

44
В минувшую субботу улица Пушкина в Махачкале была непривычно многолюдной и оживленной....

Ярмарочный марафон

30
В череде мер республиканской политики по стабилизации цен на продовольственные товары...

Ассортимент адаптирован под любые предпочтения

41
Очередная межрайонная ярмарка,...

Осенние подарки фермеров

47
Многое в истории Дагестана связано с этим славным городом, расположенным у живописных...

Богатства дагестанского агропрома

54
Прошедшая в минувшую субботу Республиканская...

Лучше, вкуснее, качественнее

46
На территории нашей республики возделывается практически всё из продуктов «повседневной...

Оранжево-абрикосовый край

70
В эти июльские дни улицы наших городов окутаны тонким запахом спелых и сочных плодов: в...

Настоящий народный праздник

212
Место для ярмарки было выбрано не случайно, ведь через село пролегает республиканская...

Вкусы и мелодии осенней ярмарки

76
В агропромышленном комплексе республики в последнее время...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

0
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

39
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

55
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

223
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...