Купить PDF-версию
01:20 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
22:57 17.03.2022

Первый урожай – в конце апреля

В нашей республике теплицы растут даже быстрее, чем грибы после дождя в центральной полосе России. Их уже просто трудно сосчитать. Правда, большинство из них построено трудолюбивыми и инициативными дагестанцами, с примитивным оборудованием, но и они вносят существенный вклад в обеспечение населения овощной продукцией. Есть у нас и целые тепличные комплексы на многих гектарах, оборудованные по последнему слову науки и техники.

На днях ещё один такой комплекс – ООО «Дербент Агрос» – открылся в Дербентском районе. Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов, перерезав красную ленту, ознакомился с деятельностью предприятия, пообщался с трудовым коллективом. На предприятии трудоустроено около 40 сотрудников, средняя заработная плата составляет 25–30 тысяч рублей.

В теплице на площади 3 гектара уже высажена рассада сорта томатов «чемпион». Первый урожай ожидается к концу апреля. Инициаторы проекта надеются за 4–5 месяцев собрать с каждого гектара по 200–250 тонн помидоров. В дальнейшем планируется площадь увеличить до 10 гектаров.

В комплексе использованы самые современные технологии. Предусмотрена отопительная и поливная системы, установлено 52 вентилятора рециркуляции воздуха. Автоматизированная система управления микроклиматом создаёт оптимальные условия для высокой урожайности культур и снижения трудо- и энергозатрат.

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, подобные проекты очень актуальны, особенно в текущей экономической ситуации. «Сейчас в Дагестане функционируют более 600 га теплиц разного уровня технологий, но «Дербент Агрос» основан на применении лучших инновационных инженерных решений. Отрадно, что сам инвестор выходец из Дербентского района, проживает в Дагестане и вкладывает свои собственные средства в развитие родного края», – сказал премьер-министр и добавил, что республика получает всё больше и больше возможностей направлять урожай в другие регионы.

Он не преминул отметить, что в межсезонье бывает дефицит овощей по причине неэффективного выстраивания логистики, отсутствия овощехранилищ, и Правительство Дагестана работает над улучшением ситуации.

Говоря о специфике проекта, соинвестор Музгар Шарапутдинов подчеркнул, что при подборе места строительства объекта были учтены благоприятные природно-климатические условия Дербентского района – здесь много солнечных дней в году, что позволит существенно экономить энергоресурсы. А для обеспечения высокой производительности используются лучшие удобрения из России, Израиля и Голландии. Наличие соответствующих ресурсов – воды, газа и электричества, близость к магистральным транспортным путям тоже положительно отразится на себестоимости производимой продукции.

Похожие

Важный вклад в модернизацию

31
По объемам производства тепличных томатов Дагестан занимает 4-е место в стране. Наиболее...

Инвестиции в действии

42
Поддержка малого и среднего предпринимательства в целом по стране является одним из главных...

Много теплиц – мало тепла

367
Перебои с подачей газа в дома жителей Каякентского района и последовавшие за ними события...

Что едят… помидоры?

91
Предприимчивость, присущая дагестанскому бизнесу, хороша тогда, когда не сказывается...

Унцукульские хозяйственные колориты

61
Обилие пастбищных угодий дает возможности для...

Тепло для теплицы

69
Развитие логистической инфраструктуры в аграрной политике Дагестана обозначено одним из...

Год начинается с инвестиций

55
Начнем с факта. В 2012 году во все уровни бюджетов от АПК поступило 2937,5 млн рублей налогов, в 2017...

Открытие закрытого грунта

153
Тепличный бизнес – дело хлопотное, затратное и в финансовом и в моральном плане, но в то же...

Мохнатый шмель на душистый помидор

295
Тепличное хозяйство республики, которое в последние...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...