Купить PDF-версию
13:05 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:47 14.03.2023

Первый «второй хлеб»

В Дагестане в ходе посевной кампании приступили к закладке будущего урожая раннего картофеля. В числе прочих вышли на поля и фермеры из селения Кокрек Хасавюртовского района, которое всегда славилось своими традициями выращивания картошки.

Как рассказал руководитель местного хозяйства Гасан Магомедов, в этом году он намерен на 50 гектарах посадить сверхранний картофель, еще 40 гектаров отведет под возделывание разных овощей. Соответствующая подготовка посадочного и посевного материала проведена, заблаговременно внесли в почву необходимые объемы органических удобрений.

Фермер регулярно изучает новинки в сфере картофелеводства, часто ездит по регионам нашей страны, изучал и белорусский опыт. Полученными знаниями Гасан охотно делится с другими дагестанскими картофелеводами, которые приезжают к нему за советами и консультациями.

Фермерское хозяйство Магомедова в Хасавюртовском районе является образцовым, говорят представители администрации муниципалитета. Будучи человеком неравнодушным, Гасан осуществляет агрономическое сопровождение личных подсобных хозяйств родного Кокрека и соседних сел. А это своего рода двойной вклад в продовольственную безопасность.

В целом в Хасавюртовском районе предстоит провести весенний сев на площади более 33 тысяч гектаров. Из них картофель займет порядка 1600 га, в основном посадки проведут в личных подсобных хозяйствах населения. Также на площади около 3 тысяч гектаров намерены осуществить сев овощных культур.

Как отмечают в Минсельхозпроде Дагестана, конкурентное преимущество нашей республики – это ранняя сельхозпродукция. Сегодня идет посадка сверхраннего картофеля, урожай которого будут снимать уже в начале мая, в тот период, когда во многих других регионах только начинают выходить на поля. Дагестанский же картофель, другая овощная продукция будет поставляться на российские рынки уже к началу лета. Тем самым республика активно участвует в решении задач импортозамещения и в период межсезонья, когда в основном в Россию поступает картофель из теплых стран.

Отметим, аграрный сектор региона получает достойную поддержку по линии Минсельхоза Российской Федерации. В частности, в текущем году запущен федеральный проект по стимулированию развития овощеводства и картофелеводства. Примечательно и то, что впервые в орбиту государственной поддержки вольются личные подсобные хозяйства. Это очень актуально для Дагестана, ведь многие личные подсобные хозяйства республики ведут посадку картофеля, выполняя все агротехнические операции ничуть не хуже, чем в высокотехнологичных крупных хозяйствах нашей страны.

«Аграрии Дагестана любят землю, в эти дни они выходят на поля вместе с семьями, откликаясь на зов родной земли. Как мы убеждаемся на примерах личных подворий граждан, государственная поддержка и впредь будет обоснованной. В Минсельхозпроде республики во главу аграрной политики ставим опору на широкое применение современных технологий, чтобы наши товаропроизводители были конкурентоспособными. Фермер Гасан Магомедов – один из профессионалов, к которому идут за советами, на которого равняются многие другие аграрии. Мы настроены тиражировать опыт таких преданных своему делу земледельцев», – отметил посетивший хозяйство первый заместитель главы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов.

В этом году в Дагестане посевную кампанию предстоит выполнить на площади 225 тысяч гектаров, из которых почти 2500 га уже засеяно, в основном многолетними травами, яровым ячменем и овощами. Подготовка техники и семян в районах посадки яровых практически завершается. Отраслевым министерством совместно с райсельхозуправлениями и самими аграриями выстроена система мониторинга хода выполнения работ, по первому сигналу выявляются проблемы, осуществляется оперативный поиск их решения.

Слаженному выстраиванию полевых работ способствует также укрепляющийся технический потенциал хозяйств. По итогам 2022 года аграрии республики закупили сельскохозяйственную технику на 668 млн рублей, что на 22 % больше уровня 2021 года. Это тоже реальный шаг по поддержке местных фермеров. В поставках техники важное место занимает сотрудничество с Росагролизгом в рамках заключенного Главой Дагестана соглашения с руководством компании.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД рассчитывают в оптимальные сроки завершить посевную и выполнить взятые перед федеральным министерством обязательства.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

21
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

30
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13690
Дагестан выступает одним из ведущих...