Купить PDF-версию
16:08 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
10:21 21.12.2022

ПФР и ФСС, объединяйтесь!

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования, который будет организован путём преобразования Пенсионного фонда России (ПФР) и присоединения к нему Фонда социального страхования (ФСС). Новая структура начнёт работать с 1 января 2023 года.

Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. Оно направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки. Объединение позволит снизить административную нагрузку на бизнес и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием. При этом часть зданий в регионах, не связанных с клиентским обслуживанием, будет передана для других социальных учреждений, а специалисты обоих фондов сохранят рабочие места и продолжат работать в Социальном фонде. Слияние двух фондов не должно сказаться на количестве работников обеих структур, то есть увольнений не предвидится. Будет ли это обещание исполнено, покажет только время, ведь одновременно с этим речь идёт об оптимизации расходов, в том числе и на содержание аппарата.

Объединение фондов – это упрощение процедуры выплат, а не изменение правил их назначения. Все федеральные меры социальной поддержки можно будет оформить по единому запросу. Даты доставки пенсий и пособий сохранятся. Граждане продолжат получать пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, в прежние сроки и смогут обращаться по привычным адресам.

На протяжении последних 30 лет система социальной защиты и страхования в России последовательно изменялась и совершенствовалась. Сегодня Пенсионный фонд предоставляет множество мер поддержки самым разным категориям граждан: пенсионерам, семьям с детьми, федеральным льготникам, военнослужащим. По линии ПФР граждане получают пенсии, социальные выплаты, материнский капитал, пособия и выплаты на детей. Фонд социального страхования в свою очередь предоставляет гражданам больничные и пособия, родовые сертификаты, технические средства реабилитации, путёвки на санаторно-курортное лечение.

Возможность обращаться за мерами поддержки по линии ПФР, не выходя из дома, сохранится. Большинство услуг Пенсионного фонда уже сейчас можно получить через личный кабинет. В дальнейшем электронные сервисы будут расширяться и предоставляться непосредственно через сайт gosuslugi.ru. С 1 января 2023 года начнёт работать сайт Социального фонда России, который будет включать самую актуальную информацию для всех получателей услуг Соцфонда России. С актуальными новостями фонда можно будет знакомиться и в официальных группах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Телеграм».

При этом в ПФР обратили внимание на активность мошенников, которые под видом сотрудников Социального фонда России могут запрашивать персональные данные. Следует иметь в виду, говорят в ПФР, что сотрудники Соцфонда России не запрашивают конфиденциальную информацию по телефону вне клиентских служб и не посещают граждан на дому. Все консультации и услуги Социального фонда России предоставляются бесплатно по горячим линиям региональных отделений, в Республике Дагестан –
8 800 600 03 17, и через Единый контакт-центр по номеру 8-800-6-000-000, и в официальных группах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Телеграм».

В Минтруде РФ в свою очередь рассказали о том, сообщает ТАСС, какой будет структура нового Социального фонда, что изменится в работе с гражданами. В министерстве напомнили, что сейчас ещё пока нужно писать несколько заявлений в разные инстанции для получения комплекса мер поддержки, то есть для получения мер поддержки по одной и той же жизненной ситуации нужно обращаться в оба фонда, обойти несколько учреждений либо провести необходимые операции в личных кабинетах на разных сайтах фондов. Например в случае установления инвалидности человек обращается за назначением пенсии в ПФР, а за получением технических средств реабилитации – в ФСС; при рождении ребёнка ПФР назначает материнский капитал, а ФСС – пособие по уходу за ребёнком. После объединения фондов гражданину будет необходимо заполнить один комплексный запрос и получить полный перечень полагающихся ему мер поддержки в единой клиентской службе. Кстати, благодаря в том числе установлению единой предельной базы по пенсионному и обязательному социальному страхованию её предельная величина для исчисления страховых взносов на 2023 год по прогнозу составит 1,66 млн рублей.

С 2023 года вырастут максимальные размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребёнком. Предполагается, что к 2025 году максимальное пособие по уходу за ребёнком вырастет до 57,4 тысячи рублей (с 37,9 тысячи); максимальная выплата по беременности за 140 дней составит 660,9 тысячи рублей (вместо 435,9), а потолок пособия по временной нетрудоспособности составит 143,5 тысячи рублей (вместо нынешних 94,7).

Ещё одним нововведением с 2023 года станет единый тариф для уплаты взносов работодателями по социальному страхованию. Благодаря этому решению упростится взаимодействие с социальными фондами не только для граждан, но и для бизнеса. Кроме того, работодатели смогут сдавать отчётность, которую они сегодня подают в фонды, в составе единой формы. В три раза сократится количество показателей в отчёте по страховым взносам, сдаваемом в налоговые органы, что позволит минимизировать риск бухгалтерских ошибок.

Как сообщила руководитель пресс-службы Пенсионного фонда Дагестана Альбина Сункулиева, с 1 января 2023 года вступит в силу и единое, или универсальное, пособие для семей с детьми. Сюда войдут 6 социальных выплат, действующих сейчас, его будут получать беременные женщины, вставшие на учёт на ранних сроках, и родители детей в возрасте от рождения и до совершеннолетия. Это намного упростит процесс оформления пособий, так как теперь семьям не придётся подавать разные заявления на каждую выплату. «После получения заявления Социальный фонд России самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций», – сказала Сункулиева.

По каждому заявлению на получение единого пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости семьи, поэтому размер выплат будет дифференцированным – от 50 до 100 % размера прожиточного минимума.

По словам руководителя ПФР Сергея Чиркова, при определении размера пособия не будут учитываться выплаты мобилизованным гражданам. Также не будут приниматься во внимание субсидии на приобретение имущества для малообеспеченных семей, материнский капитал, налоговые вычеты, выплаты родителям детей-инвалидов, помощь в связи со стихийными бедствиями, ЧС, терактами и ряд других статей дохода. Выплата будет назначаться по единым правилам, но сейчас они ещё различаются. Для обеспечения плавного перехода от существующих выплат к единому ежемесячному пособию на детей, семьи которых уже получают такие выплаты или где ещё родятся дети до конца 2022 года, предусматривается сохранная норма.

Семьи с первыми детьми смогут получать выплаты на старых условиях до достижения ребёнка возраста 3 лет. Такие же правила до окончания срока выплаты сохраняются для семей с детьми от 3 до 7 и с 8 до 17 лет, но только тем, кому они уже назначены. Проще говоря, действующий закон сохраняет все выплаты гражданам, которым они уже назначены. И подавать новые заявления, создавая ажиотаж, не нужно. Написать заявление на получение единой ежемесячной выплаты можно через портал Госуслуг, МФЦ и клиентские службы Социального фонда в РД, которые сохраняются по тем же адресам, где сегодня находятся клиентские службы ПФР.

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

3
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...