Купить PDF-версию
14:24 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
06:23 10.11.2009

По прямой, скоростной – в аэропорт

В минувшую субботу на автодороге «Махачкала-Аэропорт» отмечалось оживление, по традиции сопутствующее значительным событиям.

Еще издали обращало на себя внимание разноцветье воздушных шаров, гроздьями окаймлявших обочину. К одиннадцати часам здесь был представлен весь истеблишмент республики: Президент РД Муху Алиев, Председатель и члены Правительства РД, депутаты НС РД.

До начала церемонии открытия третьего пускового комплекса автодороги «Махачкала-Аэропорт» ее участники делились впечатлениями. От специалистов, охотно дававших необходимые пояснения, узнавали, что строительство автодороги из дагестанской столицы в международный аэропорт с подъездом к г.Каспийску велось на основании утвержденной программы развития и совершенствования дорожного хозяйства Республики Дагестан в 1996-2000 годах, а также технико-экономического обоснования, разработанного подрядным проектным институтом СевкавгипродорНИИ. Дорога «Махачкала-Аэропорт» позволит обеспечить потребности граждан в грузовых и пассажирских перевозках между столицей республики Махачкалой, Каспийском и международным аэропортом «Уйташ». Четырехполосное шоссе с усовершенствованным капитальным покрытием и разноуровневыми развязками запроектировано с учетом высокой интенсивности движения по нормативам первой технической категории.

Дорога разбита на четыре пусковых комплекса, первый из которых протяженностью 6 км сдан в эксплуатацию еще в 2002 году. В 2005 году введен в эксплуатацию второй пусковой комплекс с протяженностью основной дороги в 3 км и подъездом к Каспийску — 2,83 км.

Начальник ГУ «Дагестанавтодор» Магомедрасул Омаров проинформировал, что это самый сложный и трудоемкий из всех комплексов. — Сегодня, — сказал он, — у дорожников Дагестана очередное торжественное событие: открывается движение автотранспорта по законченному третьему пусковому комплексу автодороги первой технической категории «Махачкала — Аэропорт» протяженностью 4,5 км. Здесь также построен самый большой путепровод в республике длиной 331,21 м и площадью мостового полотна более 9 тыс. кв. м.

Ввод в эксплуатацию третьего пускового комплекса позволяет обеспечить транзитное движение транспорта на маршруте Махачкала-Аэропорт в обход Каспийска. От имени многотысячного коллектива дорожников республики хочу поблагодарить всех присутствующих за участие в торжественной церемонии.

М.Омаров отметил, что в строительстве пускового комплекса принимали участие в качестве генерального подрядчика ООО «Дорстройхолдинг», субподрядчика — ОАО «ДСУ-2», а также коллектив ОАО «МРСУ».

Президент Республики Дагестан Муху Алиев подчеркнул значимость нового направления из столицы к воздушному узлу РД. Общая стоимость дороги составила около миллиарда рублей, говорил глава республики. — Открытие третьего пускового комплекса значимо не только для тружеников дорожной отрасли Дагестана, но и в целом для экономической жизни республики. Это стало возможным благодаря надежному, сплоченному, мобильному коллективу дорожных строителей. Мне бы хотелось поблагодарить дорожников республики, для которых нынешний год стал особенным — юбилейным. За 80 лет существования «Дагавтодора» было построено и реконструировано более 6 тысяч км дорог на территории нашей республики. В текущем году, несмотря на испытываемые страной и республикой трудности, самая большая сумма финансовых средств — более 6 млрд. рублей — была выделена на строительство дорог. Из них 5 млрд. — федеральные средства, 1 млрд. — из республиканского бюджета.

В этом году асфальтированы дороги до двух районных центров — Кумуха и Рутула. Огромная работа проделана и в Гимринском тоннеле, где освоено около 3 млрд. рублей. В следующем году через тоннель будет открыто движение. Сооружаются дороги до населенных пунктов Ботлих, Чарода, Гумбет. Это один из важнейших приоритетов в нашей политике, в социально-экономическом развитии, улучшении благосостояния людей. Я хотел бы поблагодарить Минтранс РФ и руководство Федерального агентства «Росавтодор» за поддержку, — сказал Муху Алиев.

Заместитель начальника Управления строительства и проектирования автодорог Федерального дорожного агентства Минтранса Российской Федерации Сергей Чурилов также выразил удовлетворение по поводу открытия новой автомобильной магистрали:

— Когда сдаются в эксплуатацию достойные и важные объекты, испытываешь искреннюю радость. Хочется поблагодарить главу республики, Правительство Дагестана, дорожников от имени Минтранса России и пожелать как можно больше строить такие объекты.

Мэр Каспийска Джамалудин Омаров выразил благодарность от населения, так как в будущем году с введением четвертого пускового комплекса дороги города-спутника Махачкалы будут существенно разгружены, освободятся две трассы на въезде в Каспийск. Глава города пожелал, чтобы на скоростной трассе не случалось ДТП. После того как Президент РД разрезал символическую красную ленту, детский хореографический ансамбль из Каспийска показал своё мастерство. А потом, демонстрируя прочность и готовность дороги, по магистрали проехали «КамАЗы».

 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...