Купить PDF-версию
00:32 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
08:32 05.02.2020

Победить безработицу

Уровень безработицы в регионе – один из наглядных показателей его социально-экономического состояния. Увы, но Дагестан даже в относительно благоприятные в этом отношении советские годы отличался трудоизбыточностью. Характеризуясь высоким уровнем естественного прироста населения и недостатком свободных рабочих мест, республика всегда была в числе территорий с большим уровнем безработицы. Не являются исключением и последние годы.

Именно поэтому одной из первоочередных задач нового руководства является содействие занятости населения и созданию новых рабочих мест. Глава Дагестана Владимир Васильев об этом докладывал Президенту России Владимиру Путину. Говоря о проблемах с недостатком в республике высокопроизводительных рабочих мест, Васильев объяснил ситуацию с сокращением оборонного заказа. В этой связи он попросил Президента дать поручение, чтобы потенциал тех оборонных предприятий, которые есть в регионе, использовался полностью.

Однако это лишь одна из мер, принимаемых по снижению уровня безработицы в Дагестане. Будем надеяться, что задействование промышленности региона в оборонном комплексе страны повлияет на показатели статистики занятости. Впрочем, и иные меры, в том числе реализация ряда крупных проектов и государственных программ, запланированные на 2020 год, способны поправить ситуацию с занятостью. Бюджет Дагестана вырос значительно, а это значит, что вырастет и количество рабочих мест в самых разных отраслях хозяйственной деятельности.

Плюс ко всему существенные подвижки в этом деле может дать диверсификация дагестанских промышленных предприятий. Заметная активизация этих процессов прослеживается. Личный контроль и участие в этом Председателя Правительства РД Артёма Здунова, периодически посещающего дагестанские заводы с представителями федеральных компаний и руководителями экономических структур, надежды эти подкрепляют.

В частности, есть перспективы участия дагестанских промышленных предприятий в реализации модернизации электросетей Дагестана. Глава компании «Россети Северный Кавказ» об этом уже официально заявил. Это может способствовать наращиванию оборотов и трудоустройству коллективов Буйнакского агрегатного завода, КЭМЗа и ряда других предприятий.

И это лишь один из примеров потенциального сотрудничества с федеральными компаниями.

Пока, конечно, о выпуске изделий на новых производственных участках завода стекловолокна и завода им. Гаджиева на индустриальной площадке «Уйташ» речи не идет. Однако тот факт, что в настоящем здесь ведутся активные работы по строительству новых производственных мощностей, говорит о том, что уже скоро в республике откроются также и новые рабочие места, в том числе высокопроизводительные. На эту же мельницу льют воду усилия экономических структур Дагестана по запуску производств на индустриальной площадке в Дагестанских Огнях, проектов в области производства обуви, перерабатывающей отрасли АПК, производства стройматериалов.

Что же касается итогов 2019 года, то по ним подвижки в сторону снижения уровня безработицы прослеживаются явно. По информации, предоставленной «ДП» пресс-службой Министерства труда РД, снижение достигнуто в результате реализации специальных программ по содействию занятости населения. Так, за 2019 год органами службы занятости населения содействие в трудоустройстве оказано 54 тысячам человек: 18,3 тысячи – на заявленные работодателями постоянные рабочие места, 31 тысяча – на временные рабочие места, 4,6 тысячи человек трудоустроены за пределами республики.

Министерство труда РД сообщает, что при реализации мероприятий по содействию занятости инвалидов обеспечено трудоустройство и профессиональное обучение около 4 тысячам маломобильных граждан. Для этой категории проведено 240 специализированных ярмарок вакансий. Государственные услуги по профориентации, социальной адаптации и психологической поддержке получили 3,5 тысячи инвалидов.

В итоге проведенная органами Службы занятости населения работа и принимаемые меры в области социально-экономического развития в комплексе позволили сократить численность безработных граждан с 23,0 тысячи человек по состоянию на 1 ноября 2018 года до 20,0 тысячи человек по состоянию на 1 декабря 2019 года. При этом уровень зарегистрированной безработицы, по информации министерства, снизился с 1,7% до 1,5%, а уровень общей безработицы (по методологии МОТ) за январь-сентябрь 2019 года составил 13% от численности рабочей силы.

В Минтруде РД также отмечают результативность работы муниципальных комиссий по снижению неформальной занятости, которая позволила вывести из «тени» и поставить на налоговый учет около 24 тысяч граждан, имевших незарегистрированное доходное занятие или работавших по найму без оформления трудовых отношений. В связи с этим, акцентируя внимание на все еще значительном объеме теневой занятости в республике, министерство заявляет о необходимости продолжить курс на легализацию доходных занятий граждан и создание системы муниципального учета, нацеленного на наведение порядка по показателям использования трудовых ресурсов на уровне каждого муниципального образования.

Похожие

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Гарантия трудоустройства

41
Введенные в Дагестане ограничительные мероприятия, связанные с распространением новой...

Новая практика трудоустройства

22
В период распространения пандемии в прошлом году сферы, в...

Адаптация к работе

17
В последние годы в России предпринимается все больше мер для трудоустройства инвалидов....

Права: знать и соблюдать

18
Дагестан – трудоизбыточный регион, который «славится» в том числе и «теневой» экономикой....

Безработных станет меньше

45
Дагестан вошел в число регионов, которые получат в 2018 году субсидии на реализацию...

Трудовые права. Кто их защищает?

43
Государственная инспекция труда в Республике Дагестан...

Кто ищет, тому помогут

37
Устроиться на работу сегодня нелегко, но возможно. Создание рабочих мест является одним из...

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...