Купить PDF-версию
15:25 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
00:05 01.09.2016

Почетно быть партнером «Cухого»

Сегодня Кизлярский электромеханический завод (КЭМЗ) является флагманом республиканской промышленности. Основные направления его деятельности – разработка, выпуск, гарантийное обслуживание и ремонт наземных средств контроля за летательными аппаратами, бортовым оборудованием, а также производство товаров народного потребления. Концерн «КЭМЗ» стал надежным партнером АХК «Сухой», который производит вертолёты и самолёты марки Су.

Товары народного потребления, производимые на КЭМЗе, также востребованы, они реализуются через торговую сеть концерна в Москве, Краснодаре, Чебоксарах, Махачкале, Кизляре, Пятигорске. В составе концерна более десяти филиалов и дочерних предприятий. Очередным из них стал авиамеханический завод в Каспийске, который был открыт на базе одного из цехов Каспийского завода точной механики.

Отремонтированное современное здание расположено на территории завода точной механики. В главном зале сразу бросилась в глаза чистота, не свойственная промышленным предприятиям. За станками трудилось около 30 молодых людей. Это не весь станочный парк – у входа стоят еще 3 станка в упаковке. Как пояснил начальник цеха Али Гайдарбеков, эти современные машины с программным управлением поступили несколько дней назад.

Прошел почти год после открытия филиала. Каковы результаты его работы? Что сделано за это время?

– Во-первых, – поясняет Али Гайдарбеков, – набран персонал – всего 160 человек. За станками работают молодые люди, а те, что стоят рядом, – это уже наставники. Они прошли подготовку и могут помочь вновь набранным операторам в освоении профессии, приобретении навыков.

Со слов начальника цеха, работы много, заказы поступают регулярно,  и никакие внешние инвестиции не требуются. Более того, уже есть планы осенью запустить ночную смену – с пяти вечера до часу ночи.

Когда открылся филиал КЭМЗа, некоторые работники завода точной механики перешли на новое производство, переквалифицировались. Но все же предприятие пока испытывает нехватку кадров с техническими специальностями, однако повышающийся интерес дагестанцев к профессиям токарей, слесарей обнадеживает.

Осмотрев зал и понаблюдав за работой операторов, идем по светлому и чистому коридору на второй этаж. Здесь же раздевалка для рабочих с аккуратными современными шкафчиками. Проходим в обучающий центр – большой класс с необходимым инвентарем и демонстрационным материалом. За партами сидят ребята, желающие обрести новые знания. На большом плазменном телевизоре идет показ слайдов оборудования. Урок ведет опытный наставник. Есть тут и своя столовая, обеды для работников бесплатные.

Условия для работы замечательные. И молодежь это оценила. Из 60 работников, которые были на смене в момент нашего прихода, – около 10 человек пожилого возраста. Это опытные наставники, за плечами которых не один десяток лет стажа. Как пояснил начальник другого цеха Абдула Раджабов, практиканты и ученики получают в среднем 6 тысяч рублей. Начнут работать самостоятельно, зарплата будет не ниже 30 тысяч.

Ну что ж, стоит порадоваться успешно налаженной работе филиала и его менеджмента. Можно смело констатировать – завод работает, развивается и предлагает рабочие места.

Статьи из «Экономика»

Объёмы капитально растут

5
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

13
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

4
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

12
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

50
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...