Купить PDF-версию
10:06 | 28 апреля, Вс
Махачкала
X
08:36 29.01.2020

Подключение к качеству

Зимние месяцы отмечены большой активностью энергетиков. В числе мероприятий и рабочий визит в Дагестан гендиректора «Россети Северный Кавказ» Виталия Иванова, который провел ряд встреч и поездок по республике. Результат совместной работы компании и Правительства Дагестана ознаменовался позитивными для отрасли преобразованиями.

Встреча премьер-министра Дагестана Артёма Здунова с Виталием Ивановым однозначно сулит надежду на плодотворное сотрудничество с холдингом «Россети» и развитие производственных и технологических возможностей дагестанских предприятий. Речь идет о работе, проведенной в республике по освоению производства продукции для нужд электросетевого комплекса в связи с планируемым техническим перевооружением и реконструкцией энергообъектов в 2019-2023 годах.

Компания «Россети Северный Кавказ» выразила готовность рассматривать предприятия Дагестана в качестве потенциальных поставщиков компонентов систем учета электроэнергии. Были организованы выезды на промышленные предприятия, в ходе которых осмотрены технические возможности заводов.

Виталий Иванов по итогам поездок отметил, что у республиканских предприятий есть хорошие перспективы. Компании могут быть выгодны закупки комплектных трансформаторных подстанций, металлических опор и других элементов у дагестанских производителей, заявил он.

В Дагестане в настоящее время уделяется большое внимание повышению надежности электроснабжения потребителей. Эта работа ведется по поручению Президента РФ Владимира Путина. В этой связи Виталий Иванов отметил, что по многим производственным вопросам в последнее время в энергетике Дагестана достигнута позитивная динамика. В самых проблемных районах удалось снизить уровень потерь в сетях, ощутимо сократилось количество технологических сбоев и отключений.

Между тем в зимний период актуальность бесперебойной подачи электро­энергии возрастает. Именно по этой причине Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Владимир Иванов в режиме видео-конференц-связи проводил совещание с главами муниципалитетов республики по обсуждению вопросов бесперебойного функционирования электросетевого хозяйства республики. Владимир Иванов констатировал, что одной из главных проблем является отсутствие информирования о чрезвычайных ситуациях, что среди населения порождает всевозможные версии относительно причин отключения. «Человек как минимум должен знать заранее, когда планируется плановое отключение», – подчеркнул В. Иванов.

Безусловно, помимо неслаженности действий структур, ответственных за электроснабжение, проблему усугубляет крайняя изношенность сетей. Долгие годы электрические сети Дагестана не обновлялись должным образом, поэтому и участились ЧС, да и уровень технических потерь крайне высок. В этой связи заявление Виталия Иванова, сделанное им накануне ИА ТАСС, радует. Компания «Россети Северный Кавказ», с его слов, вложила 3 млрд рублей в развитие энергетического комплекса Дагестана за последние два года.

По его словам, такие вложения в отрасль сказались на стабилизации и надежности энергоснабжения региона на 100 процентов. «Мы надеемся, что к маю 2020 года совокупно за эти два календарных года в Дагестан будет вложено порядка 3,2 млрд рублей».

Он добавил, что в прошлом году в Дагестане прошел второй этап учений «Россетей». «Участие в них приняли энергетики дочерних обществ холдинга «Россети». Работы проводились в тех районах, которые не были охвачены в 2018 году. В ходе учений 2019 года заменено свыше 21 тысячи приборов учета, более 8,2 тысячи опор. Благодаря этим учениям в 2019 году удалось снизить потери в сетях региона на 16%», – заключил Иванов.

Потерь электроэнергии стало меньше, сбоев в сети – реже, да и заказы могут быть у дагестанских промышленных предприятий. Согласитесь, неплохие итоги проведенных встреч.

Похожие

Под пристальным вниманием

11
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Энергия для развития энергетики

164
Наверное, не секрет, что для республиканского...

Деньги не на ветер

33
Вряд ли нужно объяснять, что значит в нашей жизни электричество. До недавних пор мы,...

Лиха беда начало

42
От полемики последних лет о не­обходимости наращивать в рес­публике выработку...

Где собака зарыта

59
Ненормативные потери в сетях в Дагестане всегда были высокие. В отдельные годы они достигали...

Свет в конце тоннеля

49
Подготовка субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ республики к текущему отопительному...

«Тёплые» новости в преддверии холодов

181
Вопросы энергетики и жилищно-коммунальных услуг...

Альтернативная энергетика в Ногайской степи

111
На фоне растущего дефицита электроэнергии в...

Статьи из «Экономика»

У строителей трудовой настрой

4
Общее собрание ассоциации СРО «Гильдия строителей СКФО» –...

Объёмы капитально растут

6
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

Исламский банкинг – основа развития экономики

14
Внедрение исламского банкинга, или иначе партнерского финансирования, способствует созданию дополнительной...

Малая часть большой работы

7
Общая стоимость прорывных проектов, реализуемых в стране, составит около 1,7 трлн рублей. Их...

Помощь гражданам и бизнесу

5
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

15
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

31
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...