X
08:34 20.11.2020

Подвоз кормов обеспечат

Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов побывал с рабочей поездкой в северной зоне республики. Руководитель аграрного ведомства ознакомился с ходом заготовки кормов для скота, а также с готовностью к зимовке поголовья.

В поездке министра сопровождали зам. начальника управления животноводства и племенной работы Минсельхозпрода РД Юсуф Юсуфов и руководитель Республиканского управления отгонного животноводства Наби Абдулгамидов.

По словам Абзагира Гусейнова, в текущем году на севере Дагестана сложилась неблагоприятная ситуация с погодными условиями, из-за чего питомцы ряда хозяйств остались без подножного корма. «Остро стоит вопрос обеспечения кормами животных, которые находятся в этой зоне. С этой целью Минсельхозпродом РД организована работа в крупных рисосеющих хозяйствах по дополнительной заготовке рисовой соломы. Ожидается заготовка не менее 15 тысяч тонн кормов в хозяйствах Кизлярского, Тарумовского и Бабаюртовского районов», – проинформировал министр.

Глава Минсельхозпрода РД посетил СПК «Риск», КФХ «Мореновский» и ООО «Сириус» в Кизлярском районе, где ознакомился с итогами уборки риса, сева озимых культур, а также заготовкой кормов, в том числе рисовой соломы для нужд животноводов северной зоны республики.

В СПК «Риск» на сегодняшний день заготовлено 300 тонн соломы, убрано 2,4 тысячи тонн риса и посеяно 330 га озимых. В КФХ «Мореновский» заготовлено 240 тонн соломы, убрано 4,9 тысячи тонн риса, озимые посеяны на площади 200 га. В ООО «Сириус» заготовлено порядка 3 тысяч тонн грубых кормов, 250 тонн соломы, убрано свыше 10 тысяч тонн риса и посеяно 2,5 тысячи га озимых. Работы в этих хозяйствах продолжаются.

Кроме того, А. Гусейнов побывал на землях отгонного животноводства в Ногайском районе, где ознакомился с ходом зимовки скота в СПК «Тебекмахинский» Акушинского района. На ЗОЖ хозяйство содержит около 10 тысяч овцематок, в более чем 10 точках руководством предприятия заготовлены грубые корма. В случае необходимости будет осуществляться подвоз комбикормов. Проинспектировав хозяйство, министр отметил, что поголовье находится в хорошем состоянии, к зимовке предприятие готово.

В КФХ «Мансур» на сегодняшний день заготовлено порядка 150 тонн грубых кормов. Также в хозяйстве содержится более 3 тысяч голов овец. Озимой пшеницей засеяно 250 га, которые находятся в хорошем состоянии.

Далее министр в сопровождении главы Ногайского района Мухтарбия Аджекова ознакомился с севом озимых культур, а также посетил хозяйства, пострадавшие от сильных ветров. Всего в Ногайском районе ветровая эрозия нанесла ущерб 4 тысячам га посевов и 25 тысячам га пастбищ на отгонных землях. Делегация на месте оценила нанесенный ущерб.

Статьи из «Экономика»

До норматива ещё далеко

5
Оказалось, есть две большие разницы — теория и реальное участие в процессе. В нашем случае...

От аэропорта до порта

29
Итоговую пресс-конференцию министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан...

На страже урожая

41
В решении задач АПК участвуют специалисты различных государственных структур. В их числе и...

Виноградарство: рост продолжается

22
Государство активно поддерживает отрасль...

Махачкала в лидерах

41
Туризм в Дагестане получил в последние годы беспрецедентное развитие, и это практически...

В поисках работы

8
Уровень безработицы в России в 2024 году снизился до рекордно низкого уровня. Однако в целом...

Инвестиционная динамика животноводства

1191
Последние два десятилетия Дагестан обозначил себя...

Рост по всем показателям

13
Экономика Дагестана, вопреки всем трудностям, продолжает демонстрировать устойчивый рост...

Составляющие успеха

168
В эти зимние дни дагестанские аграрии активно ведут полевые работы, занимаются ремонтом...

Новые инициативы и сотрудничество

57
Республиканский промышленный кластер «Город обувщиков»...

Полвека в профессии

103
На одной стене кабинета висит картина величественного аула Чоха с террасно взбирающимися по...