Купить PDF-версию
07:51 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
10:10 31.01.2023

Полезное участие

Полезным оказалось участие в мероприятиях международной выставки «АГРОС-2023», прошедшей в Москве, для агрофирмы «Чох» Гунибского района. Руководитель хозяйства Магомед Абдурахманов рассказал, что по ряду направлений удалось достичь предварительных договоренностей о сотрудничестве, в частности по реализации проекта по коренному улучшению пастбищных угодий.

Прошла встреча с представителями компании, поставляющими специальную технику для осуществления коренного улучшения пастбищ, в том числе для посева специальных травосмесей по дернине. В ближайшее время в агрофирме намерены начать работу в этом направлении.

«В рамках работы, проводимой в Дагестане по развитию молочного овцеводства, приступаем к реализации профильного проекта. Договорились с поставщиками специального оборудования для содержания молочных овец. В ближайшие время в республику приедут представители компании для профессионального консультирования», – говорит Абдурахманов.

Достигнута договоренность и в части совершенствования кормопроизводства. Стоит пояснить, что из-за нарушения технологии заготовки кормов их питательные свойства снижаются. Это сказывается на привесах мяса. Поэтому на площадке выставки руководитель хозяйства договорился приобрести оборудование, позволяющее сохранять пользу сена, что послужит улучшению производственных показателей.

«На конференции о перспективах развития молочного овцеводства я поделился опытом функционирования нашей агрофирмы, о её потенциале и первых шагах в этом направлении. Рассказал, что сегодня в Дагестане проводится соответствующая работа. Перед ведущими экспертами обозначил актуальные вопросы, на которые получил действенные рекомендации. Намерен развивать сотрудничество с учеными и с теми хозяйствами, которые наработали определенный опыт для реализации потенциала своего хозяйства в молочном направлении», – отметил руководитель агрофирмы.

Интересное наблюдение касается содержания бройлеров и развития птицеводства яичного направления. У представителей узбекско-иранской фирмы есть предложения по поставкам оборудования, которое помогает механизировать кормление и поение птицы, а также автоматизировать процесс поддержания микроклимата на птицефермах

Комментируя участие в выставке, начальник управления сельского хозяйства Буйнакского района Магомед Гаджимурзаев, говорит, что для нашей республики интересны предложения Ассоциации производителей сена и кормов, которая занимается импортом высококачественных семян люцерны и различных травосмесей. Посевной материал наиболее продуктивно показывает себя в зоне орошаемого земледелия. В этой связи, считает Гаджимурзаев, предложения и технологии можно ввести в практику на орошаемых территориях Хасавюртовского, Бабаюртовского, Кизлярского и других районов.

Еще одно интересное наблюдение касается содержания бройлеров и развития птицеводства яичного направления. У представителей узбекско-иранской фирмы есть предложения по поставкам оборудования, которое помогает механизировать кормление и поение птицы, а также автоматизировать процесс поддержания микроклимата на птицефермах. Оборудование достаточно приемлемое по цене, им можно оснащать разного масштаба фермы, в том числе и функционирующие на базе малых форм хозяйствования, что важно, поскольку автоматизация производственных процессов помогает избегать рисков, связанных с человеческим фактором, и наращивать объемы производства.

Еще одно предложение поступило от фирмы, занимающейся производством премиксов. «Программа кормления животных основана на продуктах, изготовленных из высококачественных ингредиентов. Хорошие показатели производства демонстрируют отечественные хозяйства, которые сотрудничают с данной фирмой. Поэтому и нам стоит задуматься над такой перспективой», – говорит Гаджимурзаев.

Получать оперативную и достоверную информацию участникам отрасли мясного скотоводства помогает Национальный союз производителей говядины. Это тоже имеет большое значение для Дагестана, где население многих сёл масштабно занимается откормом крупного рогатого скота. Актуальный в этой сфере вопрос – обеспечение молодняком скота для откорма, и представители союза обозначили заинтересованность в сотрудничестве с дагестанскими животноводами.

«Выставка прошла плодотворно, в ней принимали участие представители регионов нашей страны, некоторых зарубежных стран. Учиться никогда не поздно, всегда надо стараться совершенствоваться. Поэтому полезно посещать такие мероприятия, общаться с людьми, которые имеют богатый опыт и широкие знания в той или иной сфере сельхозпроизводства. В беседах мы поднимали проблемы, с которыми часто сталкиваемся на своих производственных площадках, и находили специалистов, владеющих конкретными решениями обозначенных вопросов», – отметил Магомед
Гаджимурзаев.

Статьи из «АПК»

Ключевые задачи выполняются

13
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

26
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13661
Дагестан выступает одним из ведущих...

Форум содействия развитию АПК

87
В Каспийске во второй раз открылся двухдневный...

«…Косточку в теплую землю зарою»

265
Помните эти бессмертные стихи великого Булата Окуджавы?...