Купить PDF-версию
23:13 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
09:40 20.09.2019

Полезный закон

В последнее время в стране активно обсуждается вопрос экологизации сельского хозяйства. Вынос данной проблемы на повестку дня обусловлен прежде всего беспокойством о здоровье населения, так как с интенсификацией сельхозпроизводства растет применение пестицидов и агрохимикатов, что требует изменения подходов к ведению хозяйства.

Наша страна значительно отстает от мировых трендов, тогда как во многих странах этим вопросом занимаются давно и системно.

С учетом актуальности проблемы в России принят Федеральный закон от 3 августа 2018 г. №280-ФЗ «Об органическом сельском хозяйстве», который вступает в силу со следующего года. Такие законы действуют в более чем ста странах мирах, где расширяются объемы обрабатываемых по органическим принципам земель.

Кстати сказать, несколько российских субъектов уже приняли свои региональные законы и запускают программы стимулирования перехода на биологизированные системы земледелия. Однако назваться производителем «органики» и продавать тот же, скажем, картофель, что и раньше, будет сложно. Дело в том, что закон содержит жесткий набор требований, которым должно соответствовать агрохозяйство, чтобы получить статус производителя органической продукции. То есть тут подразумевается деятельность, осуществляемая технологиями и методами, направленными на обеспечение благоприятного состояния окружающей среды, укрепление здоровья человека, сохранение и восстановление плодородия почв.

Органический статус подтверждается специальной сертификацией, к прохождению которой нужно долго и тщательно готовиться. Поэтому в России сегодня всего около 100 хозяйств пока получили такой статус, и на площади 500 тыс. гектаров земли, что составляет всего лишь 0,3% от пашни, ведется органическое земледелие.

Недавно в Дагестане прошел большой научно-практический семинар по данной теме, где в качестве основного докладчика выступил постоянный эксперт «ДП» Шарип Шарипов, профессор кафедры управления проектами и программами ДГУНХ, д.э.н., почетный работник АПК России. Беседуем со специалистом о том, чем объясняется растущий интерес к вопросу.

Статьи из «Моя планета»