Купить PDF-версию
19:18 | 26 апреля, Пт
Махачкала
X
09:15 11.04.2018

Поможет МФЦ

Али Алиев
Выпуск - 2018 № 108
20

В настоящее время в Дагестане 57 центров и 435 филиалов МФЦ. Они ежедневно оказывают свыше 12 тысяч различных услуг. И это число растет из года в год. Ныне МФЦ оказывают почти 400 видов услуг.

В их числе и по линии капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, что стало возможным благодаря заключенному два года назад Соглашению между республиканским Фондом капитального ремонта и МФЦ. Это во многом облегчило гражданам – собственникам квартир – уплату обязательных взносов на капремонт. Кроме того, в МФЦ возможно произвести реструктуризацию задолженности или получить справку об ее отсутствии, а еще получить льготы и субсидии по капремонту.

Обязанность оплачивать взносы на капремонт закреплена в статье 169 Жилищного кодекса РФ. Собственники квартир должны участвовать в содержании домов в пригодном для использования состоянии.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, расположенном на территории республики, установлен в размере 5,4 рубля в месяц на один квадратный метр общей площади помещения.

Взнос на капитальный ремонт – это жилищная услуга. Соответственно на взносы на капитальный ремонт распространяются все преду­смотренные действующим законодательство меры социальной защиты населения, то есть получение субсидий по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также установленных льгот отдельным категориям граждан (ст. 129 ЖК РФ).

В Дагестане субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг могут получать граждане, у которых расходы на коммунальные услуги превышают 22% от среднего дохода семьи. При этом одно из условий предоставления субсидий – отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, включая оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Следует помнить, что предоставление субсидий приостанавливается при неуплате получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 2 месяцев, а также невыполнение им условий соглашения по погашению задолженности.

Меры социальной поддержки отдельным категориям граждан (льготы) в соответствии с Порядком осуществления ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РД от 28 января 2011 года №20, предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДВ по ЖКУ).

При этом имеющие в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Дагестан право на ЕДВ по ЖКУ вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Все граждане, имеющие право на получение льгот и субсидий, могут обратиться в любое отделение МФЦ по РД, но при этом необходимо произвести оплату за капремонт в полном размере либо заключить договор о реструктуризации задолженности. Получить информацию о категориях льготников, перечне необходимых для оформления документов и адресе ближайшего отделения МФЦ можно по телефону 666-999.

Похожие

Объёмы капитально растут

6
Непопулярная в народе реформа ЖКХ в большей степени из-за введения обязательства жильцам...

МФЦ: удобно и быстро

37
До недавнего времени получить ту или иную услугу государственных или муниципальных...

Завершить в срок

43
Начальник технического отдела Фонда капремонта РД Заур Бахмудов в рамках рабочей поездки...

Некачественный капремонт? Жалуйтесь!

9
У жителей республики есть возможность пожаловаться...

Дагестанцы могут пожаловаться на качество капремонта

11
У жителей республики есть возможность пожаловаться на качество ремонта в доме. Соответствующий раздел для...

Пора становиться собственниками

18
Вчера на информационной площадке РИА «Дагестан» в рамках...

За долги – арест имущества

81
Служба судебных приставов совместно с Фондом капитального ремонта провели рейд по должникам за капремонт.

Улучшили свои условия

11
Дагестанский фонд капитального ремонта подвел итоги работы. С начала 2018 года согласно...

Статьи из «ЖКХ»

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...