Купить PDF-версию
03:54 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:42 23.05.2023

Праздник труда, праздник чабана

Песни, танцы, плов, шашлык, чай, мороженое из овечьего молока, тысячи впечатлённых посетителей… Только в Дагестане мероприятие в сфере агропромышленного комплекса становится настоящим праздником гостеприимства и кавказского колорита. XXIII Российская выставка племенных овец и коз собрала в республике 90 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз из 15 регионов России, гостей из Монголии, Азербайджана и Белоруссии.

Выставка работала четыре дня. По подсчетам организаторов, ежедневно площадку посещали более четырех тысяч человек. Это и жители республики, и гости Дагестана, и представители федеральных и республиканских органов власти, региональных органов управления АПК, ученые и животноводы из различных субъектов страны.

Открытие

В официальном открытии выставки принял участие Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов. Среди почетных гостей – заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, президент Национального союза овцеводов Харон Амерханов, вице-президент Российской академии наук Пётр Чекмарев. Участникам зачитали приветственные адреса министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева и Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

«Праздник труда, праздник чабана, селекционера, руководителей и специалистов всех уровней агропромышленного комплекса России… Отечественные селекционные достижения и генетическое разнообразие, безусловно, являются национальным достоянием… За всеми результатами стоят простые люди – трудолюбивые, заботливые, преданные своему делу… Мы не имеем права останавливаться на достигнутых результатах и продолжим поддерживать наших овцеводов…». Эти основные тезисы из приветственных речей отражали суть происходящего.

Помимо животноводов порция благодарностей в день открытия мероприятия досталась и нашим спорт­с­менам – чемпионам мира по боксу Муслиму Гаджимагомедову и Шарабутдину Атаеву, которых прямо из аэропорта пригласили на сцену для чествования.

Отечественные овцеводы привезли порядка 450 голов более 30 пород мясо-шёрстного, мясного и молочного направления. Дагестан представляли свыше 20 животноводческих предприятий и Федеральный аграрный научный центр РД. Выставили животных пород дагестанская горная, андийская, тушинская, лезгинская, эдильбаевская, различное помесное овцепоголовье и даже помесь домашней козы и тура.

Отдельная площадка была отведена для других сельскохозяйственных животных, разводимых в республике. Это и великие труженики села – ослики, и крейсер пустыни – верблюд, и 700-килограммовый бык кавказской бурой породы, и даже буйволы и яки.

Особый интерес посетителей вызывали разномастные ахалтекинские скакуны. Вспоминали и строки из творчества Расула Гамзатова:

Веками учил ты и всех, и меня
Трудиться и жить не шумливо, но смело,
Учил ты, что слово дороже коня,
А горцы коней не седлают без дела.

Гармонично работала и культурная программа, были оборудованы гостевые дома Дагестана, Калмыкии, Карачаево-Черкесии и других регионов страны с вокалом и хореографией и национальной кухней. Были организованы павильоны с продукцией дагестанского АПК, а также с изделиями народных ремёсел. А главное меню выставочной кухни – плов и чай.

Разговоры на тему

На совещании с участием Андрея Разина и Абдулмуслима Абдулмуслимова были обозначены меры господдержки овцеводства и козоводства на Северном Кавказе, которые начнут действовать со следующего года. Заместитель министра отметил, что намечено увеличить срок льготного кредитования для инвестиционных проектов отрасли овцеводства. Возможно будет получать кредиты до 15 лет под ставку до 5 % годовых в руб­лях. Также, по его словам, для регионов Северного Кавказа со следующего года будет применяться повышающий коэффициент при расчете субсидий на развитие овцеводства и козоводства.

В ходе пленарного совещания «Российское овцеводство и козоводство. Достижения и перспективы развития» отмечено, что Российская Федерация в части производства мяса преодолела рубеж 1990 года. Государство приветствует усилия животноводов и в части развития молочного овцеводства. Прорабатываются предложения регионов по вопросам эффективного функционирования рынка шерсти.

На круглом столе «Пути повышения мясной продуктивности овец и поставка качественной баранины на внутренний и внешний рынок» ­отмечена необходимость выработки мер, которые позволят перевести ­отечественное овцеводство на интенсивные рельсы развития. С участием члена Совета Федерации России Дины Оюн, директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрия Бутусова и директора департамента легкой промышленности Минпромторга РФ Веры Хмыровой прошел также круглый стол на тему «Производство и реализация шерсти предприятиям легкой и текстильной промышленности страны и на зарубежный рынок». Под кураторством декана зооинженерного факультета Тимирязевской академии Юсупжана Юлдашбаева представители науки, образования и производства российских регионов рассмотрели тему «Кадровый вопрос в овцеводстве – залог стабильности отрасли».

Результаты общения

На площадке выставки Минсельхозпродом РД заключено множество соглашений с коллегами из других регионов страны. Так, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков и министр сельского хозяйства Крыма Андрей Савчук подписали соглашение о сотрудничестве в области АПК. Аналогичные документы подписаны и с министрами Ставропольского края, Калмыкии, Кабардино-Балкарской республики, Забайкальского края, Бурятии, Астраханской области.

Подписано также соглашение о развитии в Дагестане мясного скотоводства, которое предполагает создание в республике племенных репродукторов по разведению мясных пород овец; о сотрудничестве в части выполнения научно-исследовательской работы «Разработка национальной программы действий по борьбе с опустыниванием в Республике Дагестан».

Итоги

Еще раз стоит отметить, что выставка получилась представительной и насыщенной. Все дни в её работе принимали участие Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, сенатор Дина Оюн, директор департамента Минсельхоза России Дмитрий Бутусов, президент Национального союза овцеводов Харон Амерханов. Интерес также проявили Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров, муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев, руководители министерств и ведомств республики, главы районов.

На площадке выставки всегда было многолюдно, приходили семьями. Царила позитивная атмосфера, поводов для положительных эмоций – масса. А заключительный день выставки начался с розыгрыша лотереи: билеты раздавались бесплатно, победители получили баранов от овцеводческих хозяйств республики.

На официальной церемонии закрытия Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил всех, кто стал частью этого большого сельскохозяйственного праздника, о проведении которого на территории южного региона давно просили многие животноводы. Сенатор Дина Оюн озвучила поручение Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко: постараться проработать вместе с Минсельхозом РФ, Минпромторгом РФ и овцеводами вопрос производства полного цикла шерсти, чтобы она была востребована. Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрий Бутусов поблагодарил команду Главы РД ­Сергея Меликова за высокий уровень организации мероприятия, отметив, что выставка селекционных достижений – это дань уважения труженикам села, овцеводам, животноводам.

Состоялось вручение государственных наград Минсельхоза России и Республики Дагестан, после которого огласили имена победителей выставки. Гран-при удостоились 6 хозяйств и учреждений, в том числе СК «Агрофирма «Согратль» Гунибского района и ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД». Первое место присудили калмыцкому СПК ПЗ «Первомайский», руководителю хозяйства вручили ключи от автомобиля «Нива». В призёрах также хозяйства Ставропольского края и Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, которых тоже наградили ценными призами.

Отдельный специальный приз – автомобиль – получило СПК «Знатные люди» Хунзахского района, руководитель которого озвучил решение передать машину для нужд СВО.

Завершилось мероприятие яркой концертной программой художественных коллективов.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...