Купить PDF-версию
16:06 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
05:26 30.06.2014

Приоритет – социально-экономическое развитие

Повестка дня заседания Правительства РД, состоявшегося вчера под председательством премьер-министра Абдусамада Гамидова, состояла из трех вопросов.

Об итогах реализации республиканской инвестиционной программы на 2013 год и о ходе реализации аналогичной программы на год 2014 рассказала первый замминистра экономики и территориального развития РД Сакинат Каллаева. На реализацию программы на 2013 год были предусмотрены средства в объеме 10 млрд 608 млн рублей, из которых свыше 4,5 млрд рублей – средства федерального бюджета.  
 
За счет выделенных средств было введено в эксплуатацию 15 объектов общего образования, 7 объектов здравоохранения, 24 ФАПа, спортзал в Сергокалинском районе, 2 объекта культуры, завершена реконструкция стадиона «Труд», а также построен ряд других социально значимых объектов. 
 
Что касается реализации республиканской инвестиционной программы на текущий год, то, по словам Каллаевой, по ней объем предусмотренных средств составил более 8,5 млрд рублей, из которых 4 млрд 300 млн рублей – средства федерального бюджета. Объем освоенных средств за указанный период составил около 700 млн рублей. Низкий уровень освоения в Минэкономразвития РД объясняют в основном несвоевременным доведением средств до исполнителей работ. 
 
Замминистра сообщила, что в текущем году запланировано ввести в эксплуатацию 15 объектов общего образования, 4 объекта здравоохранения, 14 дошкольных образовательных учреждений, построить около 94 километров водопроводных сетей, 6 артскважин и около 122 километров газовых сетей. Кроме того, в рамках мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования на 2014 год будет построено 11 садиков на 1260 мест. 
 
По завершении обсуждения первого вопроса премьер-министром был поднят вопрос о взаимодействии министерств в решении тех или иных задач. 
 
— Нет четкого взаимодействия Минэкономразвития РД с жилищно-коммунальным хозяйством, некоторыми министерствами и ведомствами при решении ряда вопросов, — заметил Гамидов. Говоря о проблеме учета и статистики построенных объектов, Председатель Правительства РД поручил Министерству по управлению госимуществом РД сделать анализ сданных объектов и представить на рассмотрение. Гамидов подчеркнул, что Министерство экономики и территориального развития РД должно прослеживать эту работу. 
 
Вторым пунктом повестки дня заседания Правительства РД был разбор хода внедрения системы электронного документооборота в органах государственной власти РД. С докладом по этому вопросу выступил министр связи и телекоммуникаций РД Сефер Алиев, который, в частности, сказал, что стратегия развития информационного общества в Российской Федерации предусматривает до 2015 года довести долю электронного документооборота между органами государственной власти в общем объеме документооборота до 70 процентов.
 
По выкладкам министра, достичь этой цифры Дагестану недолго. Многое для успешной работы системы электронного документооборота  уже сделано. В республике активно осуществляется внедрение единой межведомственной системы электронного документооборота (ЕСЭД) в органах государственной власти РД, что является наиболее важным функциональным блоком электронного правительства РД и одним из основных мероприятий, реализуемых в рамках приоритетного проекта развития РД «Эффективное государственное управление».
 
В самом Министерстве связи и телекоммуникаций РД, как сказал Сефер Алиев, она работает на все сто процентов. Внедряется ЕСЭД поэтапно также и в других министерствах и ведомствах Дагестана. Так, по состоянию на 1 июня 2014 года к системе «Дело» подключены Администрация Главы и Правительства РД и 27 органов исполнительной власти Республики Дагестан. Все государственные служащие органов исполнительной власти — участников ЕСЭД — зарегистрированы в системе «Дело» и имеют полную возможность перехода к электронному документообороту. В 18 органах исполнительной власти Республики Дагестан налажен межведомственный электронный документооборот.
 
Сефер Алиев подчеркнул, что на местах еще не совсем готовы работать в электронном формате, и для того чтобы освоить процесс, специалисты Министерства связи и телекоммуникаций регулярно проводят работу по обучению и консультированию пользователей. Помощь также оказывается в настройке прав доступа и ведению справочников системы, а для того чтобы не было сбоев, организована «горячая линия» для оперативной поддержки и консультирования пользователей по работе в системе «Дело».
 
Следующим этапом внедрения системы электронного документооборота, который должен быть завершен до конца 2014 года, станет подключение к ЕСЭД администраций муниципальных районов и городских округов  Дагестана, Народного Собрания РД, Счетной палаты и иных органов власти республики. Тем самым  уже до конца 2014 года планируется в указанных органах власти довести долю межведомственного электронного документооборота до 70 процентов от его общего объема. 
 
Прежде чем участники заседания проголосовали за проект постановления, в котором обозначены главные программные мероприятия по внедрению  электронного документооборота, такие, к примеру, как подключение ЕСЭД к федеральной системе межведомственного электронного документооборота (МЭДО), и другие, были выявлены трудности и проблемы, влияющие на процесс внедрения ЕСЭД. В их числе недостаточно ответственный подход пользователей к обучению работе в ЕСЭД, низкий уровень компьютерной грамотности пользователей, слабая материально-техническая база рабочих мест, отсутствие квалифицированных системных администраторов и недостаточный контроль ответственных должностных лиц за ходом внедрения ЕСЭД.
 
Пройдясь по списку, в котором отражена степень активности  пользователей республиканских министерств, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов сказал, что недопустимо, имея возможности работать в системе электронного документооборота, использовать ее всего на 50 процентов. Он назвал министерства и ведомства республики, где на сегодня наблюдается подобная картина, сделал замечания руководителям, призвав исправить ситуацию. 
 
С информацией о внедрении в республике стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе выступил министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов. К этой работе были привлечены органы исполнительной власти Республики Дагестан, представители бизнес-сообщества и науки. Минторгинвест выступил координатором. 
 
Министр сообщил о наличии доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов (промышленных парков, технологических парков), проводится работа по созданию инвестиционных площадок.
Юсуп Умавов подчеркнул, что по результатам экспертизы Министерства регионального развития Российской Федерации на сегодняшний день все 15 пунктов Стандарта АСИ в Дагестане являются выполненными. «Мы вошли в первую 20-ку регионов по России, которые внедрили Инвестиционный стандарт за 2013 и первый квартал 2014 гг.».
 
Вместе с тем гендиректор НП СРО «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» Али Шахбанов считает, что в республике инвестиционный климат остается недостаточно благоприятным, так как высоки административные барьеры. 
 
— Не начата работа по осуществлению мер, направленных на сокращение сроков, и упрощению процедур выдачи разрешительной документации и по принятию исчерпывающих мер по устранению избыточных процедур в сфере градостроительной деятельности, по созданию системы поддержки инновационных технологий в отраслях экономики республики. В республике по-прежнему ощущается нехватка высококвалифицированных кадров. Нет механизмов взаимодействия органов власти, образовательных организаций, бизнеса по вопросам подготовки и переподготовки специалистов с дальнейшим прохождением практики и трудоустройством их на производстве.
 
Резюмируя, Абдусамад Гамидов поручил руководителям соответствующих структур изучить высказанные предложения. 
 
По итогам заседания приняты постановления Правительства РД.

 

Статьи из «Экономика»

Вопросы дагестанской ветеринарии

3
На площадке газеты «Дагестанская правда» прошла беседа...

В переработку идут инвестиции

23
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

36
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

4
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...