Купить PDF-версию
03:06 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:21 28.02.2023

Производство успеха

Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции помимо обеспечения внутренних потребностей имеет важное значение и для наращивания экспортного потенциала агропромышленной отрасли Дагестана. Выгодное географическое положение позволяет республике обеспечить экспорт продукции в соответствующие технологические сроки в страны прикаспийского региона и Ближнего Востока – это большой рынок и серьезная заявка на достойное место в нем.

Стремительно меняющаяся ситуация вынуждает некоторые страны-импортёры искать новые рынки. За относительно короткий период республику посетили послы Объединенных Арабских Эмиратов и Исламской Республики Иран, которые озвучили заинтересованность в наших товарах. В этой связи для Дагестана перспективным направлением является развитие торговых отношений в части организации поставок экологически чистой дагестанской сельскохозяйственной продукции.

В подобной ситуации одного понимания важности стоящих задач мало. Ко всему прочему необходимо личное участие руководства республики в работе локомотива экономики Дагестана – АПК. Немаловажна и постоянная поддержка аграриев не только в части финансовой помощи, но и постоянное присутствие в жизни тех, кто кормит людей. Как показывает практика последних трех лет, дефицита в этом плане не наблюдается.

Взять хотя бы субботник на виноградных плантациях с участием госслужащих Дагестана в августе прошлого года. По инициативе Главы Дагестана Председатель Правительств РД в ходе встречи с кураторами сельскохозяйственного блока озвучил пожелание Сергея Меликова не словами, а делом поддерживать аграриев. Уже через два дня сотрудники министерств и ведомств собирали первый урожай солнечной ягоды по всему Дагестану. А такое даже в Белоруссии с картошкой не проделывали.

Вообще тандем руководителя региона и премьера республики эффективно сказался на результатах развития агропромышленного комплекса. Нисколько не умаляя заслуги хозяйственников, от труда и умения которых зависит «сытость» отрасли, стоит отметить и привлечение внимания к насущным вопросам агропрома со стороны федеральных властей. И тут авторитет управленца Меликова и опыт хозяйственника Абдулмуслимова сделали свое дело.

Рекорды вошли в традицию

Динамика рекордных показателей в ряде отраслей АПК в 2022 году продолжилась. Так, в растениеводстве почти по всем культурам превзойдён уровень предыдущего периода, в том числе благодаря эффективному использованию господдержки.

Кроме того, аграриями Дагестана закуплено техники на 668 млн рублей, что на 25 % больше уровня 2021 года. В этом большую роль сыграло участие хозяйств по линии АО «Дагагролизинг» в программах федерального лизинга, объемы поставок по которым увеличились почти на 70 %.

В прошлом году на поля республики внесено около 14 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе. Увеличивается число хозяйств, использующих кондиционные семена, посевной материал лучших репродукций отечественной селекции. Растет и вовлеченность представителей научных учреждений в реализацию региональных проектов в области растениеводства.

Здесь стоит отметить, что в этом году предстоит работа по реализации федерального проекта по стимулированию развития овощеводства и картофелеводства, в котором впервые будут участвовать и личные подсобные хозяйства, являющиеся основным производителем в республике картофеля и овощей. Соответствующие цели перед муниципальными районами поставлены, до хозяйств доведены сведения о направлениях и формах государственной поддержки.

К тому же с этого года Минсельхоз России запускает федеральный проект по стимулированию развития овощеводства открытого грунта и картофеля, в котором особое место отводится Дагестану с учётом роли региона в производстве этих культур. Специалисты убеждены: у республики есть потенциал и перспективы в производстве овощей. Выращенная на юге страны продукция отличается особым вкусом, хорошими экологическими показателями и пользуется большим спросом.

Порадовали в 2022 году и рисоводы – собрано 138 тысяч тонн риса, а посевные площади выросли более чем на 5 тысяч гектаров по сравнению с 2021 годом. Желание вкладываться в рисоводство поддерживается государством, в этом году планируется реализация двух десятков проектов в области мелиорации, предусматривающих строительство более 1,8 тысячи гектаров рисовых инженерных систем. Сегодня в республике действуют 4 крупных современных завода, позволяющие перерабатывать 70–80 % выращиваемого в регионе риса. И в направлении переработки есть желающие инвестировать в дополнительные мощности.

Положительные результаты демонстрирует животноводство. За последние годы появилось много новых современных убойных и перерабатывающих цехов. Что касается качества дагестанской мясной продукции, то оно не нуждается в рекламе. Дагестанская баранина по праву стала нашим брендом, узнаваемым не только в регионах страны, но и за рубежом. Дагестан в год производит порядка 38–40 тысяч тонн баранины, где-то 18 тысяч тонн потребляется внутри республики, остальное вывозится.

Учитывая актуальность развития собственной переработки молока, предпринимаются меры по формированию сети перерабатывающих предприятий. По данным Росстата, численность коров в Дагестане составляет 476 тысяч голов, что является лучшим показателем в масштабах страны. В прошлом году в республике произведено более 935 тысяч тонн молока (67 % – в хозяйствах населения).

Наблюдаются успехи и в садоводстве и овощеводстве: в прошедшем году собрано в пределах 220 тысяч тонн плодов, республика ежегодно выращивает порядка 1,5 млн тонн овощей открытого грунта. При таком уровне производства плодоовощной продукции востребованным остается вопрос ее хранения и переработки.

На это неоднократно обращал внимание и Глава республики. Дагестан располагает типовыми хранилищами на 26 тысяч тонн. Этого, конечно, недостаточно для республики с трехмиллионным населением. Поэтому имеются планы до 2030 года нарастить мощности хранения на 70 тысяч тонн, в том числе некоторые передовые садоводческие хозяйства настроены инвестировать в крупные хранилища. К тому же вопрос развития логистики приобретает дополнительную актуальность с учетом перспектив международного транспортного коридора «Север – Юг».

Кстати, недавний официальный визит Сергея Меликова в Азербайджанскую Республику и обсуждение вопросов сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса демонстрируют желание обеих сторон расширить контакты взаимодействия как в плане развития торговых отношений, так и привлечения инвестиций.

Азербайджан располагает большими возможностями и опытом в сфере овощеводства и садоводства. У нашей республики хорошие позиции в животноводстве, в производстве молочных изделий, а также риса. Интерес к дагестанскому белому зерну проявляют в среднеазиатских странах. В Иране востребовано мясо, налаживаются деловые контакты с Ираком, в Арабские Эмираты отгружаем минеральную воду, мед, урбеч… Усилия властей, предприимчивость дагестанцев делают нашу сельхозпродукцию на внешних рынках всё более узнаваемой.

Не стоит забывать и о сотрудничестве с белорусами, в частности с ОАО «Минский тракторный завод». Известный производитель сельхозтехники намерен организовать на территории Дагестана дилерский центр, который будет заниматься ее восстановлением и ремонтом. Актуальность объясняется тем, что значительная часть местного тракторного парка представлена маркой МТЗ.

Главная ягода

Хронология развития виноградарства в Дагестане демонстрирует устойчивую положительную динамику последние 5 лет: сбор винограда вырос на 60 % – со 142 до 237 тысяч тонн.

Если говорить о текущей ситуации, в республике 26,4 тысячи га, или 27 % площади виноградников России. В 2022 году собрано 268,7 тысячи тонн урожая, что составляет более 33 % общероссийского валового сбора (750 тысяч тонн.). Это очередной рекорд дагестанских виноградарей.

Комплекс является приоритетным, социально значимым и бюджетообразующим сектором агропрома республики, демонстрирующим стабильно положительные результаты. Действуют 19 предприятий, осуществляющих производство алкогольной продукции.

Основные задачи, поставленные перед Комитетом Дагвино руководством республики и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, выполнены. Это обеспечение закладки виноградников и валового сбора. В планах – строительство собственного питомниководческого комплекса по производству привитых виноградных саженцев. Уже есть инвестор и разработан проект создания питомника, который предусматривает проведение научных разработок и их практическое применение в производстве с выходом на производственные мощности – 2,5–3 млн прививок в год.

Комитетом планируется также создание государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Наримана Алиева» в поселке Мамедкала Дербентского района, основной целью деятельности которого будет научное обеспечение виноградно-винодельческого агропромышленного комплекса.

Реализация намеченных планов даст возможность достойно выйти на мировой винный рынок с брендом, впитавшим особенности дагестанской местности, ее почв и климата, ее истории и традиций.

Продолжая тему восстановления отраслей, нельзя не упомянуть рыбохозяйственный комплекс и планы по его развитию. Объем выловленной рыбы в республике за прошлый год составил 26,68 тысячи тонн. В результате проведенной отраслевыми хозяйствами работы введено в оборот более 1100 га прудовых площадей. Ожидаемый объем производства продукции аквакультуры составляет порядка 4,8–5,0 тысяч тонн.

Начата реализация нескольких инвестиционных проектов, в т.ч. проект по модернизации рыбоперерабатывающего цеха (инициатор – КФХ «Мустафаев М. Н.»), продукция которого получила высокие оценки на всероссийской выставке «Золотая осень – 2022», и комплексный проект по созданию современного технологичного предприятия аквакультуры (выращивание товарной рыбы осетровых видов, любительское рыболовство, туризм и семейный отдых), в рамках реализации которого уже проведено зарыбление мальком осетровых видов.

Два кита

При всех успехах в АПК, рассматривая перспективу отрасли, следует понимать, что без существенной активизации инвестиционной деятельности и соответствующего сопровождения реализуемых инвестпроектов в области агропромышленного комплекса сложно решать важные и ответственные задачи по увеличению объемов производства сельхозпродукции, по наращиванию вклада в продовольственную безопасность.

К тому же необходимо определиться с потребностями кадров по каждому направлению АПК, будь то специалисты с высшим образованием или рабочих профессий, считают в Минсельхозпроде РД. Важно проанализировать положение с кадровой обеспеченностью в разрезе каждого предприятия, фермерского хозяйства, сельского поселения, выявить реальные потребности и согласно нуждам производства ставить задачи перед отраслевыми вузами и ссузами по подготовке компетентных и отвечающих запросам времени специалистов агропрома.

Государственную помощь нужно направлять в те инвестиционные проекты, где решаются важные задачи модернизации, расширения, вовлечения потенциала агропромышленного комплекса. Инвестор – ключевая фигура в экономике. Поэтому важно, чтобы он чувствовал поддержку как на местном, так и на республиканском уровне власти.

Вопросы инвестиционной деятельности на местах находятся на особом контроле Главы Дагестана Сергея Меликова и Председателя Правительства Абдулмуслима ­Абдулмуслимова. И то, что необходимо переформатировать работу с учётом поставленных задач, на местах приняли к сведению.

Говорит ли это о нацеленности на новые рекорды и показатели развития? Определённо. В аграрной республике иной подход просто ­невозможен.

 

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

245
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...