Купить PDF-версию
20:16 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
14:00 02.08.2022

Путь зерна станет прозрачным

В рамках исполнения Федерального закона «О зерне» в этом году заработала система ФГИС «Зерно», призванная обеспечить прослеживаемость зерна и продуктов его переработки от поля до потребителя посредством представления товаросопроводительных документов в электронной форме на каждом этапе движения продукции: при производстве, перевозке, реализации, приёмке, отгрузке, импорте или экспорте.

То есть кто посеял, собрал, кому продал, кто переработал, как и куда перевёз и т. д. Все эти вопросы будут систематизироваться и фиксироваться через систему. С 1 июля 2022 года система заработала в тестовом режиме, регистрация в ней осуществ­ляется на добровольной основе. А вот с 1 сентября 2022 года регистрация в системе является обязательной для участников зернового рынка.

На днях состоялось совещание в режиме видеосвязи под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, в ходе которого обсудили вопросы взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями, центрами компетенций и органами управления АПК регионов по организации работы указанной системы.

О ситуации в этом вопросе по ­Республике Дагестан доложил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. По его словам, в системе на первом этапе должны зарегистрироваться 415 сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся выращиванием зерна, в том числе 135 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей и 280 сельскохозяйственных предприятий. На сегодня зарегистрировано 33 хозяйства, что составляет около 8 %. Наиболее активно работа организована в Кизлярском, Ногайском и Кизилюртовском районах. Некоторая задержка с регистрацией в системе объясняется тем, что уборка зерновых культур находится в активной фазе и многие руководители сопровождают ход работ. В то же время докладчик отметил, что принимаются активные меры по устранению отставания в регистрации производителей зерна в системе.

«Вопрос актуальный. Реализация данной системы даст положительный эффект во многих аспектах, в том числе ФГИС «Зерно» призвана обеспечить прозрачность рынка зерна, в ней будут отражаться данные об актуальных объёмах производимой продукции. Минсельхозпродом РД проводится активная работа с муниципальными образованиями, сельхозтоваропроизводителями по организации регистрации в этой системе. Оказывается необходимая консультационная поддержка, проводятся выездные совещания», – прокомментировал итоги совещания Шарип Шарипов.

Тэги:
зерно,

Похожие

Зерновая арифметика

178
Можно утверждать, что выращиванием зерна в Дагестане занимаются круглогодично –...

Хлеб – продукт социальный

35
В современных условиях надежное обеспечение населения страны продовольствием за счет...

Семена – гарантия урожая

46
Знакомый фермер был так возмущен, что даже переменился в лице. – Не уважают труженика! –...

Со своим хлебом спокойнее

23
В стране завершается уборочная кампания. Как отметил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 28...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

243
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...