Купить PDF-версию
04:06 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:48 19.10.2022

Развитие рисоводства продолжится

В текущем году в Дагестане площади под рисом доведены до 30 тысяч гектаров. Работу по развитию рисоводства намечено продолжить, рассчитывают и на увеличение финансирования мелиоративной отрасли в 2023 году.

Будущее мелиорации и рисоводства стало темой недавней поездки министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова и директора ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкипа Курбанова на север республики.

В Кизлярской районной администрации собрались руководители ведущих рисоводческих хозяйств муниципалитета. Специалистам сообщили, что будет усилена работа по строительству и реконструкции мелиоративных систем, в том числе внутрихозяйственных.

«Заниматься рисоводством сегодня рентабельно, наш рис востребован на рынке. Поэтому это направление поддерживает Минсельхоз России. Мы со своей стороны будем расширять площади под рисом. Почти все наши главные рисоводческие районы заявили о намерении увеличить посевные площади в будущем году. Наша общая задача – обеспечить территории поливной водой», – сказал Мухтарбий Аджеков.

Залкип Курбанов заявил, что в республике будут продолжены работы по реконструкции мелиоративных систем для качественного и своевременного обеспечения аграриев водой. При этом он отметил, что тариф на услуги по подаче поливной воды в Дагестане один из самых низких по стране. Руководитель Минмелиоводхоза РД призвал сельхозтоваропроизводителей соблюдать нормы полива.

В ходе совещания было решено создать рабочую группу, которая займётся подготовкой к севу риса в будущем сезоне. В неё войдут представители Минсельхозпрода РД, Минмелиоводхоза РД и администрации Кизлярского района.

Аналогичное совещание прошло и в здании Тарумовской администрации. В ходе мероприятия отмечена хорошая динамика развития рисоводства в районе. В то же время сельхозпроизводителям необходимо координировать свои действия с региональными и муниципальными властями, чтобы данное направление развивалось без сбоев.

«В республике растёт урожайность риса, увеличиваются перерабатывающие мощности. Предприятия Дагестана уже могут перерабатывать до 100 тысяч тонн риса-сырца в год. Мы понимаем, что рисоводы республики захотят и дальше расширять площади под культурой, поэтому призываю согласовывать свои действия с Минсельхозпродом РД, Минмелиоводхозом РД, администрацией района, чтобы в дальнейшем не возникало проблем, например, с поливной водой», – сказал Мухтарбий Аджеков.

Посетили также производственные площадки ООО «Мареновский» в селе Новая Серебряковка Кизлярского района. Под возделывание риса в текущем году здесь отведено 1,4 тысячи гектаров пашни. Пока зерно собрано с площади 250 га, средняя урожайность достигает 45 ц/га. Хозяйство располагает и мощностями хранения на 10 тысяч тонн. Помимо риса здесь возделывают ячмень и пшеницу.

На территории данного хозяйства действует новый рисоперерабатывающий цех мощностью до 5 тонн в час. Переработанная продукция пока фасуется в 25-килограммовые мешки, в ближайшее время фасовочная линия будет отлажена и заработает на полную мощность. Всё оборудование в цеху общей площадью 860 квад­ратных метров отвечает современным стандартам.

Руководитель хозяйства Магомед­амир Омаров поблагодарил руководство Минсельхозпрода РД за поддержку при строительстве рисоперерабатывающего цеха. Также он отметил большую работу Минмелиоводхоза РД, благодаря которой хозяйство в необходимом объёме обеспечивается поливной водой.

Тэги:
рис,

Похожие

Зёрна инвестиций

28
Рисоводство – направление АПК Дагестана, которое получило стремительное развитие. За...

Расчет на очередной рекорд

16
В Дагестане производством риса занимаются более ста хозяйствующих субъектов. Республика...

Рис с научной точки зрения

341
Принятые органами власти Дагестана системные меры господдержки помогли за относительно...

Рис под собственным брендом

34
К концу этой недели рисоводы Дагестана планируют завершить уборку белого зерна. Они...

Рисоводы снова первые

23
В этом году площади сева риса в Дагестане увеличились более чем на 3 тысячи гектаров по...

Опыт прошлого на благо будущего

31
Анализ деятельности руководителя любого ранга, даже...

Рис в приоритете

68
Уже второй десяток лет на севере Дагестана успешно функционирует одно из крупных...

Волна роста

49
Свыше 97 тысяч тонн белого зерна собрали аграрии республики в этом году. А ведь так было не...

Зёрна плодородия

42
Еще лет восемь назад, когда наша республика собирала всего лишь в пределах 23 тысяч тонн риса...

Свой рис вкуснее

91
В последние годы в нашей республике рис стал популярной культурой возделывания. За...

Конкурентные преимущества дагестанского риса

409
Недавно, находясь в Каспийске, зашел...

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

34
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...