Купить PDF-версию
14:14 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
10:07 11.05.2023

Реалии дагестанского агросектора

Перегон скота на летние пастбища, готовность к севу риса, а также ход участия районов в реализации федерального проекта по стимулированию развития овощеводства открытого грунта и картофелеводства обсудили на заседании оперативного штаба АПК при Минсельхозпроде РД.

В работе заседания приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РД, другие работники министерства, а также в режиме видеосвязи заместители глав районов и начальники райсельхозуправлений, руководители ряда сельскохозяйственных организаций.

Отмечено, что в этом году предстоит перегнать с зимних на летние пастбища более 1,5 млн голов МРС и около 180 тысяч голов КРС. По состоянию на 3 мая с мест зимовки выведено более 22 тысяч голов МРС, активно осуществляется купка овец, для чего задействованы и возможности
6 государственных купочных ванн, продолжается стрижка овец.

В отчетах представителей районов были отражены итоги зимовки скота и окотной кампании, а также вопросы перегона скота. В текущем году окот в зоне отгонного животноводства прошел успешно. Получено 1 млн 24 тысячи ягнят, выход молодняка составляет более 97 %. Заинтересованным службам на основных маршрутах перегона и перевозки скота необходимо обеспечить круглосуточное сопровождение и решение возникающих вопросов.

Сев риса в этом году планируют провести на площади более 31 тысячи гектаров. Выпавшие недавно осадки благотворно повлияли на водность рек, и это хорошая весть для наших рисоводов, которые тревожились из-за низкого уровня воды в Тереке. Теперь предстоит обеспечить организованное проведение посевной кампании, значительные площади сева риса приходятся на Кизлярский, Тарумовский и Бабаюртовский районы.

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение третьего вопроса – об участии районов в федеральном проекте по стимулированию развития овощеводства и картофелеводства. Были заслушаны отчеты представителей муниципалитетов, имеющих значительное число личных подсобных хозяйств. Хасавюртовский, Кизлярский, Кизилюртовский, Акушинский, Буйнакский, Дербентский, Ботлихский, Лакский, Рутульский и ряд других районов доложили о проводимой на местах работе по обеспечению активного участия в этой программе.

Подводя итоги заседания оперштаба, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов заметил, что федеральный проект по овощеводству и картофелеводству идеально вписывается в реалии дагестанского агросектора, где личные подсобные хозяйства играют важную роль в производстве сельскохозяйственной продукции. В Дагестане более 400 тысяч ЛПХ, многие из них являются надежными производителями и поставщиками овощей и картофеля.

«Сегодня мы видим, что в отдельных районах необходимо усилить организацию работы, есть вопросы в части взаимодействия с сельскими администрациями и непосредственно с самими владельцами личных подсобных хозяйств. С учётом актуальности данного проекта для наших условий райсельхозуправлениям необходимо принять исчерпывающие меры по обеспечению участия муниципальных образований в данном федеральном проекте. Сельские жители Дагестана ждут поддержки от органов власти. Минсельхоз России услышал чаяния личных подсобных хозяйств, запустив данный проект. Учитывая, что ЛПХ не имеют специалистов и не всегда владеют тонкостями подготовки документации, важно усилить информационно-разъяснительную работу, доходчиво объяснять людям о возможностях федерального проекта по стимулированию развития овощеводства и картофелеводства», – подчеркнул Шарип Шарипов.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

221
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

132
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

34
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

36
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

33
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...