Купить PDF-версию
17:42 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
08:18 11.02.2020

Садам поможет кооперация

Дагестан – один из садоводческих регионов России. В последние годы отрасль развивается высокими темпами, республика входит в пятерку лидеров по объемам выращивания плодов в стране. О тенденциях в развитии садоводства Дагестана беседуем с ученым секретарем Федерального аграрного научного центра РД, кандидатом экономических наук Луизой Велибековой.

– Луиза Аликовна, в последние годы при активном участии государства в республике проводится большая работа по возрождению садоводства. Что необходимо для дальнейшего роста?

– Наблюдается весомый прирост площадей под многолетними насаждениями, в том числе закладываются высокоурожайные интенсивные сады. Растут и валовые сборы, и урожайность. Вместе с тем наблюдаемый прорыв в отрасли и фиксируемый рост объемов производства пока еще не позволяют нам отказаться от импорта свежих плодов. На наш взгляд, одним из важнейших направлений стимулирования широкого возделывания плодовых агроценозов и получения высоких и качественных урожаев является научно обоснованное размещение садов. Правильное решение данного вопроса позволит реконструировать старые и организовать новые садоводческие хозяйства в районах, обеспечивающих наиболее экономически эффективное производство продукции.

– Что подразумевается под эффективным использованием комплекса природно-экономических возможностей республики для развития садоводства?

– Принципы формирования плодовых районов Дагестана в зависимости от природно-экономических условий были положены в основу размещения плодоводства с 1931 года. Накопленные наукой и практикой данные дают основание считать, что прежнее научно обоснованное районирование, определившее развитие садоводства в 3 зонах и 7 подзонах, можно с успехом использовать и в настоящее время. Так, в Терско-Сулакской дельтовой равнине при расширении садов и реконструкции существующих насаждений для промышленного производства заслуживают интерес семечковые породы (яблоня на слаборослых подвоях, айва, груша, груша на айве, черешня на вишне и слива на алыче).

Южная равнинная зона уже давно получила садоводческую специализацию. На здешних богатых орошаемых землях хорошие урожаи дают как семечковые, так и косточковые культуры. Весьма перспективно использование карликовых и полукарликовых подвоев. Дербентский, Магарамкентский, Сулейман-Стальский и другие районы, относящиеся к зоне умеренного субтропического климата, благоприятны для выращивания в промышленных масштабах таких ценных субтропических культур, как гранат, инжир, хурма восточная.

Большие перспективы для развития промышленного садоводства имеют предгорная и горная зоны, прежде всего горно-речные долины. Такая постановка вопроса исключительно важна для Дагестана. Это связано не только с экономической выгодой, но и с решением ряда социальных проблем, в том числе с сокращением безработицы и оттоком людей из горных сел.

В Северо-Западном предгорье для товарных садов подходят в основном семечковые, среди которых ведущее место должна занимать яблоня. Из косточковых наиболее эффективны черешня, слива и персик. В Юго-Восточном предгорье в посадках должны преобладать высокоурожайные зимние сорта яблони и груши – для вывоза, айвы – для переработки на консервных заводах. Из косточковых должны получить преобладание черешня, персик и слива.

Для промышленного садоводства немалый интерес представляют долины Северо-Западного среднегорья, благоприятные для возделывания ценных южных культур абрикоса и персика. Юго-Восточное среднегорье (Ахтынский район) должно стать основной базой для выращивания зимних сортов яблок.

– В республике потенциал расширения площадей под многолетними насаждениями ограничен в силу множества причин, не так ли?

– Да, причин много, прежде всего это малоземелье. Поэтому в современных условиях увеличить объемы производства плодовой продукции необходимо, в том числе и за счет интенсификации садоводства, это даст импульс для перевода отрасли на новый технологический уровень и повышения инвестиционной привлекательности.

Большое значение для создания промышленных насаждений, дифференцированных для каждой зоны, имеют правильный подбор сортов, сорто-подвойных комбинаций с учетом действия биотических и абиотических факторов и использование перспективных конкурентоспособных технологий возделывания интенсивных и суперинтенсивных садов.

Очевидны также необходимость обновления технико-технологической базы отрасли и обеспечение высококвалифицированными сельскохозяйственными кадрами. Планируемое повышение объемов производства плодов диктует необходимость улучшения географического размещения перерабатывающих предприятий с учетом максимального приближения их к источникам сырья.

Развитие интенсивного садоводства в республике требует параллельного развития сопутствующих производств. Прежде всего это строительство современных высокотехнологичных комплексов по хранению и реализации плодовой продукции. Конечно, в условиях республики невозможно сразу построить необходимые объекты (плодохранилища, организационно-распределительные центры, оптовые центры торговли), как, к примеру, в Краснодарском крае, но возможна организация малых специализированных центров с оборотом в 30-40 тыс. тонн, обеспечивающих потребности производителей и региональный оборот продукции.

– В общем объеме производства плодовой продукции в Дагестане наблюдается высокий удельный вес личных подсобных хозяйств населения и крестьянско-фермерских хозяйств.

– Это обстоятельство отчасти снижает инновационно-инвестиционный потенциал отрасли. Принципиально значимым шагом в повышении эффективности отрасли стало бы создание в наиболее благоприятных садоводческих районах республики узкоспециализированных агропромышленных объединений, включающих производителей сырья, переработчиков и сферы реализации продукции, то есть развитие кооперации и интеграции хозяйствующих субъектов представляется наиболее перспективным вариантом.

Опыт развитых стран, где сельское хозяйство держится на многочисленных фермерских хозяйствах, в том, что эти хозяйства состоят в различных кооперативах, которые зачастую крупнее наших агрохолдингов. Эти хозяйства обычно охвачены снабженческо-сбытовыми и перерабатывающими кооперативами, системой контрактации со сферой переработки, а также хранения плодов и ягод, что позволяет создавать значительные дополнительные товарные ресурсы. Это подтверждает жизнеспособный характер кооперации. Поэтому и нам необходимо стимулировать интегрирование подворных хозяйств в садово-сбытовые и перерабатывающие кооперативы. Без сотрудничества предприятий, без углубления и использования кооперации между предприятиями трудно будет всесторонне решить задачу подъема экономики садоводства, особенно в горных районах.

Похожие

Привлекательное экономическое развитие

108
Вопросы устойчивости экономического развития как...

Мы нацелены на реальные ориентиры

18
Стратегия развития Дагестана обсуждается не первый год,...

Эффективность инвестиций важнейший фактор развития

873
Дагестан стоит перед выбором пути...

На повестке – биологизация земледелия

384
Одно из главных требований закона «Об органическом...

Аграрная повестка Дагестана

905
Прорыв в аграрном развитии, взаимодействие науки и практики, обеспечение кадровым...

Дагестан на перекрестке транзитных дорог

168
В предстоящие годы Россия не только должна...

Необходим рост объемов производства

34
Совет региональных отделений политических партий...

В земельном контроле помогут ГИС-технологии

99
Более 86 процентов территории нашей...

Отрасль больших возможностей

126
Труд работников агропромышленного комплекса Дагестана в уходящем году ознаменовался целым...

АПК государственной важности

879
«Дагестанская правда» открывает серию публикаций под...

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

231
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...