Купить PDF-версию
10:04 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
14:27 13.09.2022

Рисоводы снова первые

В этом году площади сева риса в Дагестане увеличились более чем на 3 тысячи гектаров по сравнению с прошлым годом: тогда они занимали 27 тысяч. К тому же сегодня наши рисосеющие хозяйства всё шире внедряют в практику передовые агроприемы, используют качественный посевной материал, и это дает соответствующую отдачу. По прогнозам специалистов, валовый сбор риса в республике составит более 135 тысяч тонн при 119 тысячах тонн в прошлом году.

В целях изучения ситуации на месте и выработки рекомендаций по организованному проведению уборочной кампании в Кизлярском районе побывал первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Вместе с начальником УСХ Кизлярского района Райсат Алиловой и начальником УСХ Гумбетовского района Магомедом Абдулхалимовым он побывал в ряде хозяйств, занимающихся выращиванием риса.

Первыми уборку риса в Кизлярском районе начали в ООО «Кизлярагрокомплекс». Пока убрано около 40 гектаров посевов, средняя урожайность превышает 70 ц/га. Это второе хозяйство в республике по площади рисовых посевов. Здесь под выращивание риса в текущем году отведено 2350 га, в то время как в прошлом году было 1600 гектаров. Как отметил главный агроном данного хозяйства Мавлет Хизриев, в хозяйстве идёт работа по строительству новых чеков, во главу угла ставят подбор районированных сортов, сегодня уже готовят семена для следующего года, а также использованию передового опыта.

Как рассказал руководитель крупного рисосеющего хозяйства ООО «Арешевка» Хайбула Хайбулаев, предстоит убрать рис с площади 700 гектаров, «уборочная техника в готовности, ждём возможности выйти на поля, первостепенное внимание уделяем соблюдению всех элементов агротехнологии».

По словам Райсат Алиловой, в Кизлярском районе рис предстоит убрать с площади 17,5 тысячи гектаров. Задействовано будет 76 рисоуборочных комбайнов. Необходимая подготовительная работа проведена, привлечены и продолжают привлекать комбайны из соседних регионов. В хозяйствах, практикующих соблюдение агротехнологий и внедрение инноваций, урожайность хорошая.

По словам Шарипа Шарипова, в Дагестане посевы риса занимают более 30 тысяч гектаров – это второй показатель в стране после Краснодарского края. В республике рис возделывают в 18 муниципальных районах, основные массивы сосредоточены в Кизлярском районе, на который приходится более
55 % площади. На 60 % по сравнению с прошлым годом увеличились площади посевов в Тарумовском районе, рис возделывают на площади 4789 гектаров. В тройке лидеров и Бабаюртовский район, где находится 2360 гектаров посевов.

Подготовлен 141 рисоуборочный комбайн, 63 из них высокопроизводительные машины. В то же время на 1 рисоуборочный комбайн приходится 212 гектаров уборочной площади, что в 2 раза превышает норматив. Многие хозяйства привлекают уборочную технику из соседних регионов. Благодаря накопленному опыту по организации эффективного использования имеющегося парка техники и каждого погожего часа рисоводы республики рассчитывают своевременно собрать выращенный урожай.

Солидная поддержка руководства республики в решении вопросов сельского хозяйства, в том числе развитии мелиоративного комплекса, а также внимание и поддержка со стороны Минсельхоза РФ выливаются в конкретный результат. К примеру, Дагестан за последние 5 лет построил более 10 тысяч новых рисовых инженерных систем, здесь реконструировано более 20 тысяч гектаров рисовых чеков, построено
4 рисоперерабатывающих завода, их мощности позволяют перерабатывать до 250 тонн сырца в смену. Одновременно строятся рисовые хранилища, общая емкость которых сегодня доходит до 65 тысяч тонн.

«Системная многолетняя государственная работа по возрождению этой высокорентабельной отрасли АПК региона привели к таким показателям. Наши хозяйства нацелены задействовать каждый гектар рисовых инженерных систем, общая площадь которых в республике составляет более 56 тысяч гектаров. Руководством Дагестана поставлена задача в ближайшие годы выйти на уровень производства 150 тысяч тонн риса-сырца в год с созданием перерабатывающих мощностей под этот объём, потенциал есть, Минсельхозпрод принимает меры для решения этой задачи», – подвёл итоги поездки первый заместитель министра.

Тэги:
рис,

Похожие

Зёрна инвестиций

28
Рисоводство – направление АПК Дагестана, которое получило стремительное развитие. За...

Расчет на очередной рекорд

16
В Дагестане производством риса занимаются более ста хозяйствующих субъектов. Республика...

Рис с научной точки зрения

341
Принятые органами власти Дагестана системные меры господдержки помогли за относительно...

Рис под собственным брендом

35
К концу этой недели рисоводы Дагестана планируют завершить уборку белого зерна. Они...

Развитие рисоводства продолжится

26
В текущем году в Дагестане площади под рисом доведены до 30...

Опыт прошлого на благо будущего

31
Анализ деятельности руководителя любого ранга, даже...

Рис в приоритете

68
Уже второй десяток лет на севере Дагестана успешно функционирует одно из крупных...

Волна роста

49
Свыше 97 тысяч тонн белого зерна собрали аграрии республики в этом году. А ведь так было не...

Зёрна плодородия

42
Еще лет восемь назад, когда наша республика собирала всего лишь в пределах 23 тысяч тонн риса...

Свой рис вкуснее

91
В последние годы в нашей республике рис стал популярной культурой возделывания. За...

Конкурентные преимущества дагестанского риса

409
Недавно, находясь в Каспийске, зашел...

Статьи из «Экономика»

Помощь гражданам и бизнесу

0
Россия столкнулась с колоссальным санкционным давлением. В такой ситуации требуются...

Рыба и аквакультура

0
За весь 2023 год в искусственных водоемах на территории республики было выращено 400 тонн...

Цены – на высоте

24
Цены на авиабилеты в Дагестан и в обратном направлении весьма огорчают пассажиров. И ничего...

Власть, близкая к народу

4
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

48
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

9
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

6
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

63
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...