Купить PDF-версию
17:22 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
06:49 04.03.2014

Рост основных показателей

В ситуации нестабильности добиваться роста экономики в отдельном регионе нелегко, но итоги социально-экономического развития Дагестана за 2013 год все же характеризуются позитивными тенденциями и ростом темпов основных макроэкономических показателей.

Новое руководство республики  приложило немало усилий  для этого, усилия руководителя и специалистов ключевого министерства, сказал на состоявшейся коллегии  Министерства экономики и территориального развития РД заместитель Председателя Правительства Абусупьян Хархаров, принесли результаты.

В озвученных цифрах доклада  министра Раюдина Юсуфова  весь расклад экономики Дагестана. Несмотря на снижение промышленного производства в целом по стране, в промышленности  республики достигнут рост на 37,5%, по сравнению с 2012 годом. Это, конечно, во многом  благодаря  новым контрактам завода «Дагдизель», оборонзаказу. Однако и в других секторах были прорывы. К примеру, в сельском хозяйстве (рост на 6,4%), в инвестициях в основной капитал (на 9,3%), выполненных работах по виду деятельности «строительство» (на 8,6%), розничной торговле (на 7,3%) и платных услугах населению (на 3,2%).

В прошлом году налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета республики увеличились на 16 процентов.  В итоге и среднемесячная заработная плата работников возросла на 25,4% и составила 17134,6 рубля. Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности  также вырос на 12%, что выше значения предыдущего года на 5,6 процентных пункта. Объем валового регионального продукта Дагестана увеличился на 10,9% и составил 426,8 млрд рублей.

В своем докладе Раюдин Юсуфов отметил, что ситуация в отраслях  мониторится министерством еженедельно. Как говорится, здесь держат руку на пульсе, то есть осуществляется анализ социально-экономического положения, вырабатываются меры государственной политики по управлению экономическим и территориальным развитием республики, обеспечению экономической безопасности и реализации стратегии ускоренного развития Дагестана.

В числе выполненных обязательств  министр сказал о проведенной комплексной оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, о том, что определены городские округа и муниципальные районы РД, достигшие наилучших значений показателей деятельности.  В этой части   Абусупьян  Хархаров,  подчеркнув эффективность работы министерства, особо остановился на  целесообразности оценки эффективности  деятельности  руководителей муниципальных образований. Он сказал, что критерии, подготовленные Министерством экономики республики, будут основой их оценки и что ныне руководство республики строго будет спрашивать за итоги работы на местах.

Позитивно высказался о деятельности министерства  и президент государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный институт народного хозяйства» Гамид Бучаев. Охарактеризовав сотрудников министерства как высококлассных специалистов, он отметил, что здесь «не высасывают цифры из пальца», не ссылаются только на данные статистики. Проверяют и перепроверяют данные, бывая на местах, на производственных площадках, в профильных министерствах и предприятиях.

Оживление  на коллегии вызвало обсуждение  принятой программы «Горы» в части, о которой  Гамид Бучаев сказал, что, учитывая недостаточность средств на  крупные проекты, следует поддерживать прежде всего малые формы хозяйствования в горных территориях Дагестана. По этому поводу также внесли свои предложения первый секретарь Дагестанского республиканского комитета КПРФ, руководитель фракции компартии в Народном Собрании РД М.Г. Махмудов и начальник управления развития производственного комплекса Министерства экономики РД Ш.С. Мудуев.
 

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

231
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...