Купить PDF-версию
11:33 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:05 03.12.2019

С чем год завершаем

Впервые за годы создания Фонда капитального ремонта в Дагестане отремонтируют в 2019 году более 100 многоквартирных жилых домов. Об этом и основных предварительных итогах деятельности рассказал руководитель Фонда Магомед Алиев на встрече с журналистами республиканских СМИ, состоявшейся в РИА «Дагестан».

Поводом для пресс-конференции стали некоторые положительные подвижки в выполнении Фондом капремонта краткосрочного плана работ на нынешний год.

Один из главных показателей успешной работы – Фонд в нынешнем году отремонтирует 103 многоквартирных дома, причем не только, как в предыдущие годы, в городских округах, но и в муниципальных районах. В частности, в Ботлихском районе республики будут завершены работы в нескольких многоквартирных домах (МКД). Для сравнения укажем, что с 2014 по 2019 годы Фондом отремонтировано 283 МКД, в которых проживает свыше 41 тыс. человек.

На текущий год планом, утвержденным Правительством РД, первоначально предусматривалось завершить капремонт всего лишь в 51 доме. Но этот план удалось не только выполнить, но и увеличить более чем вдвое. Всего в 2019 году капремонт получат 103 дома. И это в первую очередь за счет того, что удалось увеличить собираемость ежемесячных взносов от собственников жилья до 53,4% от их общего числа. Таким образом, ожидается дополнительно свыше 187 млн рублей, на которые и осуществляется капремонт еще в 53 жилых домах.

Рассказывая об этом, руководитель Фонда М.Алиев обратился к жильцам домов, включенных в дополнительную программу ремонта, проявить терпение и понимание в связи с временными трудностями. В первую очередь тех, кто проживает в домах, а таких 22 дома, в которых начаты работы по замене кровли. Прошедший на днях дождь доставил части из них волнения и хлопоты. Как заверил М.Алиев, Фонд делает все возможное, чтобы ремонтные работы по замене кровли подрядные организации завершили в самые короткие сроки. До конца года, кроме того, в девяти домах будет заменена система водоснабжения и водоотведения, а на трех домах сделан ремонт фасадов.

Для жильцов многоквартирных домов, наряду с надежной кровлей, существенно важно иметь надежный лифт. Как пояснил М.Алиев, до конца года всего будет заменено 43 подъемника. Новые лифты уже получил один дом, работы ведутся еще в 12 в Махачкале, и по одному дому в Каспийске и Кизилюрте.

Понятно, что для собственников квартир важно качество ремонтных работ. М.Алиев отметил, что за качеством ремонта установлен особый контроль. В этом участвуют и сами жильцы. Там, где жители смогли на своих общих собраниях выдвинуть честных, принципиальных соседей в члены приемной комиссии, там и качество работ оказывается выше. Надо помнить, что без подписи уполномоченного представителя собственников жилья акт о приемке работ недействителен.

Так что к проведению общего собрания и выдвижению своего представителя жильцам следует отнестись серьезно.

И, конечно, от всех собственников требуется высокая платежная дисциплина. Важно знать, что деньги на проведение капремонта поступают только из суммы ежемесячных взносов собственников жилья. Других денег нет. И потому каждый собственник квартиры обязан, подчеркну, именно обязан, ежемесячно платить взносы на капремонт. Не будет денег, не будет ремонта. А будут протекающая крыша, сломанный лифт, перебои с водоснабжением и другие коммунальные проблемы. Между тем почти половина собственников жилья не платят взносы. От призывов и увещаний Фонд перешел на язык юридических действий. Согласно российскому законодательству к должникам по взносам на капремонт предъявляются исковые требования. Уже получено свыше 57 тысяч судебных приказов на должников, и им придется в принудительном порядке ликвидировать долги по взносам. А долг этот достиг ныне свыше 630 млн рублей. Представляете, сколько многоквартирных домов можно было бы отремонтировать уже в текущем году, если все собственники жилья добросовестно платили бы взносы. Как отметил руководитель Фонда
М. Алиев, стоит задача ежегодно капитально ремонтировать не менее 180-200 многоквартирных домов. Тогда только можно будет добиться успешной реализации программы капремонта, утвержденной Правительством РД до 2040 года, – в ней 3502 жилых дома.

А еще не забыть заменить 1567 лифтов. Между тем в текущем году средств хватило только на 43 лифта. В будущем 2020 году Фонд намерен заменить 70-75 лифтов. И на все работы требуются деньги – наши с вами взносы на капремонт.

В 2020 году размер взноса с нынешних 5,75 руб. возрастет до 6,5 рубля. Ну вот опять поднимется, скажет иной собственник. Но тут, как отметил
М. Алиев, для нашей республики и всех республик Северного Кавказа Минстроем России и Минэкономикой РФ определен средний размер взносов в 15 рублей. Сразу вводить такой тариф с учетом платежеспособности граждан не стали. Но каждый год размер взносов будет немного повышаться.

Одинокие и неработающие собственники жилья, достигшие 70-летнего возраста, пользуются правом 50% компенсации от нормативной жилой площади, а люди, достигшие 80 лет и больше, имеют право на 100-процентную компенсацию. Чтобы получить право на компенсацию, пожилому гражданину следует обратиться в органы соцзащиты по меcту жительства. Собственники вновь построенных жилых домов имеют отсрочку от уплаты взносов на 4 года и 11 месяцев со дня сдачи дома в эксплуатацию. Потом они также обязаны уплачивать взносы на капремонт.

В ходе пресс-конференции руководитель Фонда М.Алиев ответил на вопросы журналистов

Статьи из «Капремонт»

Новая жизнь старых домов

18
Дома, как и люди, стареют. Если в первом случае с природой невозможно поспорить, то с домами...