Купить PDF-версию
04:12 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

С коррупцией боролись и бороться будут

К оррупция… Слово ёмкое, а деяние – страшное по своему влиянию на деградацию общества. Федеральный закон «О противодействии коррупции» (от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ) коррупцией считает злоупотребление служебным положением, дачу или получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения, вопреки законным интересам общества и государства, в целях получения выгоды…

Словом, если человек незаконно использует своё или чьё-либо должностное положение в целях получения материальной или нематериальной выгоды, он становится частью коррупционной системы.

С коррупцией боролись, борются и бороться будут, потому что она неискоренима. Во-первых, для большой группы людей дача мелких взяток для решения бытовых вопросов не противоречит собственному мировоззрению, нравственным ограничениям. Во-вторых, преступления коррупционной направленности сложны в расследовании, обеспечении доказательной базы. Коррупционера, что называется, нужно поймать за руку. В-третьих, не каждый чиновник или должностное лицо, обладая полномочиями по решению тех или иных вопросов, устоит перед соблазном и не позарится на «халявные» деньги.

Наверное, всё это и сформировало в обществе мнение, что с коррупцией у нас если и борются, то в недостаточной степени. Но всё же борьба идет. То и дело сообщается, что осудили того или иного чиновника, пресекли незаконную деятельность организованной преступной группировки. Разрозненные, раскиданные по времени и по разным информационным ресурсам такие сообщения тонут в океане информации, а собранные в одном месте создают цельную картину реальной борьбы с коррупцией.

Вот несколько фактов, так или иначе получившие освещение в СМИ.

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении бывших ректора и помощника декана стоматологического факультета Дагестанского государственного медицинского университета, а также главного врача медицинского центра. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения).

По версии следствия, в 2020 году помощник декана поручил всем старостам групп выпускного курса стоматологического факультета довести до студентов информацию о необходимости сбора денег в размере 30 тысяч рублей с каждого якобы для успешного прохождения государственной итоговой аттестации и обеспечения во время сдачи аттестации в дистанционном порядке корректной работы программного обеспечения.

Собранные со студентов денежные средства в размере 900 тысяч рублей были переданы ректору и главному врачу медицинского центра, которые распорядились этими средствами по своему усмотрению.

***

По версии следствия, в декабре 2017 года директор центра соцобслуживания населения Дагестана вступила в состав преступного сообщества, созданного бывшим министром труда и социального развития республики. Его участники денежные средства, предназначенные для социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, похищали через фиктивно оформленных сотрудников центров социального обслуживания, а также выплачивая необоснованные и завышенные премии подчиненным, часть из которых возвращалась организаторам и участникам преступного сообщества.

Выполняя отведенную ей роль, директор центра ежемесячно собирала похищенные бюджетные средства с сотрудников центра социального обслуживания населения, составляла подложные документы о принятии на социальное обслуживание на дому и оказании социальных услуг гражданам, которые фактически не обслуживались, осуществляла учет похищенных бюджетных денежных средств и обеспечивала их передачу в наличной форме руководителю структурного подразделения сообщества.

В августе 2018 года обвиняемая добровольно прекратила свое участие в составе преступного сообщества, однако успела похитить свыше 1,8 миллиона рублей. Всего с 2017 по 2018 год участники преступного сообщества путем обмана похитили бюджетные денежные средства на сумму свыше 600 миллионов рублей, чем причинили бюджету Республики Дагестан ущерб в особо крупном размере.

***

Следственным отделом по г. Каспийску возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Агаева Б. Р. по обвинению в даче взятки. Согласно материалам дела, он предложил сотруднику Пограничного управления за денежное вознаграждение в размере 450 тысяч рублей в месяц не высылать пограничные наряды в районы осуществления противоправной деятельности по добыче песка. В ходе встречи с сотрудником гражданин Агаев Б. Р. в личном автомобиле передал часть ранее оговоренной суммы в размере 100 тысяч рублей, после чего был задержан.

***

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела камеральных проверок № 3 инспекции Федеральной налоговой службы России по Ленинскому району г. Махачкалы.

По версии следствия, с 2017 по 2019 год обвиняемый, явно выходя за пределы своих полномочий, вносил изменения в даты отчуждения транспортных средств, неправомерно удалял записи о начисленной задолженности по транспортному налогу, земельному налогу и начисленные расчеты транспортного налога, что привело к уменьшению начисленных сумм транспортного и земельного налогов примерно на 1,8 млн рублей.

***

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела управления Министерства труда и социального развития РД, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Как следует из материалов дела, в 2017 году обвиняемый по указанию своего руководства, входящего в состав преступного сообщества, внес автономную некоммерческую организацию «Путь к сердцу» в реестр поставщиков социальных услуг. В последующем, заведомо зная, что организация не отвечает установленным требованиям, обвиняемый обеспечил ее допуск и победу в конкурсах на предоставление субсидий на оказание услуг в сфере социального обслуживания населения на дому. По результатам конкурса Минтруд РД заключил с данной организацией договоры на предоставление соответствующих субсидий.

Незаконные действия обвиняемого повлекли фиктивную постановку на социальное обслуживание граждан, которые фактически не обслуживались, и хищение участниками преступного сообщества бюджетных средств на общую сумму более 11,6 миллиона рублей.

Следователи возбудили шесть уголовных дел в отношении исполняющего обязанности начальника отдела пособий семьям с детьми Управления социальной защиты населения в Кизлярском районе А. Мусалова по статье 290 УК РФ (получение взятки). По данным следствия, с 2021 года Мусалов под предлогом отказа от начисления и перерасчета причитающихся социальных выплат на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно требовал от граждан вознаграждение за принятие положительного решения. Граждане, опасаясь отказа в их назначении, соглашались передавать ему денежные средства. Так, подозреваемый получил от семи граждан денежные средства в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

***

Прокуратурой Махачкалы выявлено хищение земельного участка площадью 1500 кв. метров на улице Далгата. Было установлено, что в 2021 году на основании поддельных документов зарегистрировано право собственности на этот муниципальный земельный участок, а затем он был продан за 150 млн рублей. Прокуратура обратилась в Советский районный суд Махачкалы с требованием признать недействительным договор купли-продажи участка и вернуть участок в городскую собственность. Суд требования прокуратуры удовлетворил.

***

Прокуратурой РД утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора государственного бюджетного учреждения республики «Дирекция молодежных жилищно-строительных программ», троих руководителей коммерческих организаций, а также жителя г. Махачкалы.

По версии следствия, в 2018–2021 годах руководитель дирекции через доверенных лиц незаконно управлял деятельностью жилищно-строительного кооператива «Уютный дом». При этом он предоставлял данному ЖСК льготы и преимущества, выразившиеся в приоритетном привлечении средств, выделяемых в целях обеспечения жильем молодых семей в рамках государственной программы.

Участники преступной группы от имени ЖСК заключали с гражданами договоры паенакопления, в том числе фиктивные. При этом члены организованной группы не намеревались исполнять взятые на себя обязательства по предоставлению гражданам жилья. В результате в 2018–2021 годах участниками преступной группы похищены денежные средства в виде субсидий, личных средств, а также средств материнских капиталов 77 граждан в размере свыше 80 млн рублей.

Таких примеров уйма. Разве они не говорят о том, что идет бескомпромиссная борьба с коррупцией?

Похожие

Таблетка от жадности

27
Образование и медицина, согласно данным правоохранительных органов, считаются одними из самых коррумпированных отраслей. Да, здесь не берут многомиллионных...

Либеральный подход себя не оправдал

45
Коррупционные преступления отнесены Уголовным...

Пассивный доход от… коррупции

59
Пожалуй, врагом № 1 государственной системы любой страны...

Пассивный доход от… коррупции

37
Пожалуй, врагом № 1 государственной системы любой страны можно назвать коррупцию. Этой язвой...

Бороться с коррупцией всем миром

57
На данном этапе развития нашего государства реальную угрозу экономической и общественно-политической стабильности...

Коррупция к добру не приводит

43
Первый республиканский молодёжный антикоррупционный...

Очиститься от ржавчины

187
Собеседник «ДП» – правозащитник, руководитель благотворительного фонда, полковник в...

По всей мягкости закона

53
Российское антикоррупционное законодательство можно назвать одним из самых мягких в мире. В...

Сделать коррупцию невыгодной

50
Сосед несколько лет назад закончил государственный вуз по юридической специальности. Знаю...

За чистоту рук чиновников

201
Сколько в среднем берут взятку в Дагестане; какое наказание получают коррупционеры – об...

Сиюминутных результатов не будет

32
В России и, в частности, в Республике Дагестан создана достаточная правовая база по противодействию коррупции. Приняты...

Ловить стали больше, а сажать – меньше

90
На днях в прокуратуре республики состоялось...

Статьи из «Антикоррупция»

Коррупция – коррозия общества

31
Коррупция – одна из главных угроз внутренней и внешней безопасности страны. Она, как...

Спецсубъект – малая часть коррупционного айсберга

48
Тема коррупции, когда-то вызывавшая бурные дискуссии в обществе, постепенно стала довольно рутинной. Вот и...