Купить PDF-версию
00:39 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
08:26 30.04.2020

Саранчу уничтожат по графику

Проводимые в Дагестане ежегодно химзащитные мероприятия против саранчовых вредителей позволяют минимизировать возможный ущерб сельскому хозяйству региона. В противном случае убытки от потери урожая сельхозкультур и кормовой базы составили бы миллиарды рублей.

В настоящее время в республике работает Оперативный штаб по борьбе с саранчовыми вредителями. Мероприятия по мониторингу сельхозугодий на наличие вредителей находятся под постоянным контролем Минсельхозпрода РД и Россельхозцентра по РД.

По мнению специалистов, в текущем 2020 году предстоит провести значительный объем химзащитных работ против саранчовых вредителей. Проведенные осенью 2019 года обследования показали, что площадь яйцекладки (кубышек) саранчовыми составила около 110 тысяч гектаров. Яйцекладка наблюдается на землях Ногайского, Кизлярского, Тарумовского, Бабаюртовского, Хасавюртовского районов и расположенных на севере республики отгонных землях более 20 районов.

Нынешней весной продолжаются контрольные обследования по уточнению площадей, заселенных вредителями. Погодные условия осенне-зимнего периода 2019-2020 годов оказались благоприятными для перезимовки кубышек саранчовых, отмечается почти 100-процентная их выживаемость.

В настоящее время в Кочубейской зоне отгонного животноводства выявляются небольшие очаговые отрождения личинок мароккской саранчи. В частности, в районе города Южно-Сухокумска на землях отдельных хозяйств Кулинского, Шамильского и Акушинского районов выявлены очаги отрождения саранчовых. Благодаря оперативной мобилизации Минсельхозпродом республики соответствующих усилий с применением ранцевых опрыскивателей подавлены эти очаги отрождения личинок.

Как отметили в аграрном ведомстве, на ежедневной основе налажен мониторинг. Министерство координирует работу созданных мобильных групп в составе представителей Россельхозцентра по РД, Республиканского управления отгонного животноводства, районных управлений сельского хозяйства с тем, чтобы своевременно ликвидировать выявляемые очаги отрождения личинок.

В Бабаюртовской зоне отгонного животноводства тоже проходят обследования. Как рассказали представители Лакского района, в данной зоне обычно угрозу представляет азиатская саранча, которая откладывает кубышки на природоохранных территориях.

Специалисты отмечают, что выход личинок саранчовых в текущем году начался на две недели раньше, чем в прошедшем 2019 году. Массовое отрождение вредителя, по их мнению, начнется через неделю.

Согласно 13-й статье Земельного кодекса РФ, землепользователь обязан следить за фитосанитарным благополучием своего земельного участка. Тем не менее в республиканском бюджете ежегодно закладываются средства для поддержки химзащитных мероприятий. В текущем 2020 году на эти цели из бюджета Дагестана будет направлен 21 млн рублей.

Минсельхозпродом РД заблаго­временно определен подрядчик для выполнения защитных работ против саранчовых вредителей с применением наземной техники. В режиме готовности находятся 6 единиц техники, в том числе 4 высокопроизводительных агрегата ГАРД (генератор аэрозольный регулируемой дисперсности). Планируется в дальнейшем также задействовать 4 борта малой авиации.

Также на борьбу с саранчовыми вредителями будут мобилизованы технические и людские ресурсы муниципальных районов. В бюджетах Ногайского, Кизлярского, Бабаюртовского, Хасавюртовского и других районов тоже заложены средства на защитные мероприятия. У некоторых хозяйственников имеется и собственная малогабаритная техника (ранцевые, штанговые и вентиляторные опрыскиватели).

На уровне аграрных ведомств Дагестана, Калмыкии и Ставропольского края налажен обмен информацией по зараженным территориям. В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций межрегионального характера и предотвращения дальнейшего распространения саранчовых вредителей на приграничных территориях мероприятия по уничтожению саранчовых будут проводиться одновременно и по согласованному графику.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

234
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...