Купить PDF-версию
18:07 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
00:51 15.06.2017

Сберегая прошлое, Дербент стремится в будущее

Дербент всегда был визитной карточкой Дагестана. Туристические маршруты не могут обогнуть его. Всякий раз, когда в республику приезжают гости – чиновники самого высокого ранга или просто туристы, они обязательно посещают Дербент. Да мы и сами любим бывать в этом городе, где все пропитано духом времени, где люди говорливы и искренни в проявлении чувств, где во дворах, как фонарики, светятся плоды хурмы и граната. Мы привыкли относиться к Дербенту как к чему-то незыблемому.

Но  осенью 2012 года  стало понятно,  насколько хрупок этот вечный город, как важно нам всем сплотиться в своей любви  к нему, подкрепляя чувства реальными делами.

Тогда была стихия. А перед стихией все равны. И японские мегаполисы, и кубанские поселки, и тысячелетние памятники архитектуры под открытым небом, включенные в список ЮНЕСКО. Сель не делает скидок на историческую и культурную ценность. Стихии нет дела до статуса. 

Я вспоминаю те дни, которые сегодня подзабылись в силу людской привычки помнить только хорошее. Разве не тогда по-особенному выпукло выступил из тьмы веков древний волшебный Дербент? Не в то ли время произошел переломный момент в нашем отношении к нему? Город ждал быстрой, четкой, действенной помощи и получил ее. Мы наконец поняли, что этот город – живой, а не  глянцевая картинка. Наш Дербент – такой величественный, пропитанный духом вечности, ждал не потребительского отношения (приехали, увидели, сделали сэлфи на фоне крепости), а соучастия.

Глава республики Рамазан Абдулатипов вдохнул новый смысл в привычные фразы о том, что этот город — наше достояние и гордость Дагестана. И даже не будь этого масштабного события – 2000-летия Дербента, внимание к нему было бы таким же пристальным.

Руководство республики знает цену Дербенту. Это же так бывает: если мы ценим свое, то и другие начинают вникать и проникаться. Как с празднованием юбилея было. Подготовка к нему захватила всех. Приезжали маститые археологи, известные блогеры, деятели искусств, журналисты, специалисты …

Благодаря поддержке Федерального центра и расторопности наших властей все делалось четко и вовремя.

Но при этом город-то жил своей обычной жизнью. Его администрация заботилась о налогах, сборах, социальных выплатах, дорогах, трубах. Да мало ли дел  заключают в себе обычные, даже без форс-мажора городские будни?

А тут флешмобы сменялись совещаниями по водоснабжению, визиты федеральных чиновников – бесплатной установкой электрических счетчиков, автопробеги – запуском новой техники в ЖКХ.

В грандиозный праздник превратилась сдача в эксплуатацию набережной, итожа собой регулярные инспекционные визиты Председателя Правительства Абдусамада Гамидова. А в самом торжестве принял участие министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, подчеркивая тем самым особое отношение федеральной власти к Дербенту.

И это не тот случай, когда отшумели торжества, а потом городские власти остались один на один со своими проблемами. Всех проблем разом не решить. Город – живой организм. Он в движении. В развитии.

На днях, например, в администрации Дербента состоялось заседание, на нем рассмотрены вопросы благоустройства придомовых территорий и дворов в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда».

Глава города Малик Баглиев напомнил, что все работы по благоустройству придомовых территорий и дворов финансируются из федерального бюджета.

— Что касается финансирования самих работ по благоустройству придомовых территорий, – подчеркнул глава города, – то они должны проходить максимально прозрачно и с учётом всех пожеланий жильцов домов. Нам также следует поблагодарить региональные и федеральные органы власти, которые включили Дербент в программу «Комфортная городская среда», а для этого сотрудникам муниципалитета пришлось приложить немало усилий. Не сомневаемся, что все работы по благоустройству и озеленению придомовых территорий и дворов будут выполнены с высоким качеством и в установленные сроки. Остаётся пожелать нашим жильцам, чтобы они бережно относились к своим домам и хранили объекты, которые в скором времени начнут благоустраиваться, ведь всем дербентцам предстоит жить в этих дворах ещё много лет.    

На большом экране показали дизайн-проекты домов, включённых в федеральную программу: восемь многоэтажек,  расположенных  на проспектах Агасиева, Расулбекова, улицах 345-й Дагестанской стрелковой дивизии, Тагиева, Габиева и Красноармейской. В список на благоустройство в первую очередь включены дома, построенные 35-40 лет назад и имеющие наибольшую изношенность. Вскоре, после утверждения дизайн-проектов, приступят к работам по благоустройству придомовых территорий. В соответствии с пожеланиями жильцов здесь оборудуют детские и спортивные площадки, установят беседки, скамейки и урны, заасфальтируют тротуары, посадят деревья и озеленят газоны. Дома и придомовые территории, имеющие меньшую изношенность, будут благоустраиваться в 2018-м и в последующие годы, средства на эти цели также предусмотрены в федеральном бюджете.

Примечательно, что жильцы имеют право контролировать финансирование проекта и непосредственно качество выполняемых работ.

Это и есть та задача, что ставит Рамазан Абдулатипов: максимально подключить  дагестанцев к позитивным изменениям, происходящим в Дербенте, и к тому, что еще будет  делаться. Вот это и есть забота о привлекательности города, которая повлечет за собой и развитие туризма.

В рамках приоритетного проекта «Обеление» экономики» удалось добиться роста поступлений налоговых и неналоговых доходов.

В прошлом году  в местный бюджет по всем видам налоговых и неналоговых доходов поступило 310 млн рублей, что выше показателя 2015 года на 90,7 млн рублей, или на 41,2%. Положительная динамика наблюдается и по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства. Большое значение придается улучшению инвестиционного климата и привлечению инвестиций. По сравнению с 2015 годом уже сейчас объем инвестиций вырос в пять раз.

По программе экономического и социального развития Дербента в 2016 году завершено строительство средней общеобразовательной школы №15 и детского сада на 50 мест, водовода Самур-Дербент и очистных сооружений, запланировано  строительство дороги Сабнова – ул. Х. Тагиева.

Говоря о воплощении в жизнь федеральной программы переселения из аварийного жилищного фонда, стоит отметить, что в Дербенте реализуется большая часть (55%) указанной программы, притом что его население составляет всего 5% от численности населения республики. «В городе уже сданы многоквартирные дома по ул. Буйнакского, 49, Тахо-Годи, 2, III Интернационала, 4, Гагарина, 9. Сегодня строятся еще 6 новых домов. Люди переезжают в благоустроенные комфортабельные квартиры. В 2015 г. были переселены 98 семей, в 2016 г. — 298 семей, а в нынешнем это число составит более 500. Фактически построен целый городок, объем сданного жилья превысит 27 тыс. кв. метров.

— Дербент должен привлекать не только своим прошлым, но и настоящим. Нужно разработать специальную программу обустройства городской среды, сделать город привлекательным как для инвесторов, так и для туристов. Все необходимые ресурсы для этого есть, – подчеркивает  руководитель региона Рамазан Абдулатипов.

… Такой он, Дербент. Наш Дербент. Вечный и уязвимый. Благодарный и благородный. Город, в котором отразилась, как в зеркале, наша любовь к нему.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

15
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...