Купить PDF-версию
21:56 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
04:05 22.06.2018

Сценарий для АПК

Багаудин Джамбулаев
Выпуск - 2018 №162-163
28

В Минсельхозе России состоялось обсуждение «дорожной карты» развития агропромышленного комплекса Дагестана. В совещании принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Первый заместитель главы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов поручил директорам профильных департаментов ведомства разработать инициативы по ключевым направлениям АПК Дагестана, создать целостную стратегическую программу, которая позволит в ближайшие годы обеспечить прорывной сценарий развития.

А. Абдулмуслимов доложил о ситуации в сельском хозяйстве республики, достижениях и проблемах, отметил необходимость в практической и консультационной помощи Минсельхоза России для достижения республикой стратегических целей развития АПК России.

Были обсуждены меры по наращиванию производства сельхозпродукции с учетом специфики и экспортного потенциала Дагестана, долгосрочные программы и комплексная профилактика угроз урожаю, борьба с саранчой, развитие ключевых отраслей – овцеводства, садоводства, виноделия, мелиорации.

Особое внимание было уделено развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, долгосрочным инвестициям в строительство новых комбинатов по глубокой переработке, которые позволят создавать высокомаржинальную продукцию, строительству новых селекционно-племенных центров, мерам гос­поддержки и правильному оформлению документации для ее получения.

Участники совещания подчеркнули важность вопросов ветеринарии и комплексного обеспечения здоровья животных, наращивания индустриального производства молока и стимулирования создания сельхозкооперативов в Дагестане. Подчеркивалось, что Минсельхоз России окажет поддержку перспективным направлениям АПК в республике.

Отметим, что подробнее план развития агропромышленного комплекса республики обсудят на выездной коллегии Минсельхоза РФ, которую в ближайшее время планируется провести в Дагестане.

Статьи из «АПК»

В переработку идут инвестиции

17
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

20
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...

Фермерство поддерживают грантами

29
На заре становления рыночной экономики в нашей стране...

В селе Садовое разбили новый суперинтенсивный сад

13689
Дагестан выступает одним из ведущих...