Купить PDF-версию
21:32 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X

Ситуация сегодня исправляется

Под руководством врио Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Батыра Эмеева состоялось заседание Правительственной комиссии по выработке предложений о возможности приведения самовольно возведённых на территории Республики Дагестан многоквартирных домов в соответствие с установленными законодательством требованиями. По итогам заседания комиссии было принято решение об исключении ещё 45 МКД из списка самостроев, возведённых с нарушениями Градостроительных норм. В настоящем 88 подобных домов введены в гражданский оборот.

Как сообщают в Правительстве РД, данные многоквартирные дома были обследованы и признаны безопасными, однако по каждому вынесены рекомендации по устранению замечаний. В результате проведённой работы объектам были присвоены официальные почтовые адреса, проведён конкурс по отбору организаций для осуществления управления общим имуществом многоквартирных домов, приведена в соответствие с требованиями законодательства техническая документация и привязана к каждому многоквартирному дому в системе ГИС ЖКХ, а также проведены мероприятия по подключению к инженерной инфраструктуре.

Новость позитивно восприняли строители Дагестана. В частности, президент СРО «Гильдия строителей СКФО» Али Шахбанов отмечает, что проблемы ввода в эксплуатацию незаконно построенных многоквартирных домов в республике и связанные с ними вопросы
жизнеобеспечения обсуждаются не первый год. Он заявил, что очень хорошо, что наконец принимаются конкретные решения по этому вопросу.

«Конечно же, работу эту надо будет продолжить, – подчеркнул Али Шахбанов. – МКД, которые по качественным характеристикам соответствуют Градостроительным нормам, узаконить и таким образом обеспечить собственников квартир коммунальными и иными услугами. Те же дома, что по качеству не соответствуют, необходимо либо усилить, провести соответствующие работы или же снести. Однако на сегодняшний день есть проблемы не только в тех МКД, в которые заселены наши граждане, есть они и в незавершённых строительством домах. Таких домов тоже немало, и правительству предстоит решение и этих проблем. Принятое решение о приостановлении строительства подобных домов усугубило проблемы людей, это обстоятельство увеличило количество обманутых дольщиков. Однако позитив в том, что ситуация сегодня исправляется».

Али Шахбанов также призвал навести порядок при выделении земельных участков и в разрешительной системе через «единое окно» и завершить работу по подготовке градостроительных документов для комплексной застройки территорий. «Глава Дагестана Сергей Меликов, Правительство РД начали наводить порядок в строительстве, – сказал президент СРО «Гильдия строителей СКФО», – это радует жителей Дагестана, но необходимо ускорить процесс принятия решений, так как от этого зависит развитие стройкомплекса Дагестана и нашей экономики в целом».

Следует отметить, что всего в Дагестане планируется исключить из списка незавершённого строительством более 600 объектов, на сумму 10,1 млрд рублей. При этом, по данным Минэкономразвития, 123 объекта незавершённого строительством предлагаются к списанию. Всего в республике такими объектами признаны 1604 объекта на сумму более 45 млрд рублей.

Что касается темпов строительства, то до конца 2021 года в Дагестане рассчитывают построить 950 тысяч квадратных метров жилья. По состоянию на начало ноября уже построено 778 тысяч квадратных метров. Всего объём выполненных строительных работ в денежном эквиваленте за январь-октябрь 2021 года составил 135 млрд рублей.

Примечательно, что Дагестан в числе регионов с наиболее дешёвыми новостройками. В республике в среднем квадратный метр оценивается в 30,9 тысячи рублей. Однако официальная стоимость жилья в Дагестане может увеличиться вдвое. Причиной тому изменение принципа подсчёта стоимости, которое запланировано на 2022 год Минстроем России. Помимо всего объекты недвижимости Дагестана с 2022 года ожидает обновлённая кадастровая стоимость. По данным Минимущества Дагестана, всего в республике с 1 января 2022 года налогообложение, исходя из подсчитанной кадастровой стоимости, коснётся 54 850 объектов.

Остаётся надеяться, что повышенный спрос дагестанцев на жильё будет удовлетворён масштабными застройками новых территорий. В настоящем в Дагестане внедряется онлайн-сервис «Земля для стройки». Этот проект, по сообщению Управления Росреестра Дагестана, призван собрать воедино все данные о наличии свободных земель, которые могут быть использованы для жилищного строительства. Предполагается, что вся информация будет храниться в одном месте и доступна в случае реализации инвестиционных проектов в данной сфере.

Статьи из «Строительство»

Время строить по-новому

19
В сфере строительства, особенно в регионах, где активно развивается городская...

Обуздать хаос

137
Масштабы самостроя в Дагестане впечатляющие. Долгие годы не только граждане, но и чиновники...

Планомерный контроль

20
Прошедший год был особенным для Дагестана. Только из объектов образования к началу учебного...

Оцифрованная стройка

29
Минстрой России подвёл предварительные итоги введения информационной системы управления...

В цифровом контуре

36
В последние годы дагестанский строительный комплекс стремительно развивается и...

Цены диктует рынок

62
Предметом деятельности ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в...

Подход к строительству теперь совсем иной

19
Сегодня свой небольшой юбилей отмечает...

Продолжая лучшие традиции

14
За последние восемь лет строительной организацией АО «Дагестанстрой» введено в...

Человек – приоритет нашей работы

29
В Екатеринбурге под эгидой Минстроя России и при...

Что нам стоит самострой построить

53
Кто покупал недвижимость в Дагестане, скорее всего, уже...