Купить PDF-версию
07:58 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:56 12.05.2022

Сладкая ягодная пора

В нашей республике выращиванием клубники масштабно занимаются аграрии 10 муниципальных районов. Первыми уборку ягоды начали в Хасавюртовском районе, в селении Боташюрт.

По словам начальника райсельхозуправления Идриса Загалова, в районе клубнику возделывают на 255 гектарах. Основные площади сосредоточены в селах Солнечное, Боташюрт и в ряде других сельских муниципальных образованиях.

На плантациях боташюртовских фермеров Байтази Арсланханова и Рашида Гамидова под выращивание клубники у каждого из них отведено почти по 6 гектаров. Как отметил Арсланханов, сейчас в его родном селении выращиванием ягоды занимаются в 35 личных подсобных хозяйствах, общая площадь клубничных полей доходит до 50 гектаров.

«В нашем селе накоплен богатый опыт возделывания клубники. Помогаем друг другу советами, ежегодно выезжаем за пределы республики за новым опытом, перенимаем тот или иной передовой агроприём, позволяющий повысить урожайность. Сегодня мы сумели получить ранний урожай благодаря использованию конструкций из пленочных укрытий. Это даёт нам конкурентное преимущество. Клубника – трудозатратная культура, требующая соответствующего внимания и ухода, но при должном отношении окупает вложенные средства», – говорит фермер.

Как рассказал «ДП» посетивший плантации первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, сегодня в Дагестане выращиванием клубники преимущественно занимаются в личных подсобных хозяйствах, где размещено более 96 % всех посадок этой ягоды. В республике сложились зоны специализации. Это прежде всего Дербентский, Хасавюртовский, Кизилюртовский, Магарамкентский и ряд других районов. С каждым годом растёт количество районов, где активно осваивают эту культуру. Спрос на ягодную продукцию есть, аграрии имеют возможность заняться выгодным направлением сельского хозяйства.

Стоит отметить, что Минсельхозпрод РД в этом году несколько поднял ставку субсидирования для выращивания ягодных культур. Однако у большинства представителей организованного сектора пока ещё земельные документы не приведены в соответствие с требованиями земельного законодательства, что лишает их возможности участвовать в программах господдержки. Сегодня на федеральном уровне разрабатывают меры по включению в орбиту государственной поддержки личных подсобных хозяйств. Соответственно, на республиканском и муниципальном уровнях включаются в эту работу, разъясняя владельцам ЛПХ механизмы и порядок участия в новых формах господдержки.

«Дагестан обладает хорошими природными возможностями для производства клубники по свето- и теплообеспеченности, что даёт возможность получения раннего урожая. В республике много солнечных дней в году, это позволяет выращивать клубнику с высоким содержанием сахара, дагестанская ягода востребована на рынках нашей страны. В то же время в эти дни отечественным производителям клубники непросто конкурировать с поступающими из южных стран ягодами, производство которых зарубежным производителям, в силу определенных причин, обходится дешевле. В этой связи аграрии региона просят рассмотреть возможность обращения в заинтересованные федеральные структуры с инициативой регулирования ввоза на период урожая отечественной ягодной продукции, что нами изучается», – отметил Шарип Шарипов.

 

Тэги:
клубника,

Похожие

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

4
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

236
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...