Купить PDF-версию
17:17 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:27 29.12.2017

Социалка – в приоритете

В 2018 году в Дагестане продолжат строить школы, медицинские учреждения и водоводы. 36 объектам республиканской инвестиционной программы будет обеспечен частичный или полный ввод в эксплуатацию.

Накануне новогодних праздников врио заместителя Председателя Правительства РД – министра экономики и территориального развития Дагестана Раюдин Юсуфов рассказал об итогах уходящего года и прогнозе социально-экономического развития на 2018 год.

Выступая на площадке РИА «Дагестан», он сказал, что Правительство республики в текущем году добилось роста по большинству макроэкономических показателей. По-прежнему растет в республике промышленный сектор, и, чтобы не сбавлять этот темп, было принято решение о создании республиканского Фонда развития промышленности. Со слов Юсуфова, в Фонд будет заложено 100 миллионов рублей. Наряду с этим, республика также продолжит участие в многочисленных федеральных государственных программах.

Раюдин Юсуфов проинформировал о проделанной работе по подготовке прогноза социально-экономического развития на 2018 год. Впервые он писался в трех вариантах: консервативном, базовом и целевом. За основу был взят полный перечень мероприятий по дальнейшему развитию Дагестана. В 2018 году планируется решить ряд острых социальных проблем. Прежде всего в республике будет продолжена работа по ликвидации загруженности школ, трехсменного режима. В следующем году в различных муниципальных образованиях Дагестана планируется ввести в строй десяток новых школ. Правительство республики намерено увеличить размер средней заработной платы работников бюджетных учреждений и работников, подпадающих под действие майских указов Президента РФ.

В первоочередных задачах Правительства РД – добиться увеличения финансирования региональной инвестиционной программы. В этой связи Юсуфов отметил, что уже есть договоренности с Федеральным центром о выделении республике финансирования на строительство объектов с высокой степенью готовности в размере

3 млрд 263 млн рублей. С помощью этих средств планируется завершение строительства школ, объектов ЖКХ, ввод в строй целого ряда медицинских учреждений и водоводов. Всего, по словам Раюдина Юсуфова, в 2018 году планируется финансирование 63 объектов республиканской инвестиционной программы, из которых 36 объектам будет обеспечен частичный или полный ввод в эксплуатацию.

Он также сообщил, что Федеральным центром совсем недавно было принято решение о предоставлении республике бюджетного кредита в размере 910 млн рублей. Чтобы не быть в долгах, нужно поднимать предпринимательство, малый и средний бизнес. Условия для этого в республике, по мнению Раюдина Юсуфова, созданы неплохие. Он рассказал о перечне экономической деятельности резидентов «ТОСЭР Каспийск» и предоставляемых потенциальным инвесторам преференциях. Но в то же время констатировал, что заинтересованности к проекту пока в Дагестане нет.

— Государство идет на значительные послабления налогового режима, предоставляет земельные участки, готовую инфраструктуру, и не воспользоваться всем этим крайне нерационально, – отметил Юсуфов. – Участие в проекте «ТОСЭР Каспийск» – это уникальный шанс, им обязательно нужно воспользоваться.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

5
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

57
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

237
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...