Купить PDF-версию
04:32 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
11:22 25.10.2022

Специалистов обучат

Аграрный сектор Дагестана представляют 2 тысячи сельхозорганизаций, около 4 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и почти 500 тысяч личных подсобных хозяйств. Работа с таким количеством требует слаженного взаимодействия республиканского Минсельхозпрода с районным звеном управления. Ведь качество реализации государственной аграрной политики в значительной степени зависит от эффективности работы районных управлений или отделов сельского хозяйства.

С целью изучения практической реализации поставленных задач первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов встретился со специалистами управления сельского хозяйства Хасавюртовского района. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Нурулла Муртазалиев и начальник райсельхозуправления Идрис Загалов.

Хасавюртовский район является крупнейшим аграрным районом Дагестана, поэтому и структура районного УСХ по количеству работников и по составу специалистов является внушительной. В ходе встречи каждый специалист рассказал о том, в каком формате выстраивается работа с руководителями и сотрудниками сельхозпредприятий, фермерами, главами ЛПХ. Было обозначено, как происходит претворение в практику принимаемых на республиканском уровне задач, как выстраивается обратная связь с сельхозтоваропроизводителями.

Как отметил Шарип Шарипов, в современных условиях существенно возрастают роль и место районного звена в управлении АПК. Прежде всего важно оперативно доводить до аграриев полноценную информацию о формах и направлениях господдержки, помогать им в качественном и своевременном составлении документов для получения государственной помощи.

Сегодня как на федеральном, так и на республиканском уровнях государством принимаются системные меры по поддержке АПК, их результативность и эффективность в решающей степени зависят от районного звена, от компетентности муниципальных специалистов, которые непосредственно взаимодействуют с начальным звеном – с агропроизводителями. Важное место нужно отводить внедрению передового опыта, инноваций, технологий. Районные УСХ должны проводить тематические семинары на базе передовых хозяйств, для информирования аграриев можно также использовать возможности сходов населения и других сельских площадок.

Со следующего года личные подсобные хозяйства населения становятся получателями господдержки. Во многих сельхозпредприятиях не хватает специалистов, не говоря уже о доступе фермеров и глав личных подворий к услугам специалистов АПК – агрономов, зоотехников, экономистов. Поэтому большая ответственность ложится на райсельхозуправления. В то же время в ряде районов нет отраслевых специалистов, и это надо исправлять.

«Отсутствие специалистов не позволяет выстраивать по вертикали необходимые связи, своевременно доводить информацию и принимать обоснованные решения. Мы намерены провести цикл семинаров со специалистами районных УСХ по оказанию им содействия в адаптации к работе в современных условиях, обучению их приёмам и механизмам реализации решения лежащих на них задач. Такие курсы мы проведём как в министерстве, так и с выездом на место. Задача – повысить эффективность работы муниципального звена управления в реализации аграрной политики государства», – отметил Шарип Шарипов.

Статьи из «АПК»

Реальные кадры

245
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...

Из жизни дагестанской лозы

133
В последние годы отрасль виноградарства Дагестана заметно оживилась. Растущая год от года...

Полям – технику, плодам – хранилище

16
Доходность растениеводческой отрасли зависит от...

В переработку идут инвестиции

35
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

40
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

Ключевые задачи выполняются

38
Сегодня АПК Дагестана уверенно развивается по всем ключевым его направлениям. Это заслуга в...