Купить PDF-версию
15:08 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
12:09 23.07.2021

Ставка на рубль

Около четверти россиян считают невыгодными валютные сбережения, следует из результатов опроса, проведенного банком «Открытие», на которые ссылается ТАСС.

Как сообщает информагентство, около 30 % опрошенных считают наиболее выгодным способом накоплений размещение денег на вкладах в рублях, но под более высокий процент, чем на валютных вкладах. Половина опрошенных затруднились с ответом на вопрос о предпочтительном способе накопления средств.

Среди крупных целей, на которые откладывают средства респонденты, чаще всего оказываются формирование подушки безопасности (33 %), улучшение жилищных условий (26 %) и отпуск или крупные покупки (22 %). На покупку автомобиля копят 17 % опрошенных. 10% копят или хотят начать копить на будущую пенсию, у 19 % нет денег на накопления.

Также опрос показал, что половина россиян считают своевременным повышение размера страхового возмещения по вкладам. Из них 27 % считают, что действующую с 30 декабря 2014 года сумму 1,4 млн рублей нужно увеличить на величину накопленной инфляции за эти годы. Еще 23 % выступают за значительное увеличение гарантированной суммы по вкладам. 11 % считают, что сумму страхового покрытия по вкладам менять не нужно.

«Кроме того, из данных опроса следует, что пандемия осложнила гражданам выбор доходных инструментов, так как большая часть (52 %) россиян затрудняется сейчас дать свой прогноз по изменению ставок вкладов во втором полугодии. 25 % опрошенных ожидают роста ставок по банковским вкладам до конца 2021 года. Из них
5 % полагают, что ставки могут вырасти более чем на 4 процентных пункта (п. п.), 8 % ждут повышения ставок по вкладам на 2–4 п. п., 12 % – на 1–2 п. п.», – информирует ТАСС.

Статьи из «Экономика»

В переработку идут инвестиции

11
В минувшем году предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции в Дагестане...

На поля пришла работа

35
Результаты последних лет показывают, что огородный сезон в Дагестане длится круглогодично....

«Работа России. Время возможностей»

10
Порядка 700 человек было трудоустроено в 2023 году в рамках Регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа...

Порт станет акционерным обществом

7
Президент РФ В. В. Путин подписал указ о создании акционерного общества «Север – Юг» и передаче под его юрисдикцию акций...

Наука в русле агропрома

36
На территории нашей республики действует множество научно-образовательных учреждений с...

…А могут быть и штрафы

3
В связи с продолжающейся декларационной кампанией УФНС России по Республике Дагестан...

«Прорывные» проекты республики

17
Как мы уже писали, недавно на стратегической сессии под...

Независимая оценка квалификации

17
Кадровый дефицит – одна из самых острых проблем для...