Купить PDF-версию
14:56 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
00:00 11.09.2014

Столица: на острие аграрных проблем

Махачкала растет и уверенно держит путь на своего миллионного жителя. Поэтому нужда в продуктах собственного производства велика.

На начало текущего года в столице в хозяйствах всех категорий крупного рогатого скота содержали больше, чем в восьми-десяти сельских районах. Кроме того, в пяти сельских районах овец и коз тоже содержат меньше, чем в Махачкале. С другой стороны, аграрная часть муниципальной социально-экономической политики города нацелена на устойчивое развитие сельского хозяйства, особенно в пригородных поселках. Считается, что значимость сельского хозяйства растет пропорционально увеличению населения.

На территории Махачкалинского МО расположены 20 сельхозпредприятий раз­-

ных форм хозяйствования, в том числе пять муниципальных унитарных. Последним — особое внимание. В городском управлении сельского хозяйства, обсуждая итоги хозяйственной деятельности в первом полугодии текущего года, обстоятельно проанализировано состояние дел именно в пяти крупнейших сельхозпроизводствах — муниципальных унитарных предприятиях города. О необходимости приоритетного развития самых крупных хозяйств города свидетельствует и кадровое решение: городским сельхозведомством руководит Пайзула Пайзулаев.

Начали работу с мониторинга внутренних резервов неиспользуемых земель в наиболее крупных хозяйствах. Наибольшие площади таких земель выявлены в ООО «Махачкала», «Каспий» (Шамхал-Термен), ООО «Махачкалинский комбинат шампанских вин», ЗАО «Птицефабрика «Махачкалинская» (Шамхал). Словом, по причине отсутствия механизма контроля общая площадь неиспользуемых земель только в крупных предприятиях превысила 1400 гектаров.

Городские органы власти в деле обеспечения города собственными продуктами питания, похоже, не намерены отказываться и от возможностей одной с лишним тысячи крестьянских (фермерских)(КФХ) и более 21 тыс. личных подсобных (ЛПХ) хозяйств. Более 42 тысяч человек занято овощеводством, плодоводством, виноградарством, животноводством, рыбоводством и т.д. Как отмечают в городском управлении сельского хозяйства, в реализации городской программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» в первом полугодии текущего года наметились успехи, в которых весома доля малого агробизнеса.

Руководство городского аграрного­ ведомства крепко опирается на КФХ, ЛПХ, добившихся хороших результатов в производстве, выгоды в бизнесе. На прошлой неделе представители городского сельхозуправления были приглашены к вице-премьеру Шарипу Шарипову. А на следующий день начальник городского УСХ вместе с руководителями городского ветеринарного ведомства и представлявших фермеров Мусой Мусаевым посетили дирекцию Махачкалинского рынка №2. Состоялся предметный разговор о предоставлении фермерам мест для торговли своей продукцией в мясном лабазе.

В планах мероприятий по реализации приоритетных проектов Главы РД в Махачкале в числе главных обозначается «Эффективный агропромышленный комплекс». Наглядно можно продемонстрировать это в сравнении с любым сельскохозяйственным районом республики, например, с Хунзахским. В этом одном из ведущих сельскохозяйственных районов республики в ходе реализации главного аграрного проекта строятся три молочнотоварные фермы, построен завод по переработке молока, планируется сооружение одной тысячи га рисовых чеков, одно животноводческое хозяйство удостоено гранта в сумме пяти миллионов рублей, еще несколько – по одному миллиону.

В Махачкале многое делается для развития сельского хозяйства в рамках проекта «Эффективный АПК». Так, уже в мае на 60 процентов было завершено формирование инвестиционных площадок, в том числе с использованием геотермальных источников. Ожидаемый результат: производство 900 тонн овощей в год. Реализуется механизм поддержки малогабаритных тепличных комплексов. Два предпринимателя, хозяева КФХ «Маали» и СПК «Ури», уже подготовили инвестиционные площадки под строительство животноводческих ферм. Более чем наполовину выполнены работы по созданию и реконструкции ферм. Предприниматель Б. Атаев реконструирует пруды, в которых будут выращивать лосося и рыбу частиковых пород. Сформировано два инвестиционных проекта в сфере агропромышленного комплекса СПК «Марус» по возведению овощехранилища и оптово- розничного сельскохозяйственного рынка. Так что, несмотря на свой столичный статус, Махачкала остается крупным производителем сельхозпродукции.

Статьи из «Экономика»

Власть, близкая к народу

3
Новая Россия новые праздники. Один из них, безусловно, День местного самоуправления. Указ о его учреждении подписал Президент РФ в июне 2012 года. Призван он...

Рынок сбыта расширяется

40
Сегодня в стране мер поддержки предпринимательства действует много. А после прозвучавшего...

Под пристальным вниманием

3
Энергосистема Дагестана, подверженная из-за крайней изношенности высокой аварийности,...

Чеки онлайн

3
УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который...

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

Есть и обувь, и текстиль

56
Порядка 40 предпринимателей и компаний текстильной, обувной и легкой промышленности вошли в Ассоциацию текстильщиков России (АТР), создав ее дагестанское...

В Махачкале прошла ярмарка трудоустройства

22
Как найти работу? С чего начать? Эти и другие...

Реальные кадры

230
В современном быстроменяющемся мире наличие компетентных и профессионально подготовленных...