Купить PDF-версию
15:22 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X

Стратегический рубеж

Отечественная цифровая отрасль сегодня это своего рода стратегический рубеж в противостоянии с недружественными нам западными странами. Именно поэтому ряд решений руководства страны нацелен не только на сбережение отрасли, но и придание мотивации и стимула для её дальнейшего развития.

О том, что амбиции эти не беспочвенны, свидетельствует недавняя новость на сайте издания «Ъ» о планах реализации в стране мобильной экосистемы на операционной системе (ОС) «Аврора». Проект принадлежащей «Ростелекому» системы подразумевает выпуск российскими производителями около 70 млн смартфонов на ней. Это необходимо из-за угрозы отключения РФ от сервисов Google и Apple, считают в компании.

«Ростелеком» предлагает в партнерстве с российскими производителями электроники выпустить широкую линейку устройств (смартфонов и планшетов), включая потребительские, на базе ОС «Аврора». В числе партнеров названы F+, GS Group, НИИ «Масштаб» и другие.

Впрочем, и по созданию отечественного софта есть масса разработок и предложений, которые, по всей видимости, шаг за шагом будут смещать импортную начинку электронного оборудования. Ряд вполне приличных программ уже, как говорится, пошёл по рукам. К примеру, созданы вполне функциональные программы для инженерии и 3D-моделирования.


fb.ru

Многие из них пока не подойдут для промышленного использования, но могут стать хорошей заменой того же «Автокада» для частного пользователя. Такие же программы, как «Компас-3D», вполне профессиональны, а на «Renga» – программе, заточенной под строительное проектирование, – вся создаваемая в ней документация соответствует требованиям российской нормативно-технической документации. Так что процесс импортозамещения софта идет по самым разным сферам деятельности.

Чтобы обеспечить реализацию всех этих планов, нужны специалисты. В России их немало, и чтобы удержать, приумножить их количество, Правительство России активно работает над созданием для IТ-специалистов комфортных условий, чтобы они не эмигрировали, а работали в стране, пробовали себя в новых нишах, производили конкурентоспособные отечественные продукты и обеспечивали передовыми технологиями все отрасли. И это не просто риторика, а ряд законодательных инициатив Президента России В. В. Путина, подписавшего Указ от 2 марта 2022 года
№ 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

Согласно этому документу, для IТ-компаний предусматривается грантовая поддержка, льготные кредиты, средства на улучшение жилищных условий для сотрудников, налоговые преференции и ряд других мер. Разработаны и поправки в Налоговый кодекс, которые расширяют число льготополучателей. Благодаря этим изменениям льготы доступны большему кругу компаний.

Федеральные меры поддержки отрасли позволяют работникам аккредитованных IT-компаний (в том числе IT-специалистам) оформить льготную ипотеку при соблюдении определенных условий. Минцифры России запустило сайт, на котором представлена информация о льготной ипотеке для сотрудников IT-компаний. На странице https://www.gosuslugi.ru/ipoteka можно изучить условия программы и требования, предъявляемые к заемщику, ознакомиться со списком уполномоченных банков, ответами на частые вопросы
и др.

Также на портале Госуслуг запущен раздел о мерах поддержки IТ-отрасли (https://www.gosuslugi.ru/itindustry). Всего в разделе представлен каталог из 12 блоков, где можно получить разъяснения по предоставляемым компаниям налоговым льготам и кредитам, грантам, порядку отсрочки от армии, освобождению от проверок, привлечению финансирования и прочее.

В каждом блоке присутствует вся необходимая нормативная база, можно также прочитать ответы на часто задаваемые вопросы и задать свои. Функционал раздела со временем будет дополняться: планируется расширить перечень мер поддержки. В разделе можно найти ленту новостей и ознакомиться первым со всеми изменениями. Также информация об актуальных государственных мерах поддержки предпринимателей регулярно размещается на платформе мсп.рф.

Похожие

Государство не наблюдатель, а помощник

22
Из-за действия западных санкций Правительство РФ в...

Санкции не помеха

42
Для тех из них, кто зарегистрировался до 1 марта этого года, введен финансовый инструмент,...

Малому бизнесу – достойную поддержку

43
К сожалению, малейшие сдвиги в сторону ухудшения...

Айтишников поддержат в условиях санкций

65
Президент России Владимир Путин подписал указ о...

Проверки не в ущерб бизнесу

36
Предприниматели основной проблемой называют административное давление со стороны многочисленных контрольных органов. В последние годы был предпринят ряд мер,...

Кладезь для бизнеса

51
Нынешняя экономическая конъюнктура в стране, где за продолжительным спадом в последние месяцы наконец вырисовывается рост ВВП, составивший порядка 2,5 процента,...

Статьи из «Цифровизация»

Цифровизация в республике активно развивается

28
На заседании коллегии Министерства...

Айтишники ждут своего часа

68
Цифровая трансформация России в настоящем, пожалуй, наиболее продуктивная сфера совместной...

Спутники на службе человеку

36
Часто новое это хорошо забытое старое. В современных технологиях данная непреложная истина...

Цифровизация шагает в горы

37
Программу «Устранение цифрового неравенства» (УЦН), реализуемую в России не первый год,...

Цифровой прорыв

62
Цифровая трансформация в строительстве набирает темпы. Целый ряд законодательных актов,...

Подведены итоги форума

32
В рамках Международного цифрового форума во второй день работы в Каспийске состоялось...

Каспийский цифровой форум

74
О концепции международного Каспийского цифрового форума–2023 на пресс-конференции накануне...

«Цифра»: комфортная и полезная

54
Россия по праву считается очень развитой в цифровом плане...

Не для галочки

46
О системе анализа потока и маршрутов туристов, развитии информационной транспортной...

Цифровой десерт

90
«Век живи – век учись». Это изречение, приписываемое античному философу Сенеке, в эпоху...

Дагестан выходит в лидеры

563
Изолированность дагестанской экономики, чем долгие годы объясняли невысокий темп её...