Купить PDF-версию
15:19 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:42 08.12.2021

Стрижка только началась

Начало отопительного сезона в этом году в Дагестане особо ничем не примечательно. Однако холода, непогода всё же привнесли хлопот как жителям республики, так и энергетикам. К примеру, в ноябре, в результате аварий в сетях от сильных порывов ветра, без света остались порядка 130 тысяч жителей в 121 населённом пункте.

Стоит отметить, что в эти дни коллектив филиала «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» был переведён на особый режим работы. В устранении технологических нарушений принимало участие 77 бригад, 235 человек и 92 единицы спецтехники. Оперативно сотрудники компании вернули свет почти 70 % потребителей. Но осень всё же показала свой капризный нрав, ещё раз продемонстрировав, что электросетевое хозяйство Дагестана требует серьёзного обновления. Износ основных электросетевых фондов Дагестана составляет 70 %.

В этом отношении энергетики республики не перестают заявлять, что на ремонт сетей предусмотрены солидные суммы. В республике активно занимаются подготовкой резервов и обновлением электросетевого имущества на 2022 год. Глава РД Сергей Меликов, докладывая федеральному центру о готовности региона к зиме, озвучил планируемые суммы вливаний в энергетику региона. Цифра действительно немалая – 7,6 млрд рублей. Именно столько направят на реализацию Программы модернизации и повышения надёжности электросетевого комплекса республики.

Глава Дагестана также заявил: «Основное внимание при формировании проекта бюджета необходимо уделить повышению качества жизни жителей республики. Приоритетом должно быть устранение инфраструктурных ограничений, решение вопросов качественного водоснабжения и водоотведения, бесперебойного электро– и газоснабжения, строительство школ, детсадов, больниц, дорог, мостов. Мерами поддержки надо охватить муниципалитеты республики, а они должны подтвердить свою готовность к освоению тех средств, которые мы будем выделять».

Несмотря на в целом высокую готовность к отопительному сезону 2021/22 года не обошлось и без эксцессов. Так, к примеру, город Дагестанские Огни до последнего дня был единственным из десяти городов республики, не получившим паспорт готовности к зиме.

В Министерстве энергетики Дагестана по этому поводу комментировали, что отсутствие паспорта готовности к отопительному сезону вовсе не означает, что дома останутся без отопления. Муниципальное образование будет продолжать подготовку и устранять недочёты. Но оказалось, что и в других городах есть неблагополучные дома.

Однако часть проблем удалось устранить. Так что на 21 ноября в более чем 40 многоквартирных домах, которые испытывали проблемы с теплоснабжением, отопление включили.

Ранее на совещании в правительстве республики и. о. министра энергетики РД Ризван Мурадов отмечал, что 39 домов в Кизилюрте, два дома в Избербаше и один в Южно-Сухокумске остаются без отопления в силу разных причин — от ветхости сетей до отсутствия договоров на поставки газа. По данным пресс-службы министерства, теплоснабжение уже восстановлено на всех объектах за исключением одного. «В Избербаше и Кизилюрте тепло подали, остался только дом в Южно-Сухокумске. Там проводятся ремонтные мероприятия, отопление обещают дать до 26 числа», – заявили в Минэнерго Дагестана.

Вот в таком авральном, экстренном режиме функционирует энергосетевое хозяйство Дагестана. Позитива, как говорится, мало, однако обнадёживает, что наконец к проблеме изношенности инфраструктуры отрасли в Дагестане стали подходить комплексно, а главное – с запасом необходимых финансовых средств. Подтверждение этому последнее сообщение пресс-службы Минэнерго РД, что на программу по подготовке оборудования филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» к осенне-зимнему периоду 2021/22 года выделено 891 млн рублей.

«Предусмотрены работы на 351 воздушной линии 10 кВ, в том числе устранение дефектов, замена и выправка более 7,5 тысячи опор, замена провода, замена 109 и ремонт 1279 трансформаторных подстанций. «Россети» предусмотрели приобретение 92 единиц спецтехники почти на 0,5 млрд рублей. На сегодня уже поступило 40 единиц бригадных машин, 1 бульдозер, 2 бурильно-крановые машины. Поступление оставшейся части техники ожидается до конца года», – сообщили в ведомстве.

В целях повышения надёжности и качества электроснабжения городов Махачкала, Кизилюрт и Цунтинского района закуплено 3 силовых трансформатора. Также решено выделить 52 блочные комплектные трансформаторные подстанции (БКТП) для установки в Махачкале.

Продолжаются и работы по выявлению бесхозных сетей.

Модернизация энергосетевого комплекса Дагестана – проблема отложенная, и вся надежда, что в наступающем 2022 году будет прорыв в её решении и эту историю с бородой наконец постригут. Стрижка только началась!

Статьи из «ЖКХ»

ГЖИ мониторит ситуацию

6
Проект «День собственника» инициирован для того, чтобы в очередной раз напомнить всем...

К морозам готовы?

14
В 2021–2023 годах ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» приобрело 120 бригадных...

Работа будет продолжена

14
В рамках подготовки к зиме в 2023 году, помимо ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, к ноябрю заменено 130 трансформаторов. Работа по модернизации объектов...

Деньги есть, но вы держитесь…

35
Не везде в Дагестанских Огнях есть канализационные сети, а имеющиеся находятся в ветхом...

Перезимуем без эксцессов?

23
Выводы из уроков предыдущей зимы, выдавшейся стрессовой для населения Дагестана, в ходе...

К зиме готовы?

34
По результатам мониторинга, проведённого Минстроем Дагестана, в городах и районах...

Ситуация под контролем

10
Прошедшее лето нельзя назвать аномально жарким – обычная южная жара. Но многие дагестанцы...

В ожидании светлого будущего

36
Пожалуй, только доисторические люди, жившие в своих пещерах, ощущали такую зависимость от погодных условий. Стоит температурному столбику качнуться в ту или иную...

Проверка готовности к холодам

35
В администрации Махачкалы состоялось совещание оперативного штаба, на котором обсуждался...

И предостережения, и штрафы

12
Мусор уже становится своего рода визитной карточкой Дагестана. О нём пишут туристы, местные...